Андрей Элксниньш — о политике, местных олигархах, строительных подрядах и переменах в городе 47

пресс-фото
пресс-фото
Мой собеседник представляет партию «Согласие» (Saskaņa). Юрист по образованию, преподаватель и присяжный адвокат, был избран депутатом парламентов Латвии XI и XII созывов. Осенью прошлого года сменил на посту руководителя Даугавпилсского отделения «Согласия» Виталия Азаревича и системно взялся за реформы как в самой партии, так и в городе в целом.

Многие местные политики называют его человеком новым, в какой-то степени даже чужим, и это, наверное, оправданно. Ведь кто из них самих, будучи успешным адвокатом и аспирантом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с двумя сыновьями, живущими в Риге, захотел бы вернуться в Даугавпилс, пусть и родной? Да и по своим высказываниям он порой резок и совсем непрост.

Как ранее сообщал «Наш город.», горожане активно обсуждают факты, связанные с расследованием коррупционных дел в строительных подрядах Даугавпилсской думы на сумму более 7 миллионов евро. Расследование ведут как Финансовая полиция Службы госдоходов, так и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Фирмы спонсоров Латгальской партии — семьи даугавпилчан Кораблевых — LAT VE, Viors, Viors LV, Viors Serviss  более двух лет регулярно побеждали в муниципальных тендерах, получая крупные заказы в городе. 

- Отмечу сразу: до Вас было как-то поспокойнее. Есть ли основания для предположений, что строительные конкурсы в Даугавпилсе — лишь начало политической гонки?

- Я пришел в Даугавпилс не для того, чтобы наблюдать за происходящим. Наблюдателей здесь и так хватает. При этом все прекрасно понимают, как тут делаются «дела». Мне жалко город: много лет прошло с тех пор, как я окончил школу, но его все так же терзают и мучают разного сорта политики. На сегодня моя цель — сделать более эффективной работу «Согласия» в самоуправлении. Нам известны проблемы жителей, и если для их решения нам необходимо запретить «пилить» бюджет в интересах правящей партии, то мы это сделаем. Впредь им ничего не удастся утаить.

- Но Вы вернулись, чтобы возглавить партийное отделение?

- Партийное отделение — это лишь средство достижения целей, некая дисциплина, в конце концов. Да и один в поле не воин. В городе очень много проблем, и справиться с ними можно лишь командой. Понимаете, это мой город, который я знаю, где я вырос. Получилось так, что я жил в Даугавпилсе, ходил в детский сад и учился в 1-й гимназии, здесь до сих пор живут мои родители. Но после школы я уехал в Ригу, где учился выбранной профессии. Еще тогда, да и сегодня, уехать куда-то мечтал каждый второй молодой человек. Если сравнить мои 18 лет в Даугавпилсе — у нас были большие и шумные дворы, от которых «на Тарелочке» собиралось до сотни молодых ребят, а сейчас я могу пересчитать по пальцам, кто из  них остался, не эмигрировал. 

- Можно ли что-то изменить?

- Можно. Для этого я и возвращаюсь. Необходимо привести в порядок все пришедшие в упадок за последнее время сферы городской жизни — не только строительство, но и социальную сферу, производство, инвестиции. И главное — в Даугавпилсе нужно прекратить политическое ставленничество и «все для своих». 

- Судя по последним событиям в городской Думе, борьба с этими явлениями в самом разгаре?

- Как только стало известно о спонсорах Латгальской партии Корбалевых, мэр города Янис Лачплесис провел ротацию в Думе, чтобы лишить Дмитрия Родионова («Согласие») возможности задавать ему ненужные вопросы. Лучше бы он сократил количество вице-мэров (у Ушакова в Риге один вице-мэр, а в Даугавпилсе — целых три). Но и тут вышла неувязка: мэр не может позволить себе оппозицию, а мы — можем. Но поступил он всё-таки хитрее — кинул Родионова к руководителю Управления социальных дел Бените Силине. Она Лачплесиса очень устраивала, ведь чем больше в социальной сфере проблем, тем удобней ему в этом упрекнуть кого-то другого. 

