Стекло, сальмонелла и кокаин попадаются в продуктах из супермаркетов Великобритании

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Расследование, проведенное журналистами, показало, что все крупнейшие сети супермаркетов Великобритании периодически вынуждены отзывать те или иные продукты. 

Причиной этого может служить как низкое качество продуктов, так и то, что при производстве в них попадают посторонние предметы.

Так, недавно Sainsbury’s делал специальное объявление для клиентов о том, что 350-граммовые банки оливок могут содержать кусочки стекла. В апреле 2014 года тот же супермаркет отозвал из продажи органический изюм, после того как лабораторный анализ показал наличие в нем сальмонеллы.

Подобно этому Happy Shopper предупредил, что в йогуртах могут попасться кусочки металла, а в шоколаде Nestle’s Kit Kat Chunky и чипсах KP Snacks – кусочки пластика.

Другая крупная сеть Morrisons признала, что моллюски в наборах морепродуктов и сэндвичах с майонезом могут быть слишком сырыми для употребления в пищу. Аналогичные предупреждения прозвучали от менеджеров относительно недожаренных блюд из курицы.

Впрочем, наибольшее беспокойство вызывают те случаи, когда в продукты питания попадают посторонние химические вещества, несущие угрозу для жизни. В частности, в шоколадном мороженном из Tesco были обнаружены большие дозы обезболивающих препаратов.

В говядине Asda ­экспертиза выявила повышенное содержание противовоспалительных препаратов для животных.

Венцом же такой деятельности производителей можно считать напиток Cole Cold Pear-D, который, как выяснила экспертиза, содержал опасные дозы кокаина. В результате, с употреблением этого напитка связывают преждевременную смерть 33-летнего ветерана ВМФ Великобритании Джероми Льюиса /Jeromie Lewis/ из Саутгемптона. Полиция продолжает расследование этого трагического эпизода.

В свете всех этих происшествий специалисты советуют британцам отказываться от покупки продуктов, которые производятся в промышленных масштабах и продаются в супермаркетах. Вместо этого, по их мнению, стоит обратить внимание на малые магазины, в которых отношение к клиенту и качество товаров несравнимо выше.

Как сообщает Ruconnect.co.uk, за прошлый год агентство Food Standards Agency зафиксировало более 1,500 случаев заражения продуктов питания и попадания в них посторонних предметов. Отмечается, что количество таких инцидентов неуклонно растет с каждым отчетным периодом.


Написать комментарий