Среди возможных покупателей Citadele – «водочный король»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В числе претендентов на покупку государственного банка Citadele есть российский мультимиллионер, опосредованный владелец Latvijas Balzams Юрий Шефлер, банк Norvik, контрольный пакет акций которого недавно приобрел другой российский предприниматель, хранитель традиций телеигры «Что? Где? Когда?» Григорий Гусельников, и бизнесмены из сферы быстрых кредитов. 

Об этом сообщает Freecity со ссылкой на портал Pietiek.com.

«Баклажан», «моряк», «Капри»

«Баклажан», «моряк», «Капри» – если не знать, что правительство во вторник обсуждало многомиллионную сделку — продажу банка Citadele, можно подумать, что министры решили сыграть в какую-то настольную игру. Под этими и другими кодовыми названиями Агентство приватизации (АП), консультант по продаже банка Societe Generale и ответственное за сделку Министерство экономики скрывали претендентов, которые подали заявки на покупку Citadele.

Хотя подготовленное консультантами и АП и сообщение засекречено, и даже министры могли ознакомиться с его содержанием только на месте, Pietiek.com из информированных источников в правительстве выяснил, что предложенные претендентами суммы, за которые они готовы купить банк Citadele, колеблются от 90 до 140 миллионов евро.

Среди отобранных претендентов, по словам нескольких источников, есть опосредованный владелец «Latvijas Balzams» Юрий Шефлер (контролируемой им S.P.I. Group принадлежит почти 90% акций Latvijas Balzams), банк Norvik, и предложение, за которым стоит некий американский банк и латвийский капитал, происхождение которого кроется в сфере быстрых кредитов.

Несмотря на то, что руководитель АП Ансис Спридзанс после заседания правительства заявил, что в сообщении необходимы только редакционные уточнения, и промедление правительства с принятием решения нельзя считать отклонением документа, неофициальные комментарии, высказанные Pietiek.com несколькими министрами, свидетельствует о другом. Многие министры на закрытой части заседания правительства утверждали, что выданной им информации недостаточно для принятия ответственного решения.

Поэтому правительство дало задание АП и консультанту по продаже выработать документ, в котором будет назван один претендент и дано обоснование, почему он признан лучшим. Между тем, рассматривавшееся вчера на закрытой части заседания правительства сообщение предусматривало «зеленый свет» для продолжения переговоров с тремя возможными претендентами.

Американец, которому приписывают дружбу с Хиллари Клинтон

Упомянутый американский капитал, который стоит за одним из предложений, это расположенная в Нью-Йорке фирма Ripplewood Holdings LLC, основателю которой Тиму Коллинзу приписывают связи в американских политических кругах и дружбу с нынешним госсекретарем США Джоном Керри и бывшей — Хиллари Клинтон. Однако информированные источники нехотя подтвердили Pietiek.com, что претендент из США согласен участвовать в сделке вместе с латвийским капиталом. Неофициально известно, что его происхождение кроется в сфере быстрых кредитов, и от имени американского инвестора с политиками и банковским надзором неофициально общался Марис Мартинсонс, как минимум, в прошлом связанный с владельцем торгового знака небанковских кредитов 4 finance.

В свою очередь, то, что в кругу претендентов есть и банк Norvik, заставило премьера Лаймдоту Страуюму («Единство»), отстранится от принятия решения и всю долгую дискуссию молчать, сообщил Pietiek.com один из участников заседания. Глава правительства опасается подозрений в конфликте интересов, поскольку ее сын Гирт Страуюмс является главой управления обслуживания корпоративных клиентов банка Norvik.

Мерещатся Каргин и Красовицкий

Среди пяти полученных предложений был и некий нерасшифрованный покупатель, за которым предполагают капитал прежних акционеров банка Parex Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, признал один член правительства, заявив, что «нам важно знать, что через эту сделку в банк не вернутся бывшие владельцы».

Финальное решение о продаже Citadele конкретному претенденту предстоит принять Комиссии рынка финансов и капитала, которое будет оценивать как репутацию покупателя, так и происхождение капитала, и его истинных владельцев.


Написать комментарий