Даугавпилсские ученые рассказали, почему этим летом в городе появилось так много ос 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В свое время классик русской литературы, признавался, что любил бы лето, «когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Наверное, в этом году жители нашей страны к этому списку с полной уверенностью могут причислить еще и ос.

Даугавпилчане часто этим летом жалуются на полчища надоедливых и очень больно жалящих насекомых, которые одолевают буквально всех в последнее время. В редакцию портала Gorod.lv уже неоднократно звонили обеспокоенные горожане с вопросом, нормально ли, что ос сейчас появилось так много?

По мнению даугавпилсских ученых, ничего аномального как в количестве, так и в поведении ос не наблюдается. Просто жаркая летняя погода способствует тому, что все процессы ускоряются и развитие насекомых происходит гораздо быстрее. Высокая температура воздуха и обилие корма только помогает появлению молодых особей.

Ученые заверили, что не стоит бить тревогу, поскольку со временем все образуется. Тем не менее, следует помнить, что ос прежде всего привлекают продукты питания человека. Именно поэтому в доме, на улице или на пикнике, если эти насекомые оказываются поблизости от людей, следует строго соблюдать определенные правила поведения.

Во-первых, нужно помнить, что ос сильно раздражают резкие запахи, а также резкие движения человека, поэтому при приближении насекомого к лицу лучше не делать резких движений головой, размахивать руками в попытке отогнать насекомое, а замереть или медленно отвернуться и отойти. Желательно без резких движений прикрыть шею, лицо и глаза.

Тем более, что осы, в отличие от пчел используют не только свои жала, но и челюстной аппарат. Их жало, в отличие от пчелиного, не имеет зазубрин, поэтому они не калечат себя и могут ужалить еще несколько раз.


Написать комментарий

«когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Теперь к этому можно и вонь от "деятельности" КлеанР добавить.
Я не ученый, но могу и без докторской степени рассказать, что если и дальше так пойдет, то скоро крысы, вместо горожан будут по улицам толпами гулять...

А вот новшество от той самой КЛЕАН Р: отныне будет убирать мусор через день! Во будет смердь стоять!

Хватит вешать лапшу на уши.Осы как и мухи.большие любители свалок.А в такую погоду,да при таком количестве мусора на улицах,это же рай для ос,тараканов,блох,грызунов.Так мы скоро вернём чуму.А как известно по истории,разносчиками чумы были грызуны,которые жили в грязных городах,на свалках.

у меня на даче в прошлом году ос было на много больше!да и в городскую квартиру, с раскрытыми окнами, в прошлом году залетало очень много ос, а в этом за всё лето только штуки 3.

Написать комментарий