Стрелков: Армию на Востоке Украины сменяют боевики Нацгвардии

фото: friend.livejournal.com
фото: friend.livejournal.com

Киев производит на Востоке Украины плановую замену армейских частей на подразделения, укомплектованные боевиками «Правого сектора», так как военнослужащие чаще всего отказываются стрелять в мирных граждан и отстреливают боеприпасы в воздух, чтобы не выполнять приказ, рассказал министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

«Сейчас происходит плановая замена подразделений именно армии на подразделения Нацгвардии, укомплектованные «Правым сектором» и бывшими активистами майдана. Эти рассматривают все местное население в качестве врагов. Поэтому расстрелять машину по дороге, или ехать по городу и, как они это делали в Краматорске, просто стреляя по всем четвертым этажам — для них это обычное поведение, они считают, что таким образом способны навести порядок», - рассказал Стрелков в интервью «Комсомольской правде».

Он отметил, что несмотря на это на сторону ополчения переходит не много военных.

«Пока переходы единичны. Гораздо больше примеров того, что солдаты, именно военнослужащие украинской армии, саботируют приказы на наступление, на атаку. Много примеров того, что украинские военные просто расстреливают в воздух боеприпасы. Как мы полагаем, чтобы заявить, что не могут выполнять задачу в связи с нехваткой боеприпасов», - сказал Стрелков.

При этом, по его словам, украинские военные часто не владеют обстановкой и неумело управляются.

«Не могу давать прогнозов по одной простой причине: логика украинского командования для меня абсолютно неясна. Дело в том, что многие решения, чисто военные, которые напрашиваются, просто глядя на карту, они даже не приходят в голову украинскому командованию. Наоборот — оно осуществляет массу решений, которые, как говорится, может принять только ефрейтор какой-нибудь», - сказал министр обороны ДНР.

Он подчеркнул, что об этом же свидетельствует инцидент с расстрелом украинской армией своих же солдат с воздуха.

«Нет, конечно, не умышленное уничтожение - это просто свидетельство полного невладения обстановкой и непрофессионализма командования, самих вертолетчиков и всех остальных...», - сказал Стрелков.

Однако, по его словам, ополчение находится в сложной ситуации и сталкивается с недостатком военного, медицинского и гуманитарного снабжения.

«Во всем. В стрелковом оружии, тяжелом вооружении, боеприпасах, медикаментах, продовольствии, финансовом обеспечении, в первую очередь нужны надежные средства связи», - сказал Стрелков.

При этом у украинской армии боевой дух значительно ниже, чем у ополчения, отметил Стрелков.

«Славянск мы можем отстаивать, при более-менее нормальном снабжении, достаточно долго. По одной простой причине — у противника очень много артиллерии, очень много танков, абсолютное превосходство в воздухе, но боевой дух пехоты противника недостаточен для того, чтобы войти на улицы города и нанести нам поражение здесь», - подчеркнул он.

«У нас мало вооружения, особенно тяжелого, мы не можем в поле противостоять противнику. Но у нас бойцы обладают очень высоким боевым духом, в городских условиях способны как минимум остановить, а вполне возможно, и выбросить за пределы города всех, кто в него войдет», - сказал он.

Стрелков категорически опроверг слухи о том, что он якобы перекупает солдат и покупает наемников, так как на это просто нет денег.

«Сейчас у меня очень большая проблема — я не могу ополченцам, которые уже месяц и более с оружием в руках сражаются за независимость, не могу помочь их семьям. Люди воюют здесь. Да, их здесь кормят, одевают, у них есть оружие и боеприпасы, но их семьи не получают ничего. Это очень серьезная проблема и мне необходимы средства для того, чтобы выдавать людям какое-то минимальное пособие, чтобы их дети не голодали. У меня этих денег нет», - сказал Стрелков.

«Все эти сказки про то, что мы здесь набираем наемников, перекупаем солдат — это из разряда опять же информационной войны, которая против нас ведется», - отметил он.

Украинские войска в понедельник подняли в небо штурмовую авиацию и наносили ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Позднее ДНР сообщила, что ополчению удалось вернуть себе контроль над аэропортом.

Силовые подразделения Киева предприняли попытку восстановить контроль над воздушной гаванью, в операции были задействованы вертолеты, а также штурмовая авиация. Бой за аэропорт продолжался в течение всего дня, после чего он перешел под контроль народного ополчения ДНР.

Кроме того, бои начались у железнодорожного вокзала. Выстрелом снайпера убит мирный житель. Еще два человека получили ранения, но не огнестрельные, а по предварительной информации - осколочные. Из этих двух пострадавших - один ребенок, «но с ним все в порядке, он уже отпущен домой».


Написать комментарий