Даугавпилсская дума назвала причины, почему не исполняет своё же решение об отчуждении долей “Latgales laiks” 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса продолжает выполнять рекомендации Госконтроля, проводя реорганизации предприятий и утверждая новые договоры о делегировании им своих функций с новыми условиями.

 Портал Gorod.lv поинтересовался, будет ли в ближайшее время решаться вопрос и с газетой «Latgales laiks», доли в которой принадлежат и самоуправлению Даугавпилса, что, по мнению некоторых юристов, не является правильным.

Из думы пришёл ответ, в котором сказано, что 22 июня 2010 года дума приняла решение о том, что доли газеты не оставляются в собственности самоуправления. Примечательно, что мэром города на тот момент тоже был  Янис Лачплесис.

Как поясняет самоуправление, на основании Коммерческого закона, в случае, если доли участника продаются, у остальных акционеров есть право первой руки, если уставом не определёно иначе, и, согласно закону, продавец предлагает акционерам купить его доли.

Учитывая, что дума не является единственным участником в «Latgales laiks», у думы есть обязанность предложить другим участникам воспользоваться их правом первой руки. Однако, по информации, имеющейся в распоряжении думы, один из участников «Latgales laiks» исключён из Регистра предприятий, поэтому на данный момент нет возможности решать данный вопрос, как это предусматривают нормативные акты. Более того, как сообщает дума, согласно нормативной базе, не проданные части капитала продавец продаёт на аукционе.

Также в письме сказано, что Госконтроль в своём заключении за 2012 год не даёт никаких рекомендаций в отношении общества капитала «Latgales laiks». От себя отметим, что Госконтроль даже не проверял правомерность действий думы в связи с долями «Latgales laiks». Как поясняли представители Госконтроля, во время планирования ревизии самоуправление приняло решение, что доли „Latgales laiks” не будут оставлены в собственности, поэтому в объём ревизии вопрос о данном предприятии не был включён. В связи с этим структура не даёт комментариев об исполнении решения самоуправления в отношении отчуждении долей данного предприятия. 


Написать комментарий

бардак в бухгалтерии газеты

Вот так вечно можно дурить народ, сделал пол шага, а потом застрял на вечность. Конечно, зачем скидывать свои доли в сми, когда можно им пользоваться как рупором.

гость - придурок.

Написать комментарий