- Ее ведь достаточно быстро исключили, а Вашим помощником внезапно стала  Жанна Кулакова, которая ранее руководила УСД. Как ваши пути сошлись? Можно ли теперь надеяться на лучшее в социальной сфере?

- Все эти решения являются звеньями одной цепи. Лачплесис, не желая заниматься социальной сферой (она сложная), как футбольный мячик, пинает её Родионову, которому просто объективно нужно время, чтобы с этой сферой разобраться. К тому же, здесь против тебя не только сам мэр, но и руководитель УСД Силиня, которая отвечает на любой вопрос так, будто живет в каком-то другом мире. У мэра была одна цель — утопить «Согласие» во всех  проблемах, которые сам за последние годы и создал. Конечно, у меня не семь пядей во лбу: юриспруденцию я понимаю, но я не все знаю в социальной сфере. Чтобы помочь разобраться с ситуацией, мне нужен был человек, который даст дельный совет и не побоится встать против дуэта Силиня-Лачплесис. И я этого человека нашел — им оказалась Жанна Кулакова. Именно ее появление выбило из равновесия всех местных «царьков», которые за последние недели сконцентрировали на Кулаковой столько внимания, что это даже веселит. Наверное, призадумались, что помимо социальной сферы она мне может рассказать и об их делишках.

- Кулакова, говорят некоторые, представляет олигархов и их темные дела, а Вас использует как трамплин на должность руководителя УСД? Да и с Лачплесисом она, вроде бы, поквитаться не прочь!

- Хотите сказать, что я действую по принципу «Враг моего врага – мой друг»? Возможно, и так. Вот только для меня среди олигархов нет тех, кто мне нравится. А у мэра Лачплесиса они как раз есть, ведь два года назад он, как ни странно, боролся с ними, взошел на «трон» и стал таким же, если не хуже, против кого так яростно сражался. Что изменилось? Да в общей сложности, ничего. Строят теперь те, кто платят «латгальчикам». Кстати, члены Латгальской партии теперь даже напрямую деньги от города получают, подают городу тепло, подают новости того же формата, ну и т.д. А Вы посмотрите, кто на каких должностях и зарплатах? Что делают с неугодными? Не мне Вам об этом рассказывать. И я еще раз повторю: Кулакова – мой помощник, а не определитель политики «Согласия». Она не рвется в «социалку», но если она мне подскажет, где Силиня или Лачплесис неправы, я этому буду очень рад.

- У «Согласия» в городской Думе лишь 4 депутата. Что Вы можете противопоставить тем остальным? Ведь все как-то пристроены и при зарплате, живут в свое удовольствие, и у Лачплесиса нет оппозиции…

- Такова цель Лачплесиса — любой ценой избежать оппозиции и критики в свой адрес. Он одни газеты скупает за городской счет, чтобы те не писали о нём плохо, другие щедро финансирует — чтобы, когда нужно, какой-нибудь пошлой статейкой добиться от одного или другого депутата нужного голосования. Но я не согласен, что у него нет оппозиции. У нас свое мнение, виденье, поэтому я не вижу смысла слепо следовать выбранному им курсу политики «Единства». Совесть всё-таки должна быть. Мы не держимся за власть в коалиции, если она обходится городу такой ценой.

Да и в самой Думе не все однозначно. У «Согласия» есть все возможности договориться о более тесном сотрудничестве с другими депутатами и, наконец, совместно голосовать за идеи, а не за людей, которые эти идеи продвигают. Эти депутаты могли бы собирать внеочередные заседания городского самоуправления, где благодаря нашим депутатам присущее нынешней даугавпилсской власти ничегонеделание превратится в деятельность.

- Но ведь Ваша партия — в коалиции...

- Что касается коалиции, картина проста: мэру Янису Лачплесису кажется, что в коалиции хороши абсолютно все. Причина — электоральные проблемы: у Латгальской партии дефицит избирателей. Лачплесис поддерживает маргиналов и радикалов. С одной стороны, он поддерживает молодежную политику Юрия Зайцева, который в рядах Антифашисткого комитета мыл 16 марта площадь у памятника Свободы в Риге в знак протеста. С другой, совместно с его рекламирующими СМИ просит выделить финансирование у националистов из Министерства культуры для борьбы с русскими, то есть с российской пропагандой. Аналогичную просьбу Лачплесис адресовал к Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) — прося финансирование на массмедиа для борьбы с «русс-пропагандой». Ко всему прочему, получателей финансирования для Даугавпилса он сам отбирает из тех, кто ему ближе. 

