ЦРУ знало об отсутствии связи между терактами 11 сентября и Ираком 1

фото: AFP
фото: AFP

ЦРУ изначально не верило в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака, куда армия США вторглась в 2003 году, следует из письма, рассекреченного ведомством. Об этом сообщает РИА "Новости".

Письмо, написанное по запросу сенатора Карла Левина, касается предположения, что организатор терактов 2001 года Мохаммед Атта встречался в Праге с представителем иракской разведки. Данное утверждение, которое неоднократно повторял вице-президент США Дик Чейни, являлось одним из главных аргументов в пользу вторжения в Ирак, наряду с предположительным наличием в стране оружия массового уничтожения, что также не подтвердилось.

Еще в 2003 году ЦРУ сомневалось в факте встречи Атты и иракской разведки, отмечается в письме директора ЦРУ Джона Бреннана сенатору Левину. Помимо этого, имевшиеся в распоряжении ведомства факты прямо говорили о том, что Атта не ездил в Прагу.

Левин в ходе выступления в сенате раскритиковал бывшего вице-президента Чейни.

"Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече, и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить, — сказал сенатор. — Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам (Хусейн) был заодно с террористами "Аль-Каиды", которая напала на нас 11 сентября".


Написать комментарий

А госдепу сша насрать виноват или нет.Саддам Хусейн держал страну в жестких руках.В ираке женщина могла ночью увешаться брилиантами и спокойно пройти куда ей надо.Она знала что ее ни кто не тронет.Только за попытку подойти к ней,смерть на месте.Только такой порядок не соответствует нормам американских правителей.Саддама они повесили!ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ!И что принесли взамен?Горы трупов,моря крови!И свалили оттуда когда на горах трупов начали находить американцев и их союзничков.Надо у них в Америке начать внедрять такую же демократию,какую они наваливают по всему миру.Только так они перестанут соваться куда их не приглашали.