Скандальная история с домофонами на Тукума 24 170

В редакцию «Наш город» обратилась читательница, жительница девятиэтажного дома по адресу Тукума, 24. И поведала нам детективную историю, связанную с установкой домофона в ее девятиэтажке. Вашему вниманию - жилищно-криминальный детектив в 2-х сериях.

Серия первая.  Предложение, от которого вы не сможете отказаться.

Представьте себе, что к вам приходит соседка по дому и сообщает — в вашем доме планируется установить домофон. Дело благое, практичное и очень выгодное для всех жильцов дома, расписывает она вам — после его установки никто из посторонних не сможет зайти в подъезд. Да и вообще — разве вам не надоело убирать грязь за подозрительными визитерами, которые устроили из 2 подъездов дома проходной двор? 
Именно это услышала от своей соседки  жительница дома на Тукума, 24, наша читательница Илона. Илона, зная, что это очень дорогое удовольствие, отказалась поставить подпись.

Для справки. Стоимость домофона и его установки — примерно 7 000 евро. В нашем конкретном случае — это 6859, 63 евро с ПВН.

Прошло время и, однажды, прийдя с работы, Илона столкнулась нос к носу с рабочим, который с завидным упорством сверлил дрелью дырки на  ее лестничной клетке. На ее громкое возмущение происходящим и угрозы вызвать полицию, рабочий заявил — он от фирмы “Belam Rīga”, проводит работы по установке домофона. Рабочий — лицо подневольное. Ему сказано — он делает.
Сверлить дырки в свою квартиру Илона  рабочему запретила, на что он оповестил ее — «тогда вы останетесь без домофона», в отличие от других соседей.
Позже Илона узнала, что за установку домофона уже подписались 42 квартиры из 72. То есть, 58,3 %. То есть, вроде бы, работы проводятся законно — ведь для принятия какого-либо решения и его реализации необходим 51 процент. Но  два вопроса все-таки остались открытыми: как соседи голосовали «за» установку домофона в доме, если по этому вопросу не проводилось общего собрания жильцов? Понятно, голосование прошло благодаря инициативной соседке, которая обошла каждую квартиру. Но законно ли это? Это первый вопрос. И второй — знали ли жильцы, подписывая протокол, стоимость самого домофона и связанных с его установкой технических работ? А если более глобально — многие ли располагают информацией о сумме денег в накопительном фонде? И неужели у дома нет других проблем, на которые можно было бы потратить деньги из фонда?

Серия вторая. Хитрый трюк: «все уже решено за вас!»

Быстро найти ответы на эти вопросы не представлялось возможным, но и сидеть сложа руки тоже было нельзя. Ведь работы по установке «дорогущей игрушки» шли полным ходом. 
И Илона начала действовать. Первым делом она написала заявление в ПЖКХ, в котором запросила копию протокола о принятом решении по установке домофона, а также копию договора с фирмой, которая устанавливает этот домофон. Поговорив с некоторыми жильцами  дома, она выяснила, что опрос с ними проходил по такой же схеме, как и с ней.  То есть: с появлением домофона у нас в подъезде не будет посторонних и будет чистота. Более того, было выяснено, что часть подписей — это не автографы собственников квартир. Так, к примеру, в одной из квартир за бабушку подписался внук. Что противоречит статье закона — только собственники квартир или лица с доверенностью от этих собственников имеют права голосовать и ставить подписи.
Но не это главное. После консультации с юристом, выяснилось следующее - собранные подписи за установку домофона не имеют никакой силы, так как:
а) до сбора этих подписей инициатор письменного опроса (та самая соседка) не оповестила собственников квартир о том, какой вопрос выставляется на голосование. В законе о квартирной собственности прописано, что собственникам дома должно быть дано не менее двух недель на обдумывание любого конкретного вопроса. И только по истечении этого времени может проходить голосование;
б) подписавшиеся жильцы были простым образом введены в заблуждение, так как ни один из них не был конкретно проинформирован о сумме предстоящей сделки с фирмой и о том, сколько денег в накопительном фонде. Об этом, следуя букве закона, в обязательном порядке нужно оповещать всех жильцов отдельным документом до сбора подписей.
Отметим, что фирма «Belam Rīga» во всей этой детективной истории является лицом абсолютно подневольным. С ней на основании якобы «законных» подписей заключили договор об установке домофона. И кто, как не инициатор сбора этих подписей и воплощения своей розовой мечты виноват в том, что солидная фирма стала заложником во всей этой ситуации. И кто теперь будет платить фирме за проделанные работы, так называемую неустойку!
На сегодняшний день фактически незаконные работы по установке домофона в доме на Тукума, 24 приостановлены. «Наш город» следит за ситуацией. О том, чем закончится этот жилищно-криминальный детектив, мы вам обязательно расскажем в ближайшем будущем!