- «Придворные» массмедиа — это старинная, как сам Динабург, песня…

- «Согласие» уже всколыхнуло этот тихий думский омут. Конечно же, мы помогли и будем помогать разобраться местным депутатам Даугавпилсского самоуправления, используя свои ресурсы в парламенте Латвии. Безусловно, наша партия имеет крупнейшую фракцию с уникальным опытом работы в сейме, огромный опыт управления в Риге, коммуникации с министерствами и самоуправлениями. Поэтому в этом плане в Даугавпилсе нам проще и понятнее, как добиться эффективного развития города.

- А наибольшие проблемы сегодня — именно в социальной сфере.

- Я очень рад, что социальную сферу теперь курирует депутат от «Согласия». Как партия социал-демократическая мы ориентированы на защиту тех социальных групп горожан, которые наиболее нуждаются в такой защите. В Даугавпилсе все завязано на социальной сфере. Торможение развития города, высокие безработица и тарифы на тепло — все это нагрузка на социальный бюджет. Не без участия Жанны Кулаковой мной подготовлены  документы – запрос в Генеральную прокуратуру Латвии о том, чтобы следствие по факту возможной коррупции по подрядам строительства в Даугавпилсской городской думе продвигалось как можно более объективно. 

- Как может продвигаться следствие —  его могут замять, переквалифицировать, спустить на тормозах?

- Не думаю, что это возможно уже на данной стадии. На факты возможной коррупции, кстати, мне открыла глаза Жанна Кулакова. Хотя расследование отчасти затрагивает период ее нахождения на посту мэра. 

К сожалению, Лачплесис сначала стал все отрицать, потом спрятался, как позднее выяснилось, за беременную госпожу Пупиню. Потом старался обойти истинных бенефициаров скандального дела, хотя известно, что в подрядах, распределяемых среди победителей конкурсов, даже субподрядчиками были члены и спонсоры Латгальской партии. 

- Как Вы полагаете — чем эта история закончится?

- На мой взгляд, все тайное должно стать явным. Признаю, что последние два года без участия или пассивного молчания «Согласия» город задыхался. Очень многие боялись говорить публично о многих вещах. И строительная составляющая, заверяю Вас, - только первый звонок. Сейчас, конечно, не самое время говорить о происходящем с трамвайными закупками, об их «делишках» на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 — эта тема заслуживает отдельного разговора. Но, думаю, вскоре будут обнародованы факты о финансовых потоках «латгальчиков», которые расставят все точки над «и».

06.06.2015 , 12:00

Наталья Петрова , Газета "Наш Город." (4.06.2015)


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

долой ноздрю, Андрея Элксниньша в мэры!!!!!! правильный мужик!!!!!!

А был ли мужик?

долой ноздрю, Андрея Элксниньша в мэры!!!!!! правильный мужик!!!!!! избиратель

Прочитайте его комментарий там полно ошибок.Безграмотный человек и также будет руководить безграмотно городом если его изберут не дай бог конечно.

Олень-оба

долой ноздрю, Андрея Элксниньша в мэры!!!!!! правильный мужик!!!!!! Прочитайте его комментарий там полно ошибок.Безграмотный человек и также будет руководить безграмотно городом если его изберут не дай бог конечно. апинитис

Он латышскую школу заканчивал, и если по-русски с ошибками пишет, то простительно. Напиши свой коммент по-латышски, и мы твои ошибки посчитаем !

