«Вентспилс» выручили американцы

В последнем матче первого круга Кубка УЛЕБ «Вентспилс» дома выиграл у аутсайдера - немецкой «Альбы» - 88:78. Правда, по ходу матча курземцы заставили своих болельщиков поволноваться.

Еще за несколько минут до финального свистка преимущество немецкого клуба достигало, как казалось, неотыгрываемых 11 очков. Палочкой-выручалочкой «Вентспилса» стали американцы, и прежде всего самый опытный из них Рашид Брокенборо. Они смогли сотворить настоящее чудо – выиграть пятиминутный отрезок со счетом 20:0, причем 12 очков из них набрал именно Брокенборо. Таким образом «Вентспилс» смог в итоге добиться по-настоящему волевой победы – 88:78.

Показатели результативности латвийских баскетболистов более чем скромны: больше всех очков, если так можно сказать о четырех набранных очках, на счету Райтиса Графа. Зато четверка американцев постаралась на славу: Брокенборо – 29 очков, Майкл Джордан – 16, Делрон Джонсон – 14, Теренс Томас – 11 очков и 15 подборов.

В этот же вечер в группе А состоялись еще два матча: «Арис» (Греция) – «Лукойл Академик» (Болгария) – 97:91, «Бри» (Бельгия) – «Эстудиантес» (Испания) – 78:80. Особенно латвийских поклонников должен порадовать последний результат: бельгийцы дома неожиданно уступили и сравнялись по очкам с «Вентспилсом». Причем в следующий вторник «Бри» приедет в гости в Вентспилс, где хозяева обязаны взять реванш за поражение в первом круге.

В группе С вторую победу подряд одержал другой бельгийский клуб – «Шарлеруа», на сей раз над португальской «Синтрой» – 89:69, а на счету латвийца Арманда Шкеле 8 очков и 3 подбора. Благодаря этой победе «Шарлеруа» вышел на четвертое место в группе, дающее право выхода в плей-офф.