В Даугавпилсе на болоте Эспланады прокладывается познавательная природная тропа 28

На болоте микрорайона Эспланада продолжается создание нового туристического природного объекта, благодаря которому жители и гости города смогут узнать о разнообразии болота, познакомиться с птицами, а также насладиться необычным уголком природы почти в самом центре Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

Городская дума в сотрудничестве с Государственным агентством регионального развития реализует инвестиционный проект по созданию туристического и природоохранного объекта «Биоразнообразие Латгальских болот».

Цель проекта – создание качественной туристической и природоведческой инфраструктуры на болоте Эспланада, восстановление болотной экосистемы, тем самым обеспечив доступность услуг долгосрочного туризма.

На данный момент болото уже расчищено. Акватория создана для того, чтобы сохранить подходящее место для гнездования колоний чаек. В настоящее время для наблюдения за животными и болотом строятся деревянные настилы, смотровые площадки и укрытия. В ближайшее время планируется установить благоустроенные зоны отдыха со скамейками, урнами и информационными стендами.

На болоте Эспланады будут созданы два уникальных, познавательных и увлекательных пешеходных маршрута – «Тропа орнитологов», где посетители смогут понаблюдать за птицами и узнать больше о видах птиц, обитающих на этом болоте, и «Тропа герпетологов», где посетители смогут увидеть и познакомиться с обитающими здесь рептилиями и земноводными.

Заботясь о безопасности посетителей и более эффективном наблюдении за болотной дорожкой, будет установлена минимальная система освещения и видеонаблюдения.

Общая стоимость проекта составляет 1 317 680,00 евро, из которых финансирование из государственного бюджета - 973 899,48 евро. Строительные работы осуществляет LAGRON, строительный надзор - Fortum и авторский надзор - BM-Projekts.

Следует отметить, что работы в этом районе с 1 марта по 1 августа разрешены только после согласования со специалистом-орнитологом, поэтому до 1 августа строительство продолжалось только на отдельных участках, чтобы никоим образом не мешать гнездование озерных чаек и других охраняемых в Латвии видов птиц. Кроме этого, в связи со вспышкой птичьего гриппа на территории болота, с 8 мая по 28 июня был объявлен технологический перерыв.

Несмотря на болотистую территорию и специфику разрешенных на ней строительных работ, реализация проекта идет по плану и проект будет завершен к 15 ноября текущего года. А со следующей весны горожане и гости города смогут насладиться еще одной достопримечательностью и познакомиться с разнообразием природы практически в самом центре Даугавпилса.

09.08.2023 , 12:55

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Вся Латвия как большой болотарий с тропами Во блин

И с инвазивными видами живых существ..

А где на Эспланаде болото?

Ага понял.пойду обязательно зловония нюхать,....

А чтот5асчёт птичьего гриппа, дохлых чаек и угрозы перехода болезни на человека? Шикарное место получится. не хуже рынка в Ухане.

Вы лучьше траву на гриве скосите, все грунтовые улицы заросли. Горожанин

Зачем траву кормить в черте города без шуток?В нескошенной траве развивается всё что должно быть в природе и пчелы тоже.А в красиво скошенном поле ни чего нет и нарушается природа.

И асфальт на аптекас сделайте! ) Искусственный интеллект

И банкомат поставьте.

Да, вот этого самого болотария нам только и не хватало. Всё у нас есть, ничего нам больше не надо, всё в порядке, живём в шоколаде. Вот только тропу болотную сделать среди дохлых чаек и всё, красота.

Люди до сих пор не понимают, что такое еврофонды и как они работают. Европа сделала проект и дала денег на всякие променад, дорожки и тд. Эти деньги нельзя тратить на что-то другое. Дали на променад - строй променад. И что вообще плохого?! Люди работают, фирмы налоги платят. Лишь бы поныть

Люди до сих пор не понимают, что такое еврофонды и как они работают. Европа сделала проект и дала денег на всякие променад, дорожки и тд. Эти деньги нельзя тратить на что-то другое. Дали на променад - строй променад. И что вообще плохого?! Люди работают, фирмы налоги платят. Лишь бы поныть .

Не подскажите откуда Европа на эту всю х.....ю деньги берёт? Не с наших ли налогов?

