Обращение в редакцию: Перед выходными меня пробирает ужас… 34

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Людмила, которая посетовала на то, что некоторые мероприятия, которые проводятся на главной площади Даугавпилса, сопровождаются очень громкими звуками.

«Здравствуйте. Я живу в доме по ул. Ригас. Окна выходят на гостиницу "Латгола". Перед выходными меня пробирает ужас - с наступлением тепла на площади Виенибас проводятся всяческие мероприятия. Иногда это не очень громко - терпимо, но по большей части, особенно если это молодежное мероприятие, в квартире находиться НЕВОЗМОЖНО - от дикого шума не только болит голова, но реально дрожат и готовы высыпаться окна. Это такая разновидность привлечения населения к "культуре"? Тогда уже давайте греметь громче - так уж чтобы наверняка сойти с ума, да и окна уж точно выпадут... Помогите, пожалуйста разобраться в этой ситуации. Понятно, что мероприятия проводиться будут, и это не вызывает никаких проблем. Проблема в том, что организаторы мероприятий обязаны учитывать интересы жильцов прилегающих домов и располагать эстраду соответствующе, Ну а если интересы жильцов не учитываются, то может быть обратить внимание на самочувствие гостей города, которые живут в гостинице?» - написала Людмила.

Обращение мы переадресовали самоуправлению, спросив, каковы правила организации мероприятий на площади; измеряется ли уровень шума на мероприятиях, которые проводятся на площади; учитывается ли мнение проживающих рядом с площадью горожан; поступают ли от них жалобы в думу; как самоуправление будет реагировать на обращение, и может ли изменить ситуацию иное расположение сцены?

Ответ самоуправления был следующим:

«Во-первых, есть правила КМ №597 Порядок оценки и управления шумом, в которых в пункте 2.4 указано, что правила не относятся к публичным мероприятиям, которые согласованы с самоуправлением.

Во-вторых, депутаты Даугавпилсской думы каждый год утверждают бюджет самоуправления, в котором указаны все мероприятия, которые будут организованы публично, в том числе на площади Виенибас.

После 23 часов самоуправление в центре города мероприятия проводит только на Праздник города, один раз в год. Других организаторов специалисты самоуправления предупреждают об их ответственности за соблюдение законодательства, и Муниципальная полиция за этим жёстко следит. Что касается молодёжных мероприятий, то все фестивали проходятся днём. Об ожидаемых крупнейших мероприятиях на территории города самоуправление информирует жителей: и о времени проведения, и о месте, и о тематике. На площади Виенибас массовые мероприятия проходят довольно редко. Самоуправление активно использует другие возможности и организовывает мероприятия в Центральном парке, Парке Дубровина, в крепости.

Самоуправление получает от жителей больше благодарностей за красивые праздники, а праздники — это полон дом гостей, песни и танцы. Такие праздники, семейные и весёлые, мы и стараемся проводить».

Таким образом, самоуправление не смогло посоветовать обратившейся читательнице ничего конкретного, кроме как получать удовольствие от редких праздников на главной площади города.

17.03.2016 , 08:00

Наталья Петрова , www.daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Живу в погулянке, рядом железная дорога, от поездов которые идут каждый час ночью и днем пошли трещины по фундаменту дома, мебель тресётся,шум тоже не маленький и что нам делать? Я

Железка хоть деньги даёт, праздники их тратят!, будет тихо на железке, зачахнет и город!

Ответ думы отражает истинное отношение к своему электорату. Очень тактично аыражено безразличие и полное отсутствие толерантности. Люди приватизировали те квартиры в которых отжили по25 лет. Эти квартиры не сравнить с особняками и дачами наших депутатов. А господам из группы поддержки я рекомендую взять телефон дамы в редакции и предложить ей в качестве обмена свою недвижимость.

Надо было думать когда там жить собирались. А не сейчас. Лин

той железной дороге уже за сотню лет.