09.01.2016 , 11:30

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 150 комм.

Илоне очень нравится конфликтовать. Вот и статья появилась. Хлебом не корми - дай поумничать. Вот и весь криминал. Вынесли сор из избы, лучше бы старшего по дому нового избрали. А может Илона желает?

- значит тома латвийского законодательства о жилье освобождают обслуживающую организацию убеждаться в законности протоколов общих собраний перед их исполнением? - дадите конкретную ссылку на конкретный законодательный акт, извинюсь и заберу свои слова обратно. - где , в каком законе, в каких правилах Министерства экономики,Кабинета Министров это сказано? - что именно сказано? - зачем вы цитируете распространенную отмазку ленивых и неграмотных работников ПЖКХ? - какую именно? - а известны ли вам многочисленные факты о том, что, если решение собственников не интересно ПЖКХ, ОНО НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ? - Известны. Но только устно никто никому не отказывает. Значит есть письменный отказ, со всеми ссылками на законодательство ЛР. :) Вот их же оружие против них и нужно повернуть. У нас же ни одна общественная организация не пользуется современными средствами - Интернет. Только по углам тихо хихикают. Где можно найти всю обобщённую информацию? Где можно отследить хоть какое-то дело, связанное с ПЖКХ, дошедшее до суда с решением в пользу собственника? Что мешает это опубликовать, если вы заинтересованы в том, чтобы собственники стали нормальными хозяйственниками? Не у всех есть время штудировать законы. Не у всех хватает средств биться в закрытую дверь. В любом деле есть нюансы. Проще показать, как человеку пойти уже по проторенной дорожке, нежели указывать постоянно направление.

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!
САЙТ НУЖЕН, ИЛИ КОЛОНКА В ПРЕССЕ. Но по деньгам ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ не потянут даже со скидками

Илоне очень нравится конфликтовать. Вот и статья появилась. Хлебом не корми - дай поумничать. Вот и весь криминал. Вынесли сор из избы, лучше бы старшего по дому нового избрали. А может Илона желает? Ого

ЧТО ЗА ЗВЕРЬ - СТАРШИЙ ДОМА?
ДОВЕРЕННУЮ ПЕРСОНУ НАДО ИЗБИРАТЬ , ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОГОВАРИВАТЪ

ВОТ!!! Золотые слова! В СВОЁМ частном доме. Именно в СВОЁМ!!! И потому как вы ОДИН. Вы вольны принимать решения о его ремонте, или не ремонте - мол, на мой век хватит, а там хоть трава не расти. В каком микрорайоне вы жили? Очень любопытно. :) Правда. Согласен, когда появляются какие-то плюшки, о которых вы слышать не слышали то приятно. Неприятно становится тогда, когда начинаешь разбираться в сути одного вопроса - за чей счёт банкет. В сенсорах не вижу ничего затратного. А вот по поводу оборудования подъездов по последнему слову заинтересовало! Адрес не дадите? Обязательно пойду полюбуюсь, что сегодня считается последним словом.

Адрес для перенятия опыта работы перепишите:SIA "Pils"Namu parvalde микрорайон "Замок"г. Екабпилс. Более того, средняя плата за отопление по городу в самые холода составляла 1.20 за м2 ,а по нашему микрорайону 0.80 евро. И через газету "Брива даугава" ежемесячно по каждому микрорайону (и даже заслуживающим внимания домам) печатается стоимость отопления за1м2. Считаю это правильно, т.к.здоровая конкуренция и информированность нам нужна.А по поводу "моё-чужое" , вы неправильно поняли - речь идёт о моей квартире и общественном помещении под названием лестничная клетка,или подъезд.

