Посыпка дорог в Латвии каждый день обходится в 100 тыс. евро 5

фото: F64
фото: F64

Превентивная посыпка дорог в Латвии каждый день обходится налогоплательщикам в 100 тысяч евро, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр сообщения Анрийс Матисс. При этом политик пояснил, что эта мера необходима, учитывая череду трагических ДТП в начале года.

"Теперь люди жалуются на другие крайности — например, когда соль якобы сыплют на сухой асфальт", — рассказал Матисс, отметив при этом что ситуация с безопасностью на дорогах в последнее время существенно улучшилась. Но это стоит, по словам министра, "существенных денег". В этом году на посыпку дорог потрачено уже на 1,2-1,5 млн. евро больше, сообщает BNS.

"Зато езда стала намного безопасней, нет "черного льда". С точки зрения безопасности, число аварий значительно сократилось", — рассказал Матисс.

В свою очередь, уборка мусора с обочин латвийских дорог в прошлом году обошлась в 340 000 евро. За эти деньги можно было бы трижды провести превентивную обработку дорог противоскользящими материалами, уверены в агентстве Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Работники LVC, обследовавшие в январе дороги, констатировали, что на трехкилометровом участке дороги местного значения Тирайне — Олайне, возле Олайне, равномерно рассыпаны бытовые отходы общим объемом около трех кубометров.

Незапланированная уборка этого участка обошлась в 240 евро. А всего ежегодно на сбор мусора с обочин дорог тратятся сотни тысяч евро, подчеркивает предприятие.

LVC призывает жителей бережнее относиться к общественной собственности, не замусоривать дороги и выбрасывать бытовые отходы в специально отведенных для этого местах.


Написать комментарий

Представляю, сколько из этой суммы воруют, занимаясь приписками...

Ремонт машин от коррозии и ям в 10 раз больше обходиться. Мы, водители, молчим, хотя и платим второй дорожный налог в виде запчастей и ремонта. Так что нечего визжать... Хотя в бурю 9 января пришлось проехать от Даугавпилса до Валмиеры:Даугавпилский участок дороги был самый чистый и обработанный. За это-спасибо.

Vot uxko zopie, ns bumage piwut tipo tratjst s po faktu wtoto ne osobo, escho vinvnix ischet za uborku obochin, da uze sovsem oxreneli nalogi zadrani i za wto pljus vennetka stoko babok s vozduxa pronosit, molchalbi i rabotal a tak escho babkok malo!!!! Obnagleli svolochi!!!

Lutshe napishite skoljko latvija poluchaet ezhegodno borozhnij nalog,a darogiderjmo.

На проезжей части, безусловно, такая присыпка нужна. Но, нафига она мне нужна толстым слоем на пороге?! Дома она мне зачем? Тов.дворники, вы уж без фанатизма сыпьте.

Написать комментарий