От кого ждать помощи погорельцам? 2

автора
автора
За пять месяцев этого года в Даугавпилсе горели несколько жилых домов, в том числе и дом на Вальню, 19

Миновать улицу Вальню сложно, особенно если собрался посетить Латгальское управление полиции или нашу главную городскую достопримечательность – Динабургскую крепость. И любой проезжающий невольно обращает внимание на внешний облик этой даугавпилсской магистрали, которой не добавляет привлекательности наполовину сгоревший жилой дом. А с тех пор, как на Вальню, 19 отбушевал пожар повышенной степени опасности, прошло уже больше месяца...

Права погорельцев в Даугавпилсе

Пожар — это горе. «Наш город.» выяснил, на какую помощь в первое время после трагедии могут рассчитывать погорельцы.

Как правило, пожары случаются ночью или в выходные дни. Поэтому нужно помнить самое главное – в любое время дня и ночи наши городские семьи могут ехать на Шаура, 26, в Кризисный центр поддержки семьи, который работает круглосуточно. Не требуется никаких бумаг от Управлении социальных дел, не нужно думать, где устроиться самому или пристроить детей. Если дверь будет закрыта — на двери с правой стороны есть звонок. Дежурный обязательно откроет. Чтобы добраться до Центра, можно обратиться за помощью к той же полиции. В Центре семью, пострадавшую от пожара, разместят в отдельной комнате, членам семьи предоставят различные кровати, например, для маленьких детей, подростков. Жилье в Центре – бесплатное, возможный срок проживания – 6 месяцев, а при необходимости — и более, пока дом или квартира не будет приведена в надлежащий порядок. В Центре есть все условия для проживания: кухня, душ, туалет.

Если люди остались без вещей, в чем они были, в Центре их обеспечат одеждой. Также погорельцам предоставят горячее питание для всей семьи.

В рабочие дни с семьей будет работать социальный работник. Независимо от социального статуса семья, пострадавшая от пожара на территории нашего города, может претендовать на одноразовое пособие, размер которого является «плавающим» (макс. -1500 евро), в зависимости от нанесенного ущерба. Пособие выделяется, если заявление принято не позже 6 месяцев со дня пожара. Решение о выделении пособия принимается депутатами на заседании социального комитета. Дополнительно семья имеет право на пособие на восстановление сгоревших во время пожара документов и на пособие по питанию.

На складе Управления социальных дел можно получить бывшие в употреблении вещи, в том числе мебель, занавески, одеяла, подушки, белье.

В случае необходимости погорельцам предоставляются услуги социального педагога, социального реабилитолога, психолога.

Если размещение не требуется, то сотрудники Управления социальных дел на месте пожара беседуют с людьми, составляют акты, решают, чем помочь погорельцам.

...Все это звучит, конечно, неплохо: складывается впечатление, что погорельцы действительно получают необходимую помощь. Но давайте вернемся к нашей печальной истории.

История одного пожара

7 мая, на следующий день после пожара на Вальню, на всех латвийских новостных порталах появилась сухая официальная информация: накануне вечером, в 18.36, латгальские пожарные получили сообщение, что на улице Вальню в Даугавпилсе полыхает жилой дом. Прибыв на место трагедии, спасатели увидели, что в одноэтажном жилом доме горит двухкомнатная квартира и крыша. Чтобы потушить огонь, пришлось перекрывать движение на дороге. Пожар был потушен в 22.17. Общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров.

«Соседи у нас такие, – ответили жильцы дома на вопрос, почему произошел пожар. – Они нигде не работают, водку пьют, себя не контролируют. У них уже давно отключены электричество, вода.

В нашем доме четверо соседей, две квартиры приватизированы, две – нет.

Что мы собираемся делать? Не знаем, Дума еще ничего не решила. Заявка на ремонт сгоревшей крыши составлена, но ремонт пока не делается и все затянуто пленкой, чтобы не заливало. Мы сходили в Соцобеспечение и там оставили заявление. Узнавали у мастера домоуправления — он сказал, что составленные документы отправлены в Думу».