Снова лишь слова. Уже давно существуют санитарные нормы. И за ними следят. Подъездов с полной антисанитарией я не встречал. Правда, я и не хожу по ним особо. Говорю лишь о тех, в которым мне доводилось побывать в силу той или иной необходимости. А вот загаженные квартиры, хуже чем подъезд, видеть доводилось. Теперь представьте. Вы решили построить дом (ну или купили). Частный дом. На своей земле. И так оказалось, что недосмотрели, что у него плохая крыша. Кто должен её ремонтировать? Государство? Самоуправление? Или вы? Чья вина в том. что вы не обследовали крышу? Будете предъявлять что-то предыдущему владельцу? Ну так вы договор купли-продажи подписали, что вас всё устраивает и претензий не имеете. Здесь точно так же. Только многие забыли, что помимо собственности за дверью, они ещё приобретают и мыслимую долю во всём доме, за которой тоже есть обязанность следить. А вот проверить эту мыслимую долю на предмет износа и т.д. никто особо не удосужился. Развод? Да. В какой-то мере. Но со стороны государства. Муниципалитет тут при чём?

А может крышу должен обследовать тот кому я плачу за содержание этой крыши?В ПЖКХ и домоуправлении нет штатного техника смотрителя зданий?

ВОТ!!! Золотые слова! В СВОЁМ частном доме. Именно в СВОЁМ!!! И потому как вы ОДИН. Вы вольны принимать решения о его ремонте, или не ремонте - мол, на мой век хватит, а там хоть трава не расти. В каком микрорайоне вы жили? Очень любопытно. :) Правда. Согласен, когда появляются какие-то плюшки, о которых вы слышать не слышали то приятно. Неприятно становится тогда, когда начинаешь разбираться в сути одного вопроса - за чей счёт банкет. В сенсорах не вижу ничего затратного. А вот по поводу оборудования подъездов по последнему слову заинтересовало! Адрес не дадите? Обязательно пойду полюбуюсь, что сегодня считается последним словом.

Адрес я написал но почему то не вижу публикации.

Адрес я написал но почему то не вижу публикации. Продолжение

Можно повторить?

А может крышу должен обследовать тот кому я плачу за содержание этой крыши?В ПЖКХ и домоуправлении нет штатного техника смотрителя зданий? Продолжение

Так крышу и обследует тот, кто должен. Или вы что-то другое имели ввиду?

Так крышу и обследует тот, кто должен. Или вы что-то другое имели ввиду? Ирина

Читайте предыдущие коментарии. о том кто при покупке должен залезать на крышу и о разнице -моё и общественное.

Хоть убей не пойму. Зачем вам домофон? Нормальный кодовый замок с электронным ключом. И дешевле и практичнее. Если изначально не было домофона, значит нет в нём нужды.

obsluzivanije dlja cipa v srednjem 0.9X EUR, dlja domofona v srednem 1.xx EUR, a scas postrim posljednij scot za lift v konkretnom dome 2.22 EUR, elektricestvo v podjezde 2.49, vivoz musora 6.34 EUR, uborka snega, uborka ljistjev (dvor), pomitj podjeztj i vsjo proceje v summe 24.46 EUR , tak vot i domofon eslji tut budet daze 2.00 EUR, znajete eta netakaja uze ekstra palucitsa po srovneniju s vivozom mosuro ilji tem ze liftom ilji uborkoij snega etc

p.s. dvernoj kod dolzen bitj ne rjadom gdeta napisan vozlje dverei, takze dlja cipov minus 4to begatj nado vsjo vremja dver otkrivatj ljibo dovatj opajt podratj vsjem etat kod 4tob zasli v nutrj, 4to uze samo po sebje ne sjerjozna i nenadozno, togda zacem voobsce tot kod kak takoij smisls terjajetsa

В подъездах сломанные почтовые ящики. Пол двора занимает старая деревянная коробка пустующая и летом, и зимой! В ней стали выгуливать собак! Из земли торчат трубы от старых турниров и стол со скамейками, на которых тусуются бомжи и малолетки с пивом. Нормальные люди туда не садятся потому что стол раскручен. А в песочнице я видела детей только в советское время, тогда там просто был песок! Кодовый замок работал только пару недель после установки, прошло лет пять. Так что проблем хватает!

