Барбара и Бартоломео: «Приматы! Это наш с вами год!» 8

2016-й год – Год красной огненной Обезьяны по восточному календарю. И пусть он вступит в свои права лишь в начале февраля, «Наш город.» решил заранее навестить милых и умных обитателей Латгальского зоопарка – обезьян Барбару и ее сына Бартоломео.

С ними мы и поговорили о том, что нас ожидает в новом году.

- Барбара и Бартоломео, что же, по вашему мнению, произойдет в 2016 году? Чего ждать людям от вашего года, года Обезьяны?

Барбара: - Ну, во-первых, я рада вас видеть! Мы с Бартоломео всегда с большим интересом наблюдаем за вами – за посетителями. Вы, люди, думаете, что приходите к нам в зоопарк посмотреть на животных. А особенно – на обезьян. Но на самом деле вы приходите сюда, чтобы мы посмотрели на вас. Мы видим, какие вы разные, наблюдаем за вами и вашей реакцией. И это безумно интересно и весело!

Вот вы пришли узнать, что же вас, людей, ждет в Новом году. Но все могло быть с точностью до наоборот – это мы, обезьяны Латгальского зоопарка, могли прийти к вам в гости, постучаться в дверь и спросить: «Слушай, примат! Что произойдет в наступающем году Обезьяны?».

Бартоломео: - Дело в том, что люди (хотя они стыдливо умалчивают этот факт) тоже относятся к обезьяньему роду! И мы, яванские макаки, и вы, homo sapiens, являемся обезьянами. Или приматами. И это единственный совместный год в восточной мифологии, который мы должны отмечать и праздновать вместе. Это наш с вами год! Вы – такие же обезьяны, как и мы, и точно так же можете ответить на вопрос, что же произойдет в наступающем году.

- Тогда немного переформулируем наш вопрос: что может ожидать и нас, и вас, и всех даугавпилчан в Новом году?

Барбара: - Раз уж вы пришли к нам, а не мы к вам, то попробуем высказать свою точку зрения на будущие события. Спрогнозировать, так сказать, 2016-й год.

Мы, обезьяны, особенно яванские макаки-крабоеды, очень умные, толковые и эмоциональные существа. Поэтому Новый год обязательно будет годом тех, кто занимается какой-то мыслительной деятельностью – составляет проекты, выдвигает их на участие в конкурсах, пишет докторские диссертации. Или же просто пытается написать контрольную в школе, чтобы получить высокий балл. 2016-й год – это год тех, кто думает! Ведь обезьяны – думающие существа. Неслучайно же вы назвали себя homo sapiens – «человек разумный». Нас вы назвали всего лишь крабоедами… Но дела это не меняет. Мы же с вами приматы, и являемся одними из самых высокоразвитых и интеллектуальных существ на нашей планете Земля. Новый год – год интеллектуалов.

- А вы не обижаетесь, что люди назвали вас крабоедами?

Бартоломео (с сарказмом): - Конечно, нет! Вы же не знаете, как мы между собой называем людей!

Барбара: - Обезьяны не только высокоинтеллектуальные, но и очень эмоциональные существа. И у нас, и у вас очень быстро меняется настроение. От улыбки можно моментально перейти к удивлению, от удивления – к обиде, а от обиды – опять к радости. И быть счастливыми, глядя друг на другу и на погоду, которая за окном и вокруг нас.

2016-й год будет годом самых разных эмоциональных событий, за 366 дней этого високосного, кстати, года произойдет очень много событий разной эмоциональной окраски. Скучать никому не придется, уж поверьте! Эмоции у вас будут меняться просто беспрерывно. И все-таки будем надеяться, что эти эмоции у вас будут в основном позитивными.

Бартоломео: - Жизнь обезьян очень насыщена. Например, в отличие от тех же грибов, которые могут провести несколько тысяч лет, просто произрастая на тайной полянке. А обезьяны постоянно ищут новых приключений, новую информацию. Это могут быть и поиски каких-нибудь орехов, и уже упомянутые наблюдения за людьми. А это значит, что и наш с вами год будет полон событий!