Эти деньги нельзя тратить на что-то другое. .

Да. только думать своей головой при этом никто не запрещает (пока что)

"На болоте микрорайона Эспланада продолжается создание нового туристического природного объекта, благодаря которому жители и гости города смогут узнать о разнообразии болота,№
Болото в центре города, очень символично.

Прямо- таки Европа предлагает променад. Это наши проекты пишут , обосновывая просто жизненную необходимость променада, а Европа уже потом софинансирование выделяет. Не надо вводить в заблуждение. Лучше бы обосновали постройку например асфальтного или какого-то другого заводика , и получили бы софинансирование. Но похоже у нас не в состоянии создать проект завода, а дорожку любая школьница нарисует.

Именно так и происходит! Европа даёт направление, например, 100 млн на защиту природы. В Риге кантора создаёт под-направления, в которых мы, писатели проектов, пилим фонды! Жизненная необходимость проекта - вопрос вторичный!

Дерзко! Какому стрекозоиду пришло в голову разрушить экосистему? Хотелось бы знать фамилию, чтобы обходить его стороной. abc

Насколько помню там летало несметное количество чаек,как то прошёлся по этим мосткам,не увидел ни одной,что то подозрительно сходится и птичий грипп и явное нежелательное присутствие чаек для гуляющих в будущем там людей,вообще то зря туда полезли,это был естественный дикий сохранившийся в черте города биотоп,но мысли мне в голову уже приходили давно глядя на него -как это ещё туда не влезли......и вот наконец влезли.

Насколько помню там летало несметное количество чаек,как то прошёлся по этим мосткам,не увидел ни одной

не увидели чаек потому, что они прилетают на это болото обычно в середине марта, плодятся и с*ебываются к середине июля.

Люди до сих пор не понимают, что такое еврофонды и как они работают. Европа сделала проект и дала денег на всякие променад, дорожки и тд. Эти деньги нельзя тратить на что-то другое. Дали на променад - строй променад. И что вообще плохого?! Люди работают, фирмы налоги платят. Лишь бы поныть .

Частично ЕС. Остальное наша Дума.

Ни фига тут ботаников собралось 🙃🙂🙃🙂

Ни фига тут ботаников собралось 🙃🙂🙃🙂 Joker

Это на диван уселись те, кто в 20-м был инфектологом, а 22-м военным аналитиком :)

не увидели чаек потому, что они прилетают на это болото обычно в середине марта, плодятся и с*ебываются к середине июля. местный

Куда стесняюся спросить? Хотя догадываюсь.

В моем детстве здесь.были.заливные луга, до самой дамбы.Их пересекали неширокие каналы, через которые были перекинуты мостки,- на них часто " отдыхали" пиявки..Весной луга заливало.водой. Даже плавали на.лодках .Летом паслись лошади,-мы их угощали кусочками сахара идя купаться на Двину. Росли.необыкновенные цветы, травы. А потом на лугах стали возводить 5-ти и 9-ти этажные дома- и луга исчезли под ними, а оставшийся кусочек зарос камышами, там стали гнездоваться чайки.Природа стала как- то адаптироваться к новым условиям, но тут снова вмешался "Повелитель природы" -Человек. Это загубленное место ,а не болото в его истинном смысле - с многовековой историей , с трясинами, торфом, клюквой, наконец! Где наши экологи- биологи? В Латвии сейчас задумались о сохранение естественных. лугов- 100 лет назад луга занимали 30 проц. территории, а сейчас- 0,6 проц. А у нас появится ещё один lidl.

Что может быть абсурдные ,- защита экологии путём внедрения в природную зону человека ? И потом , наличие болота буквально в пару ста метров от центра города , это как ?

Находясь в Англии, мы в выходные частенько выходили гулять в естественный природный парк, но с интересными художественными лавочками, площадками для собак /+мешочками/, прудиком с утками, орешником с белочками…И это на окраине гооода! И всегда представляла, что и нас бы такое было бы! Выезжали и на заповедное гнездование птиц/ тоже там на болоте!/ А сколько туда приезжало семей с детками на смотровые площадки! А вы же сидите заплесневшие, застойные, вам бы поесть, поспать, сходить в маркет за скидкой и в туалет!.. Все! Жизнь удалась!

Написать комментарий