В подъездах сломанные почтовые ящики. Пол двора занимает старая деревянная коробка пустующая и летом, и зимой! В ней стали выгуливать собак! Из земли торчат трубы от старых турниров и стол со скамейками, на которых тусуются бомжи и малолетки с пивом. Нормальные люди туда не садятся потому что стол раскручен. А в песочнице я видела детей только в советское время, тогда там просто был песок! Кодовый замок работал только пару недель после установки, прошло лет пять. Так что проблем хватает! Евгения, жилец

Разве за эту коробку должны отвечать жильцы дома Тукума 24??? Рядом с этой коробкой ещё как минимум три дома!!! Тоже самое про песочницы и столик!!! Про почтовые ящики тоже собирались подписи и тоже ящики были бы!!!

Можно повторить? Продолжение

Позвоните в редакцию "Брива Даугава" и вам раскажут как они собирают данные.

obsluzivanije dlja cipa v srednjem 0.9X EUR, dlja domofona v srednem 1.xx EUR, a scas postrim posljednij scot za lift v konkretnom dome 2.22 EUR, elektricestvo v podjezde 2.49, vivoz musora 6.34 EUR, uborka snega, uborka ljistjev (dvor), pomitj podjeztj i vsjo proceje v summe 24.46 EUR , tak vot i domofon eslji tut budet daze 2.00 EUR, znajete eta netakaja uze ekstra palucitsa po srovneniju s vivozom mosuro ilji tem ze liftom ilji uborkoij snega etc p.s. dvernoj kod dolzen bitj ne rjadom gdeta napisan vozlje dverei, takze dlja cipov minus 4to begatj nado vsjo vremja dver otkrivatj ljibo dovatj opajt podratj vsjem etat kod 4tob zasli v nutrj, 4to uze samo po sebje ne sjerjozna i nenadozno, togda zacem voobsce tot kod kak takoij smisls terjajetsa radi ekonomiji

2,00 евро с квартиры или в месяц? :)

2,00 евро с квартиры или в месяц? :)

Прошу прощения, 2,00 евро в месяц с квартиры или с дома?

В нашем доме Резекнес 13 тоже назревает проблема.Старший по дому договорился с фирмой, что будут ставить счётчики тепла в каждой квартире, только сумму не сказал, что это около 2000тыс евро с квартиры.Счётчики не сертифицырованы, фирма отказывается объяснять сколько людям надо будет платить за работу, тепло-говорят комерческая тайна.Старший получит свой процент.Ему говорят, что люди будут дорого платить, а он говорит, что все за кого то платят.

В нашем доме Резекнес 13 тоже назревает проблема.Старший по дому договорился с фирмой, что будут ставить счётчики тепла в каждой квартире, только сумму не сказал, что это около 2000тыс евро с квартиры.Счётчики не сертифицырованы, фирма отказывается объяснять сколько людям надо будет платить за работу, тепло-говорят комерческая тайна.Старший получит свой процент.Ему говорят, что люди будут дорого платить, а он говорит, что все за кого то платят. дима

Кто дал право старшему дома от имени собственников заключать какой-либо договор? Это называется развод. Ещё проще, мошенничество. Можно идти запросто писать заявление в полицию. :)

ЧТО ЗА ЗВЕРЬ - СТАРШИЙ ДОМА? ДОВЕРЕННУЮ ПЕРСОНУ НАДО ИЗБИРАТЬ , ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОГОВАРИВАТЪ

Для чего и кому нужен старший ??? Многоквартирные дома -это не"коммуна"-даже не"Дом-2" Обслуживанием обязаны заниматься-специалисты а не общественность чтобы он не "завалился" ? Структура -ПЖКХ-не работает?

Так крышу и обследует тот, кто должен. Или вы что-то другое имели ввиду? Ирина

Был случай: -Выбрали старшего-деду под 80 -живет на 1м эт Специально поменялся -из-за плохого здоровья Ночью был сильный ветер Звонок мастера ДУ -Залесте на крышу - Посмотрите что там после бури?.......

Для чего и кому нужен старший ??? Многоквартирные дома -это не"коммуна"-даже не"Дом-2" Обслуживанием обязаны заниматься-специалисты а не общественность чтобы он не "завалился" ? Структура -ПЖКХ-не работает? сосед по гаражу

В любом обществе должна сохраняться иерархия. Так и в ТСЖ должен быть старший. Но знающий. Чтобы мог всколыхнуть болото ПЖКХ и в то же время слать их лесом, с просьбами куда-то лезть. Это он, старший, после сильного ветра, должен был позвонить в ПЖКХ, чтобы они приехали и проверили, всё ли в порядке.

Написать комментарий