Взяв к себе в помощники Кулакову вы лишаете себя электората в Д-пилсе, что в соцслужбе такого, что Родионов не может разобраться сам? То есть это признание некомпетентности Родионова??? Бениту надо гнать подальше от соцслужбы, но Кулакова это не выход... Она конечно разбирается, как из соцслужбы сделать кормушку, потому что сама создавала это бюрократическое болото. Вы хотите наладить работу в социалке или дорваться до кормушки?? Пусть Родионов один день проведет рядом с консультантом в соцслужбе и наберет столько фактов нарушений сроков расмотрений заявлений, месячные ожидания обследования и т.д. и т. п соцработник

Ты такой соцработник, как я Пушкин. Правильно, что Кулакову взял, поворошит она этот гадюшник , знает где. И уж лучше Кулакова , чем эти , кто теперь в Думе сидят, один другого краше! При ней, по-крайней мере, неучей за бюджетные деньги латышскому не обучали!

Дима это все! Ваш полный и железобетонный конец! Настоящего с ним не будет. Выборы продуете, так и не поймете почему. Увы... Домохозяйка

Это с каких пор домохозяйки преуспели в политическом прогнозе? Откуда столько дальновидности и прозорливости?

БРЕХАТЬ НА МЕДВЕЖОПНИКА АНДРЮША УМЕЕТ, А ВОТ ПРИКАЗАТЬ СОПАРТИЙЦАМ ПОКИНУТЬ КОАЛИЦИЮ В ДУМЕ - КИШКА ТОНКА !!!

БРЕХАТЬ НА МЕДВЕЖОПНИКА АНДРЮША УМЕЕТ, А ВОТ ПРИКАЗАТЬ СОПАРТИЙЦАМ ПОКИНУТЬ КОАЛИЦИЮ В ДУМЕ - КИШКА ТОНКА !!! ЛАТЫШ

А зачем же покидать? Наоборот, нужно наращивать своё влияние!

покидать ни чего не надо , а вот новую коалицию без Л П ( особенно без царева и бояруна () прям необходимо !

долой ноздрю, Андрея Элксниньша в мэры!!!!!! правильный мужик!!!!!! Прочитайте его комментарий там полно ошибок.Безграмотный человек и также будет руководить безграмотно городом если его изберут не дай бог конечно. Он латышскую школу заканчивал, и если по-русски с ошибками пишет, то простительно. Напиши свой коммент по-латышски, и мы твои ошибки посчитаем ! Гость

Я тоже закончил латышскую школу а в институте учился на русском так -что ваш аргумент не в кассу.Элксниньш очередной пиарщик как Мамыкин.Шума много а дел -зеро.

долой ноздрю, Андрея Элксниньша в мэры!!!!!! правильный мужик!!!!!! Прочитайте его комментарий там полно ошибок.Безграмотный человек и также будет руководить безграмотно городом если его изберут не дай бог конечно. Он латышскую школу заканчивал, и если по-русски с ошибками пишет, то простительно. Напиши свой коммент по-латышски, и мы твои ошибки посчитаем ! Я тоже закончил латышскую школу а в институте учился на русском так -что ваш аргумент не в кассу.Элксниньш очередной пиарщик как Мамыкин.Шума много а дел -зеро. апинитис

Тьфу на вас!!!

Тьфу на вас!!! Гость

На всех нас?

Тьфу на вас!!! На всех нас? Гость

Тьфу адресовано апенитису.
Закончил школу, учился в институте... выгнали .... ума-то нету!!!

Он выполняет задание партии ЦС.

Не будем забывать, что данный сайт рижский адвокат Элксниньш "отжал" у Курановых. Для чего? Хочет в мэры. Вот и все. Улица Чиекуру

И даже если и так? То есть, если Лачик хочет в мэры, и даункомовская пропаганда на него работает - это хорошо, а если кто-то другой - то плохо, низззя?

если Лачик хочет в мэры согласен

Лачик хочет в Тамбов....

В Резекне ЦС построил будь здоров какой концертный комплкс, а наши ЛАТГАЛЬЧИКИ по сей день не разберутся с облицовкой Олимпийского Центра! Люди начали привыкать и думать, что так и нужно!

Ру, гость! Погостил и поезжай домой, а мы в городе сами разберемся. У твоего Элксниньша. что в Риге уже места нет?? Ай, ай,ай ах в мэры захотелось. Хотеть не плохо, а вот уметь не каждый мастак.

если Лачик хочет в мэры Лачик хочет в Тамбов.... gtcyz nfrfz

Лачик хочет в табло !

Написать комментарий