В последний момент депутаты Даугавпилса решили отложить решение о пониженном тарифе на вывоз мусора 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С повестки дня заседания Даугавпилсской думы 26 июня был снят вопрос об утверждении платы за обхозяйствование одного кубического метра мусора в самоуправлении Даугавпилса. Как пояснил Янис Лачплесис, это решение принято на коалиционном совете. 

Напомним, что данный вопрос в качестве внеочередного депутатам Финансового комитета Даугавпилсской думы был предложен 17 июня. Вопрос вызвал дискуссию, и на некоторые вопросы народных избранников чётких ответов не последовало. Более того, депутатам сообщили, что утверждаемый тариф состоит из трёх частей, поэтому если повысится, к примеру, налог на природные ресурсы, то коэффициент будет применён и для тарифа, что приведёт к его росту.

Также, как оказалось, по сей день не ясны все условия работы в городе нового оператора по вывозу мусора, и предложившего более низкий тариф, который и планировали утвердить депутаты на заседании 26 июня.

Отвечая на вопросы портала Gorod.lv о том, по каким причинам вопрос был снят с утверждения,  Янис Лачплесис сообщил:

«Решение носит технический характер. Это остаток c тех времён, когда цены на вывоз мусора определялись самоуправлением. Сегодня это определяется закупом, но нормы по тому, что самоуправление утверждает, осталась. Так как пока не заключены основные договоры по вывозу мусора, ни с ПЖКХ, ни с частным сектором, чтобы не было лишних вопросов, решили доработать, и после того, как будут уже ясны условия договоров, тогда к этому вопросу вернуться».

Как сообщил мэр, отложить решение предложил ряд депутатов, при этом ещё раз отметил, что решение носит абсолютно технический и формальный характер.

Отметим, что портал Gorod.lv ранее уже обратился в ПЖКХ с вопросом об условиях договора с новым оператором, о котором говорит мэр. В частности, мы спросили, будет ли ПЖКХ и впредь получать от оператора (теперь уже нового) плату за свои услуги по выставлению счетов, однако ответ до сих пор не получен, хотя отведенный на это законом срок уже истёк.

Также примечательно, что на заседании думы, где планировалось утвердить достаточно принципиальное решение о тарифе на мусор, вице-мэр  Петерис Дзалбе, который обычно очень активно комментирует данную тему, не присутствовал.

Напомним, что решение, которое было снято с утверждения определяет стоимость обхозяйствования кубометра мусора, которая впредь должна составит 7,31 евро (без учёта НДС), куда входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утверждённый Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). 


Написать комментарий

А когда, простите, получали от т.н. народных избранников чёткие ответы на чётко поставленные вопросы? Тем более от мямли Личплесиса!
Да и как утверждать пониженные тарифы? Откат под угрозой...

Отложить под сукно и ЗАБЫТЬ как и про Батэрго.

pedro bil v puti na rigu za otkatikom... prislosj na pol puti razvaracivatsja...zasol v kusti, s gorja oblegcilsja, trjasonul pipukom... i ukatil domoj (iz donosa munikov )

"Условия работы нового оператора в городе пока неясны"??? Что же мы, господа,подписываем договор и не знаем его условий? Кого Вы пытаетесь обмануть?

Написать комментарий