События эти будут, скорее всего, мелкие, а не эпохальные. Мы, обезьяны, очень внимательные и ловкие существа, которые могут манипулировать с маленькими предметами – к примеру, выискивать в шерсти у себя или другого члена семьи что-то совершенно микроскопическое. Можем часами рассматривать какую-то маленькую игрушку или пытаться разобрать ее на части. Это, кстати, свойственно и людям, не правда ли? Поэтому следующий год будет годом очень многих, но маленьких событий. В которых будет приятно разбираться и эмоционально их оценивать!

Барбара: - Вместе с тем, это будет не опасный и не страшный год. Как говорится в животной среде – не хищный! И догадайтесь, почему? Правильно! Все обезьяны – существа практически всеядные (или растительноядные). Мы не хищники, хищники не мы! Да и у вас в обществе есть отличные примеры – многие люди отказываются есть мясо (Бартоломео при этом показательно поаплодировал)!

- Подождите, вы же крабоеды…

Бартоломео: - Крабоеды, конечно, и есть крабоеды! Это заложено природой. Если какой-то крабик дорогу перебежит – не откажемся. Но в нашем меню в основном – бананы, морковь, дыня, яблоки, вареный картофель, белый хлеб. Вот чем мы питаемся в зоопарке.

- А ползающие здесь большие тараканы?

Барбара: - Они живут своей отдельной жизнью. Иногда мы их ловим и рассматриваем. Считаем, сколько у них лапок. Обезьяна, как и человек, по природе – исследователь! Хочу напомнить еще, что мы с вами – единственная группа живых организмов на Земле, у представителей которой развиты руки. И у вас, и у нас есть большой палец. Если большого пальца нет – это лапа, а с большим пальцем – это уже рука. Большой палец нужен не только для того, чтобы показать «like» в какой-нибудь социальной сети. С помощью него мы с вами держим предметы, манипулируем ими. Мы можем что-то взять в руку – взять что-то в ногу нельзя! Вся цивилизация человека возникла только благодаря тому, что мы с вами эволюционно приобрели этот большой палец. Посмотрите вокруг себя – абсолютно всё, от автомобиля до мобильного телефона у вас в руке, рассчитано исключительно на то, что у вас есть большой палец. И как только он исчезает, весь этот мир для вас становится психологически бессмысленным.

Бартоломео: - Мы, обезьяны, этим большим пальцем дали толчок для развития технологий! И новый год будет годом этого самого большого пальца. Это год тех, кто что-то делает руками. Кто любит мастерить, конструировать, что-то изобретать, паять, варить, шить, рисовать. Это будет год мастеров и рукодельниц. И будем надеяться, что у них все будет получаться! Занимайтесь любой конструкторской деятельностью в новом году! Везде, где вам понадобится рука, вас будет ожидать успех! А если ручная работа будет подкреплена интеллектом – успех превзойдет все мыслимые и немыслимые ожидания.

Барбара: - Конечно, человек пошел неверным путем, избавившись от применения и развития большого пальца на ноге. Теперь это у вас просто ноги! И вы пошли более легким путем, отдав свой большой палец на ноге в обмен на возможность быстро бегать. А мы – четверорукие, так как у нас 4 развитых больших пальца, которыми мы успешно пользуемся.

Хотелось бы отметить, что любая из нас, из обезьян (я имею в виду и вас тоже!) – это хорошо физически развитый организм. Мы с вами непрерывно занимаемся физическим развитием, самообразованием и тренировками, наращиванием своей силы и ловкости. Любая из обезьян – это трейсер (тот, кто занимается паркуром – прим. А. К.), это гимнаст или акробат в одном лице. Жизнь на деревьях, она обязывает, знаете ли… Мы приветствуем тех людей, которые хорошо владеют своим телом: умеют делать кульбиты, подтягивания, прыжки.

- А вы хорошо подтягиваетесь?

