Родительский совет Даугавпилсского Центра для душевнобольных при УСД обратился с жалобой в Министерство благосостояния 9

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители, чьи дети посещают Даугавпилсский дневной центр обслуживания клиентов с душевными расстройствами по Архитекту, 21 с просьбой опубликовать письмо, которое они подготовили для Министерства благосостояния.

Напомним, что уже год длится конфликт между руководством центра и его сотрудниками. Это противостояние уже дважды доходило до рукоприкладства. В январе в Центре прошло собрание, на котором присутствующие родители и опекуны избрали родительский совет. Совет начал свою работу с того, что выразил свое недоверие руководителю Центра Нонне Якубовской.

Текст письма, подготовленного Родительским советом Центра обслуживания клиентов с душевными расстройствами для Министерства благосостояния Латвии

«Доводим до Вашего сведения, что в Дневном центре (Daugavpils pilsētas domes Sociālo lietu pārvaldes Dienas aprūpes centrā personām ar garīga rakstura traucējumiem Arhitektu ielā 21) на данный момент сложилась атмосфера, угрожающая процессу полноценного получения социальных услуг клиентами этого центра. Данная ситуация сложилась из-за необоснованного сокращения ставок социального работника и специалистов мастерских. В результате клиенты центра и их семьи теряют возможность получать качественные социальные услуги в необходимом объеме и соответственно направлениям работы данного учреждения:

1. Родители и опекуны клиентов центра лишаются возможности использовать дневное время, когда клиенты находятся в центре, для улучшения материального положения семьи (постоянная работа) или бытовых условий и, самое главное, спокойствия за своих детей, не находясь при этом в непосредственной близости от них;
2. Сами клиенты лишаются возможности решать свои проблемы индивидуально и в нужном объеме, обращаясь к социальному работнику в тот момент, когда это необходимо;
3. Учитывая специфику обязанностей социальных работников в данном учреждении, существенно понижается качество и количество занятий в мастерских (занятия должна вести единственный оставшийся в центре социальный работник), а также массовых мероприятий, имеющих решающее значение в расширении сферы социальной активности клиентов и , как следствие, повышения уровня качества их жизни;
4. Под удар ставится реализация всех 5 программ, которые были разработаны для клиентов детской группы и успешно реализовывались с декабря 2011 года. При этом страдает как процесс социальной реабилитации юных клиентов, так и процесс их обслуживания, поскольку 2 ставки из 3 сокращены и в группе, которую на данный момент посещают 6 колясочников и 4 плохо ходячих ребят, которым нужен постоянный индивидуальный надзор, работает только один сотрудник по обслуживанию;
5. Старшие клиенты теряют возможность осваивать основы деревообработки в связи с сокращением ставки специалиста (на данный момент мастерскую регулярно посещают 13 человек);
6. Ставится под удар и работа других мастерских (вышивание бисером, шитье и др.), так как здесь остается работать специалист на 0,5 ставки, а социальный работник, который до сего времени вел занятия, физически не может одновременно выполнять работу в мастерской с 15-20 клиентами и объем обязанностей 2 социальных работников;
7. Направления «Dārzkopība», фигурируя в отчетах, фактически уже не существует несколько лет за отсутствием специалиста;
8. При этом альтернативные услуги в соответствии с разработанной и утвержденной программой социальной реабилитации: физиотерапия (необходима как минимум 13-ти воспитанникам)  не оказывается с июня 2014 года, и музыкальная терапия (показана всем без исключения клиентам центра)  - с января 2015 года.

Сокращение ставок специалистов руководство Центра и Управления социальных дел объясняют необходимостью экономии бюджетных средств города. При этом произошло повышение зарплаты руководителям и работникам многих других структур. Хотелось бы получить ответ на вопрос, почему экономия проводится за счет самых обездоленных – инвалидов, и особенно – детей и инвалидностью? Насколько это нравственно и справедливо?

Считаем, что сокращение ставок в центре связано вовсе не с экономией, а с личной местью руководителя учреждения Н. Якубовской работникам, не согласным с ее мнением и стилем руководства. В данном случае вместо созидательных действий на благо развития центра руководство сознательно ухудшает ситуацию как для клиентов, так и для работников, прекрасно понимая последствия. Мнение инвалидов и членов их семей не учитывается, прикладываются титанические усилия только для того, чтобы добиться своего.

Ежегодно клиенты центра и их родители и опекуны получают и заполняют анкеты с вопросами о качестве предоставляемых услуг и о том, что они хотели бы изменить. Каждый год в анкетах отмечается, что необходимо увеличение количества занятий по интересам, расширение круга их направлений. Эту просьбу руководство центра просто игнорирует. А теперь еще урезаются и те занятия, которые были.

В результате анализа ситуации в Центре следует предположить, что весьма скоро начнется массовый отток клиентов из учреждения, что отнюдь не способствует сохранению и улучшению качества жизни как клиентов, так и членов их семей. Кроме того, уменьшение количества и качества предоставляемых центром услуг или (что недопустимо!) возможное его закрытие не будет способствовать улучшению репутации как данного учреждения, так и социальной службы города в целом.

Полагаем: вместо сокращения ставок и потери центром специалистов - социального работника Е. Фигуриной, физиотерапевта О. Боровик, музыкального терапевта А. Пецевич, специалиста мастерской В. Фирсова -   следует не только вернуть в центр, но и расширить спектр предоставляемых социальных услуг, как прямых, так и альтернативных.

