В обычных школах Даугавпилса учатся 124 ребенка с особыми потребностями

В Латвии и мире наблюдается тенденция, когда дети с особыми потребностями учатся не в специальных школах, а в обычных, где для интеграции им доступна специальная программа и дополнительная поддержка. Такое образование называется вовлекающим.

Как сообщает Управление образования, в Даугавпилсе в обычных школах учатся 124 ребёнка: в секторе 1-4 классов — 42, в секторе 5-9 классов — 82. В Латвии эта цифра составляет 11 415 детей.

В 11-й школе Даугавпилса работает 4 специальные программы, в 12-й школе — 3, в школе Виенибас, 6-й школе им. Я. Райниса, 16-й школе и Польской гимназии им. Ю. Пилсудского — по одной. Каждая программа подразумевает мероприятия поддержки и работу соответствующих специалистов. Существует требование, при котором в одном классе не может быть более 4 учащихся с особыми потребностями.

Специальные программы предусмотрены для детей с разными нарушениями: органическими нарушения деятельности психики, нарушениями зрения, слуха, речи, с физическими недостатками, соматическими проблемами. По спецпрограммам всё больше учится детей с нарушениями речи, а также детей с аутизмом.

Одной из полезнейших спецпрограмм является программа для детей с нарушениями в обучении. В Даугавпилсе её осуществляют 4 общеобразовательные школы, однако этого недостаточно, отмечают в Управлении образования, ведь детей с нарушениями в обучении становится всё больше.

Как сообщили в Управлении образования, например, в Риге хорошие школы не боятся лицензировать данную программу, ведь в этом случае получают дополнительное финансирование для помощи детям, которые в ней нуждаются. Более того, по информации Управления образования, и государственная политика в последняя время направлена на реализацию идеи реорганизовать спецшколы, чтобы интегрировать в обычные школы как можно больше детей с особыми потребностями.

Родители вправе выбирать учреждение, в котором будут учиться их дети. И если ребёнок имеет особые потребности, но пошёл в обычную школу, школы обязаны лицензировать соответствующие программы. Как отметила руководитель Управления образования  Марина Исупова, с директорами школ города постоянно обсуждают вопрос лицензирования специальных программ, рекомендуя им не опасаться этого, а задуматься над тем, как обеспечить качественный процесс обучения для всех детей.

М. Исупова также отметила, что есть случаи, когда родителям детей с более серьёзными диагнозами советуют всё-таки выбрать специальную школу. Бывает, что сначала родители категорически против специальной школы, однако после консультаций со специалистами убеждаются в том, что специалисты правы.

Отметим, что в Даугавпилсе работают две специальные школы и 16 общеобразовательных.

 

14.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.factroom.ru


Написать комментарий