Бартоломео: - Разумеется! Каждая обезьяна за год делает около 2 тысяч подтягиваний минимум. Следующий год будет годом спорта. Особенно тех видов, которые требуют отличного владения своим телом и недюжинной физической силы, координации в пространстве и синхронных движений. Уже с первых дней нового года смело отправляйтесь в спортзал и начинайте тренироваться! Поднимите, наконец, свою бесхвостую… ладно, не будем говорить, что… со стула! Идите к тренеру, берите штангу, залезайте на перекладину! Все будет хорошо! Мы с вами – развитые ребята, и это наш год, наше время, которое почти пришло! Вперед, к спортивным высотам!

- Глядя на вас, видишь, что в семье вы живете очень дружно!

Барбара: - Мы, обезьяны, очень семейные люди. Вы вообще видели когда-нибудь маленькую обезьянку? Это примерно тоже самое, что маленький человек, ребенок. Но только чуть больше шерсти. У нас все знают друг друга, живут в ладу и дружат: мама и папа с дочкой или сыном, их дети с бабушкой и дедушкой. И мы всегда заботимся друг о друге. Мы все – одна большая семья, которой постоянно и живем! Поэтому в новом году семья у всех будет на самом первом месте.

- И в конце нашей беседы – чего бы вы пожелали… эээ… всем нам, приматам?

Барбара: - Будьте настоящей обезьяной в наступающем году! Не создавайте вражды друг с другом – создавайте потомство! Любите друг друга! Любите своих! Заботьтесь о своих детях, носите их везде с собой – любая обезьяна носит своего ребеночка на руке. Это – год семьи! Когда любой самец заботится о своей семье, о своей стае. Когда он знает, кому нужна помощь и кому нужно протянуть дружескую руку.

Бартоломео: - Заботьтесь о своих и не обижайте чужих! И счастливо встретить наш с вами год!

24.12.2015 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Ваш праздник, макаки Мухосранска Быдлопилса.! рижанин

из обезьян произошли люди, а тебя бог слепил из их говна.

Ваш праздник, макаки Мухосранска Быдлопилса.! рижанин

Ты, "рижанин" к родителям в Рауду на праздники приехал?
Крутой ты стал! Туалетной бумагой научился пользоваться? :))

Ваш праздник, макаки Мухосранска Быдлопилса.! рижанин

Слушай ты ПедаРига сиди дома и нос не кажи.Останешься без отростков.
Сколько не тормозите в обеспечении Даугавпилса, а живем и будем жить

Слушай ты ПедаРига сиди дома и нос не кажи.Останешься без отростков. Сколько не тормозите в обеспечении Даугавпилса, а живем и будем жить

Это ты, ПедаГлушь, живешь? Скорее существуешь в помойной яме! Береги-ка свои отростки и тормози в Быдлопилсе дальше, с вованчиком на пару пихайте себе в *опу одуванчики...

Это ты, ПедаГлушь, живешь? Скорее существуешь в помойной яме! Береги-ка свои отростки и тормози в Быдлопилсе дальше, с вованчиком на пару пихайте себе в *опу одуванчики...

не чирикай, а лучше готовься к своему любимому празднику, летом в риге будет прайд единомышленников.:)))))))

не чирикай, а лучше готовься к своему любимому празднику, летом в риге будет прайд единомышленников.:)))))))

А ты что, петушок, расписание ваших заднепроходных походов наизусть выучил? Небось готовишь свою разработанную дырку к приёму гостей,а?

Это ты, ПедаГлушь, живешь? Скорее существуешь в помойной яме! Береги-ка свои отростки и тормози в Быдлопилсе дальше, с вованчиком на пару пихайте себе в *опу одуванчики...

Я то "глушь".Но созданная столичными глухарями.А ты столичник продвинутый ,чем можешь похвастаться? Только тем что лаешь по свистку.Предприятий нет,образование в Европе не признают.Только "титул" рижанина.На самом деле может может ты с далекой глубинки. Я то смотрю тебе одуванчиков напихали,аж из рта торчат

А ты что, петушок, расписание ваших заднепроходных походов наизусть выучил? Небось готовишь свою разработанную дырку к приёму гостей,а?

Это комментарий городского дорофеева.

Написать комментарий