Центр посещают особенные клиенты. Они, как никто, нуждаются в заботе, понимании, доброжелательности работников, им необходимо ощущать спокойствие и уверенность. Центр за годы своего существования стал местом особой поддержки семьям, в которых живут люди с инвалидностью. Как пример следует отметить занятость клиентов интересующими их делами на протяжении дня в условиях физической и моральной безопасности, возможность их родителей и опекунов полноценно трудиться в это время, постоянную психоэмоциональную поддержку этих семей со стороны работников центра.

В связи с выше изложенным убедительно просим в самое ближайшее время положительно решить вопрос о коррекции штатного расписания центра в сторону возвращения сокращенных ставок, возвратить и вышеупомянутых специалистов. Просьбы вернуть именно этих работников основана на результативности использования ими в процессе работы не только профессиональных умений, навыков, опыта и знаний, но и личностных качеств, что позитивно влияет на общее состояние и процесс развития клиентов.

Для обеспечения наиболее полного удовлетворения нужд клиентов в занятости и проведении свободного времени просим изыскать возможности для увеличения количества ставок специалистов мастерских, улучшения их технической базы, чтобы у клиентов центра был больший выбор кружков и занятий по интересам.
Проанализировав ситуацию в Центре, присутствовавшие на заседании 6 февраля члены Совета единогласно (запротоколировано и подписано всеми присутствующими) пришли к выводу о том, что катализатором практического развала работы учреждения и подрыва его репутации в обществе является руководитель центра Н. Якубовска. Именно она завела ситуацию в тупик, не решая как внутренние вопросы, так и вопросы компетенции Управления социальных дел.

Совет выражает ей недоверие как руководителю и специалисту.
Убедительно просим уволить Н. Якубовскую с должности руководителя центра как потерявшую доверие работников, клиентов, их родителей и опекунов и таким образом обеспечить дальнейшее нормальное функционирований Центра и нормализацию отношений в центре».


Написать комментарий

В письме поражает осведомленность родителей по кадровым вопросам, по нагруженности работников, по реализации программ и т. д. Очень жалко что родителей использовать можно как в одну, так и в другую сторону. Вот интересно- у Бениты нет претензий к Нонне (сказано в эфире),но,однако, она просила профсоюз дать разрешение на увольнение. Так кто завел ситуацию в тупик? А теперь после того, как Бенита будет еще и экспертом по грамотному управлению, она даст рекомендации как развалить работу учреждения.

Столько нарушений в работе всего управления социальных дел, что диву даешься, как до сих пор, эти склочные и скандальные особы стоят у руководства. Позор.

Очень интересно письмо составлено. Как я понимаю, составляли родители? А судя по содержанию, складывается, что вовсе не родители, а работники. Я даже не исключаю, что это РАБОТНИЦА, которая на протяжении всего года мутит воду и которая чудесным образом участвовала в ОБЕИХ драках(примечательно, что в последней драке УЖАСНАЯ Якубовская участия не принимала).
Вопрос: угадайте фамилию работницы, которая так настойчиво настраивает родителей против Якубовской и которая вся такая БОЛЕЗНАЯ помчалась под капельницу, захватив с собой кучу всяких документов. Ну это же примитивная задачка с одним неизвестным. Подсказка для не очень умных - инициалы работницы А.А. Как говорится, "аа"- оно и есть "аа".

А что под этим письмом прям все работники подписались? Но они же должны знать, что решение о сокращении рабочих единиц принимает вовсе не Якубовская, а Бенита Силиня. Тогда не понятно, почему убирать надо Нонну? Может ей тоже не выгодны все эти сокращения работников?

GOSPOGI! Kak mozhno tak dolgo etot bordak terpetj. Odni manipulirujut drugimi. Nikakogo dela ni do klientov, ni do kollektiva ni u Silini ni u Jakubovskoj net i ne bilo. Oni igraju v svoi igri. Naplevatj im na sudjbi drugih ljudej, na ih perezhivanija, na ih zdorovje. I jesli kollektiv TEPERJ uzhe i molchit, tak eto potomu chto vse uzhe ponjali, cho nikakih mer prinjato ne budet. Nekomu ih primenjatj. Vsje kupleni, u odnogo na drugogo kakoj nibudj kompromat imejetsja. Skoreje bi vsjo eto zakonchilosj, i dali nam prosto rabotatj. POZHALUJSTA!!!! POMOGITE NAM izbavitsja ot vseh etih zachinshikov: Jakubovskoj, Figurinoj, Anchevskoj, Barchi.

ну все как в Европе....снимают ставки....стаусы учреждений....работать там никто не хочет....Поэтому придурки и ходят по улицам.....

Сколько можно все это терпеть. Провели бы реаргонизацию поменяли руководителя и все наладится.

"Сколько можно все это терпеть. Провели бы реаргонизацию поменяли руководителя и все наладится." аня

Вообще, не мешало бы поменять ВСЕХ руководителей ВСЕХ подразделений УСД! Проведите ротацию руководителей! Потому что они все уже зажрались и оборзели! Некоторые уже просто путают рабочие отношения с личными, считают рабочее учреждение своим королевством, а работников своими холопами, пытаются контролировать не только работу, но и личную жизнь работников. Достали!!!! Налаживайте свою жизнь, горемыки, а не суйте нос в чужие дела!

"Разрешаю Свободу Слова Истине, Правде. Строго запрещаю Свободу Слова Лжи. Мало Званных идет к Богу Единому" Послание 15.02.15

Написать комментарий