Горбачев: Американские президенты не выдержали испытание демократией 1

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Михаил Горбачев в интервью британскому каналу BBC заявил, что сделал «много полезного» вместе с американскими президентами. Однако, по его словам, лидеры США «не выдержали испытание демократией и глобальными переменами».

В интервью каналу BBC бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что падение Берлинской стены еще не означало неминуемого распада Советского Союза. По его словам, то, что произошло с СССР, в значительной мере зависело от «внутренних процессов».


«Демократия и гласность, которые развернулись в Советском Союзе, привели в движение мощнейшие силы огромной этой страны, у которой проблем было очень много», - заявил он британскому каналу. Однако, отметил бывший советский лидер, перестройку тогда уже нельзя было откладывать.

Также Горбачев подчеркнул, что у российского президента Владимира Путина есть «консервативная линия», и это, по его словам, «наносит удар по демократии и сковывает силы народа».  Как отмечает бывший президент СССР, сейчас ситуация в России очень напряженная, и страна «нуждается в спокойной, твердой, но демократической политике».

«Процесс обновления страны, укоренения демократии, формирование новых сил и поколений у власти - он идет только, он не завершен. Потребуются годы. Я говорил, что на это потребуется 25-30 лет», - заявил Горбачев каналу BBC.

На вопрос британского журналиста, завершилась ли на самом деле холодная война, бывший советский лидер ответил: «Как мы сегодня наблюдаем, она, наверно, не закончилась». Спустя некоторое время после того, как было объявлено об окончании холодной войны, Америке «эта ситуация оказалась невыгодна», - заявил Горбачев. – «И она начала искать свою линию. Сначала это была попытка создать суперимперию... Тогда и на Западе увидели, что эта политика … наносит вред». При этом бывший лидер СССР отметил: «Я ведь сотрудничал много и много полезного сделал с американскими президентами, а вот они не выдержали испытания демократией, глобальными переменами и начали всех нас тащить назад».

По мнению Горбачева, сейчас необходимо « перестраивать весь мир», чтобы заработали «механизмы глобальной политики». Поскольку, считает он, ООН сейчас «как будто умерла», «Большая семерка» и «Большая двадцатка» - «все еле дышит». Бывший лидер СССР выразил мнение, что глобальная политика будет функционировать только, если она будет отвечать интересам и Запада, и России.

Также журналист BBC привел слова Владимира Путина о том, что США объявили себя победителями в холодной войне, однако новый баланс сил не был установлен, а также о том, что «односторонний диктат» Соединенных Штатов ведет лишь к эскалации и хаосу. Михаил Горбачев заявил, что хотя все это сказано «не дипломатично, резко, но, по сути, верно».  При этом он также отметил, что «триумфаторство погубило многих западных лидеров, прежде всего, Соединенных Штатов».

А на вопрос британского журналиста, поддерживает ли Горбачев путинскую позицию по Украине, «аннексию» Крыма и предполагаемое наличие российских военных на востоке этой страны, бывший советский лидер не стал давать четкий ответ.

«Вы хотите, чтобы я вам сказал «да» или «нет». Это не ответ. Перед вами сидит человек, у которого мать – украинка, отец – русский. Моя жена, покойная Раиса, - украинка. Вот что такое наше общество», - заявил Михаил Горбачев, отметив при этом, что Украина как государство появилось лишь при советской власти.

По мнению бывшего президента СССР, сейчас необходимо, чтобы ситуация на Украине успокоилась. И это, убежден он,  нужно не только украинцам, но и Евросоюзу, России и США.


Написать комментарий

Разрушитель СССР