Хоккеисты U-10 и U–14 – в «серебре» 3

Международный хоккейный турнир «Daugavpils cup - 2015» для мальчиков возрастной группы U-10, прошедший 31 января в Ледус халле, собрал три латвийские команды – HS Rīga, Valmieras HK/BSS и Daugavpils BJSS, а также «HIMIK» из Новополоцка (Беларусь).

Зрителями поединков по системе «каждый с каждым» стали, конечно же, родители юных хоккеистов. Они же переживали, когда после игр проводились эстафеты и пробивались буллиты. «В этом возрасте на соревнования обязательно приезжают и родители – это не только сплачивает команду, но и укрепляет внутрисемейные отношения. Становясь постарше, мальчишки стремятся быть более самостоятельными, и уже без особого рвения «берут» с собой пап и бабушек, - пояснил Ингарс Шнепстс, член родительского коммитета даугавпилсской команды, - мы благодарны Управлению спорта, которое организовало этот турнир и, надеемся, что он станет традиционным».

Главный приз выиграли рижане, они хотя в первой игре и уступили по буллитам валмиерским хоккеистам 2:3, но в упорной борьбе взяли верх над хозяевами турнира – 2:1. Воспитанники Рената Вабищевича, впервые выступавшего в роли главного тренера, стали серебряными призерами, разгромив белорусскую команду 8:2, и переиграв валмиецев 2:1 (которые в итоге заняли третье место).

Судейская коллегия определила лучших игроков: забросивший на 29-й секунде первую шайбу турнира Гинтс Шнепстс из Даугавпилса в итоге стал лучшим нападающим; Денис Марецкий из «Химика» признан  лучшим защитником; рижанин Вадим Смирнов – лучшим вратарем, а Кристерс Букш из Валмиеры получил приз самого результативного игрока.

Некоторое время назад даугавпилсские хоккеисты U-14 (тренер Юрий Агурейкин) на международном турнире в Торуни (Польша) стали серебряными призерами, проиграв лишь один матч гродненскому «Неману». В турнире участвовало 14 команд из 7 стран. Наш Егор Матейко был признан лучшим защитником турнира.

Molodec molodoi trener R.Vabiščevič, kotorij v pervije v Daugavpils osmelilsja vzjatj iniciativu organizovatj turnir dļa detei etogo vozrasta! U - 14 komanda takže raduet uspehami, molodci rebjata i trner. Nu a glavnaja podderžka moraļnaja i finansovaja - eto roditeli vo obeih komandah! Splačonnije roditeli eto sila, dviženie, kotoroe daet mnogo!

U-14, пока очень хорошо играют в чемпионате Латвии. МОЛОДЦЫ! Несомненно, здесь большая заслуга тренеров Ю.Агурейкина и И.Мартюшова

Да и в Польше турнир U-14 провели на славу! Учитывая, что состав команды 50% годом младше, чем в турнире принимающие участие команды! Результат отличный!!!