Политик: русский язык надо сделать обязательным в латышских школах

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Реформа русских школ в 2004 году была правильной. Такое заявление в интервью изданию "Вести сегодня" сделал лидер партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс.

"Реформа, конечно, могла и должна была бы проводиться другими методами, но по сути она была правильной. Потому что сейчас выпускники русских школ оказались более конкурентоспособными, чем латышских. Русские на выходе в массе владеют минимум тремя языками, а латыши – только двумя", – отметил Айнар Шлесерс.

По его мнению, русский язык в латышских школах необходимо сделать обязательным.

"Я считаю, всем латвийским школам надо переходить на трилингвальную систему, а уж русский сделать таким же обязательным в латышских школах, как латышский в русских", – подчеркнул Шлесерс, отметив необходимость создания единой нации.

"Без создания единой нации Латвия не сможет полноценно развиваться. Я не тот человек, для которого предел мечтаний – теплое место в Сейме. Наша партия осуждает происходящее на Украине, но Россия была и будет нашим соседом, и Латвии надо считаться с этим. Мы же не можем перенести страну в Южную Америку", – сказал политик.

Напомним, на выборах в 12-й Сейм партия "Едины для Латвии" получила 1,68% голосов избирателей.


Написать комментарий