Месяц спустя

На части дома крыша восстановлена. Как рассказал Валерий, владелец данной части дома, ему в этом помогли родственники. К слову сказать, люди не жалуются — они верят и надеются, что самоуправление им в их беде поможет. Но мы видим, что уже прошел месяц, а конкретной помощи погорельцы так и не получили. И если вспомнить, что впереди Лиго с его вечно дождливой погода, а самоуправление еще к ремонту крыши и не приступило, то будущее погорельцев не такое уж и радужное. Уже сейчас в квартирах из-за сырости появился довольно стойкий запах плесени. Помимо ремонта крыши нужно решать еще две задачи – водоснабжения и утепления стены дома со стороны сгоревшей квартиры.

«Знаете, страшно было не от пожара, а от того, что ничего не можешь сделать, - вспоминает Валерий. – И дом очень жалко. Его в 1957 году построили мой отец вместе с товарищами. Я вырос в этой квартире. Последние пять лет приводили ее в порядок. Стоило это недешево, а лишнего у нас нет, и мы не успели застраховать свое жилье».

«Наш город.» очень надеется, что самоуправление в кратчайшие сроки решит все необходимые вопросы и поможет семьям, пострадавшим от пожара.

 

Что нужно знать пострадавшим от пожара?

  1. По факту пожара спасатели составляют акт, который представляется в Управление социальных дел и страховые компании для возмещения ущерба. Акт можно забрать на следующий день после пожара по адресу: ул. Пиекрастес, 23.

  2. Если нет места для ночлега, одежды и прочих необходимых для жизни вещей — нужно ехать в Кризисный центр на Шаура, 26 (тел. 654-42502).

  3. Специалисты Управления социальных дел помогут оформить следующие заявления:

  4. на получение помощи для захоронения — если есть погибшие в пожаре родственники

  5. на оказание помощи в восстановлении жилья

  6. на предоставление одноразового пособия

  7. на восстановление утраченных документов и получение на это одноразового пособия

  8. на получение продовольственных пакетов

В случае необходимости погорельцам предоставляются услуги социального педагога, социального реабилитолога, психолога. Обращаться в Кризисный центр, отдел социальных услуг для совершеннолетних персон (ул. Виенибас, 8), отдел социальных услуг для семей с детьми (ул. Кр. Валдемара,13).

На складе Управления социальных дел можно получить бывшие в употреблении вещи, в том числе мебель, занавески, одеяла, полушки, белье. Справки по телефону 654-23700.

Если пожар произошел по вине собственников жилья (квартира приватизирована), то всю ответственность по возмещению ущерба могут взыскать с них. Если же причиной пожара стало возгорание в неприватизированной квартире, то ответственность как собственник жилья несет самоуправление.

В статье 15 Закона о квартирной собственности ЛР говорится, что собственник квартиры в гражданско-правовом порядке несет ответственность за причинение ущерба другим собственникам квартир или товариществу собственников квартир, за порчу недвижимой собственности.
 

Помоги ближнему

Управление социальных дел обращается к горожанам с просьбой: если у вас имеется лишняя мебель или бытовая техника в хорошем состоянии — привозите их на склад. При необходимости будет предоставлен транспорт для доставки и услуги грузчиков. Договориться о передаче мебели или техники можно, позвонив секретарю Управления по телефону 654-23700.

14.06.2015 , 10:00

Наталия Салагубова , газета "Наш Город" 11.06.2015



Написать комментарий

после пожара люди только на себя могут рассчитывать и на родственников, но не как не на власть в этой стране

У нас пьяный олег терещенко поджёг дом на вентас, сгорело 2 м крыши и стена, испорчена штукатурка, заявление. В полицию написали заяву и акт о пожаре приложили- воз и ныне там, получается по закону всё , но закон не действует пока

Написать комментарий