500 000 британцев страдают редкой болезнью и даже не знают об этом

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Пол-миллиона британцев имеют такой редкий диагноз, как целиакия или глютеиновая энтеропатия, и большинство из них даже не знают об этом. 

Такую новость сообщили сегодня известные британские СМИ, в том числе Daily mail. На сегодня, по данным исследователей Университета Ноттингема, лишь 24 процента из общего количества заболевших знают о своей проблеме.

Единственно возможным лечением данного заболевания является пожизненная безглютеиновая диета. Целиакия проявляется в неблагоприятной реакции на глютеин, находящийся в таких пищевых продуктах, как хлеб, макаронные изделия и может вредить человеку, сказываясь на его общем состоянии здоровья и трудоспособности.

Ученые и медики пытаются изменить положение дел с борьбой с этим заболеванием, согласно данным Американского журнала гастроэнтерологии, скорость диагностики целиакии увеличилась в 4 раза за последние два десятилетия, однако этого все еще недостаточно. Как подчеркнула исполнительный директор организации Coeliac UKСара Слит: «данное самое свежее исследование показывает, что почти четверти людей уже поставлен диагноз… Это будет неизбежно означать, что в ближайшее время будет наблюдаться повышенный спрос на безглютеиновую продукцию. Однако у три четверти, а это 500 тысяч человек- еще нет, и это шокирующая статистика, по отношению к которой нужно принять срочные меры».


Написать комментарий