В Брюсселе на высшем уровне празднуют свободу Латвии от российского «Газпрома» 10

Руководство ЕС, Польши и стран Балтии сегодня подписали декларацию о строительстве газопровода Литва-Польша. Таким образом, Латвия утратит зависимость от одного поставщики - российского «Газпрома».

В торжественной церемонии подписания декларации приняли участие премьер Латвии Лаймдота Страуюма, глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, президент Литвы Даля Грибаускайте, а также премьеры Польши и Эстонии, сообщили BaltNews.lv в правительстве Латвии.

В декларации говорится о выделении финансирования на строительство газопровода Польша-Литва (GIPL), который планируется построить к 2019 году.
Таким образом, будет соединена европейская и экс-советская сеть газопроводов.

534-километровый трубопровод будет проложен из Рембельшизны в Польше до Яунюнай в Литве.

По сведениям из дипломатических источников, Еврокомиссия считает строительство трубопровода приоритетным и выделит 295 млн евро от его общей стоимости в 558 млн евро. Финансирование Польши составит 120 млн евро. Остальное должны добавить страны Балтии.

Прокладка трубопровода начнется в следующем году и завершится к 2019 году. Его первоначальная мощность составит 2,5 млрд кубометров, а в будущем может достичь 4 млрд кубометров. Этого объема природного газа достаточно для обеспечения всех потребностей Балтийского региона.

Как отмечает "Financial Times", это соглашение, которое станет свидетельством поддержки стран Балтии, последовало за заявлением Великобритании о том, что она так же, как США и Германия, направит в Балтию своих военнослужащих для усиления их обороноспособности.

Как сообщал BaltNews.lv, Литва протянула газопровод от терминала сжиженного газа в Клайпеде к границе с Латвией.


Написать комментарий

Танцевали,веселились.Подсчитали -прослезились.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Чему радуются, что потеряли дешевый, стабильный газ. Поживем увидим, ждем.

маразм крепчал

Независимые,умные,экономные,однако...

Кому нужна такая свобода, да за такие деньги? Есть множество причин, почему лучше оставаться на российском газовом рынке:
Во- первых, ЕС выделяет финансирование не бесплатно.
Во- вторых, странам Балтии нужно будет доплатить. Суммируем. И что получается? Какая разница газа в цене? Сколько веков отбивать затраты будем? А не будем!!! Мы еще больше в минуса уйдем. Почему?
В- третьих, (вот, почему) цена газа, привязана к нефти. США намеренно снижает цену за барель, чтобы девальвировать рубль, дабы ввести экономику России в ж*пу. Соответственно, цены на природные ресурсы в России будут всегда конкурентноспособные, независимо от падения доллара или нефти.
В- четвертых, что эти дэбилы празднуют? Вся Европа закупает газ у России в большем количестве, чем у других стран (Катар, Норвегия... Туркменистан не в счет- другая тема). Даже хохлам ЕС заплатил за российский газ, то есть налогоплатильщики заплатили за свой и за чужой газ, и это при том, что Украина в скором времени сыграет в дефолт. Значит российский газ настолько выгоден, что можно даже рискнуть кредитной линией ЕС.
По сути получается, страны балтии будут отдавать кредиты за проложенный газопровод, а пользоваться газом от "ГАЗПРОМ".
Клайпедский терминал не рассматриваю вообще.

Газопровод Литва-Польша? Ёпт, а где газ нашли? В Литве или Польше?

Газопровод Литва-Польша? Ёпт, а где газ нашли? В Литве или Польше? Гость

Да в России.Втихаря будут покупать газ у России,потом перепродавать его нам,лохам.В общем оычные посредники,со всеми вытекающими.

Да в России.Втихаря будут покупать газ у России,потом перепродавать его нам,лохам.В общем оычные посредники,со всеми вытекающими.

Так вот что они празднуют! Мы им лохам напели, что Россия это зло и теперь будем перепродавать им газ с нашей наценкой, а эти лохи радуются, что наказали Россию! Что-то вроде этого?

Так вот что они празднуют! Мы им лохам напели, что Россия это зло и теперь будем перепродавать им газ с нашей наценкой, а эти лохи радуются, что наказали Россию! Что-то вроде этого? Гость

Никто никого не наказывает. Страны Балтии (не знаю как Эстония, они как- то отдельно)- часть финансовой пирамиды ЕС. Вроде бы и финансирует с еврофондов, но забирает больше. Никакое отошение к России не имеет. Это реальное обогащение главных вампиров-стран за счет доноров- слабых стран.
Наши политики получают зарплаты за сделку с латвийским народом.
Латвия ничем не отличается от Ливии, Ирака или той же Сирии. Просто там люди взбунтовались и получили войну, а мы платим под надсмотрщиком американского военного контингента. И в случае чего....
А завуалированно все российской историей с конца 30-ых, начало 40-ых и холодной войной.
Римская империя, когда жрать хотела, она тоже искала, чем поживиться за границами своей империи. Только тогда, не нужно было прикрываться и оправдываться перед мировой общественностью за зверство, насилие, смерти...
В отличии от Россти, это США не могут себя прокормить. ГМО полным ходом используют.

Pozor ! Nam i ES ! A Rossija - kak vsegda - na vysote !!!

Написать комментарий