Профессор: преамбула к Конституции лишена смысла

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Никакого здравого юридического значения преамбула к Конституции не имеет, однако опасность ее заключается в том, кто и как будет ее интерпретировать, заявил порталу Ves.lv профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук.

По словам Крука, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма раскрыла секрет преамбулы к Конституции, сказав в одной из телепрограмм, что для части населения преамбула имеет эмоциональное значение и потому пускай остается, а юридического значения у нее нет никакого.

«В Латвии законы пишутся на эмоциях. Какое юридическое значение может иметь, например, «latviskā dzīvesziņa»? Это всего лишь оборот из языка Янины Курсите-Пакуль, не имеющий даже точного перевода. Особенность юридической культуры Латвии, в отличие, скажем, от Эстонии, в размытости законов, оставляющей большой простор для интерпретаций. Несчастье этой преамбулы в том, что ее можно трактовать как хочешь», — сказал Ves.lv Крук.

Как сообщалось, сегодня Сейм утвердил в третьем, окончательном чтении проект изменений в Конституции, которые предусматривают включение в нее преамбулы. Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации, говорится между прочим в преамбуле.


Написать комментарий