Ответ думы отражает истинное отношение к своему электорату. Очень тактично аыражено безразличие и полное отсутствие толерантности. Люди приватизировали те квартиры в которых отжили по25 лет. Эти квартиры не сравнить с особняками и дачами наших депутатов. А господам из группы поддержки я рекомендую взять телефон дамы в редакции и предложить ей в качестве обмена свою недвижимость. Кстати

У Лачплесиса самого квартира напротив площади.

Уважаемые горожане и организаторы мероприятий, нужно во время мероприятий устанавливать шумоизолирующий забор, как на дорогах в развитых европейских странах. И проблема будет решена. heinrich

метров так 15 -ать высотой!, а во время фейерверков можно организовать забор да же и выше, если привлечь вертолёты!

Перед выходными меня пробирает ужас…
+++++++++++++==
Хорошо что не понос...

У Лачплесиса самого квартира напротив площади.

А все окна в квартире тоже с выходом на центр площади......

Перед выходными меня пробирает ужас… +++++++++++++== Хорошо что не понос... ОптимистЪ

Смотрю искоса.

а я в последнее время перестала посещать площадь в праздники - звукооператоры либо глухие, либо вообще не знают, что делать с пультом и как настраивать звук.
НО! Пипл хавает

а я в последнее время перестала посещать площадь в праздники - звукооператоры либо глухие, либо вообще не знают, что делать с пультом и как настраивать звук. НО! Пипл хавает

хаваешь ты, а пипл слушает!

А все окна в квартире тоже с выходом на центр площади...... Кстати

А еще есть дом в тихом хорошем месте, куда он и уезжает на выходные.

Продайте квартиру и едте в Крыжы.На вырученные деньги получится пол подъезда и живите в тишине..... Крыжопаль

А в этом месте есть как раз 2 денационализированных дома. Не все получившие в советские времена ордера на эти евартиры могут себе позволить купить другое жилье. Плдумайте о возрасте и состоянии здоровья тех кто просит о помощи.

Сколько этих праздников ??? Вы пишите , как будто каждый день это происходит. Жизнь в городе и так серая , не жалуйтесь на те редкие мероприятия ,которыми радуют оставшихся в городе людей. Порадуйтесь вместе с ними )

На то он и центр города,что бы там устраивать празднества.Это только у нас принято считать,что жить в центре это престижно.Да ни один здравомыслящий не станет покупать квартиры в центре города.Для этого и существуют "спальные районы",а если вы мечтали о том,что все магазины,офисы,рынки и театры должны быть на растоянии пары шагов,то и получайте желаемое.Так во всём мире,самые дешовые квартиры должны быть именно в центре,там всегда шум,грязь после праздников,и ничего вы с этим не сделаете.Нет такого закона,запрещать городу устраивать праздники.А самое лучшее жильё теперь где-нибудь в заброшенном посёлке,такая тишина,аж страшно.

Праздник устраивается для всех. Если праздник в городе, почему бы и самой не повеселиться? А то - голова болит! Проблема в в вас. istomin

типа принудительного веселья даже, если в доме больной или не дай бог траур.

У Лачплесиса самого квартира напротив площади.

а может ему нравится слушать и наблюдать все это? пожил и я в свое время в самом центре.это не жизнь,а постоянно бессонные ночи от воплей и шума.ни за какие коврижки не согласился бы вернуться туда.

А я живу в центре и все супер!!! Надоело нытье.

В центре города хорошо было жить лет 20 назад, магазины все под боком, сейчас у всех машины, да и супермаркетов в каждом районе понастроили. В центре летом окна не открыть, шум, машины, выхлопные газы. А у нас на химии, тишина, рядом лес, чистый воздух, соловьи поют.

В центре города всегда шумно, Жилье нужно покупать подальше от центра. Так живут во всей Европе. Анастасия

Zhivu v centre i vpervije slishu, chto tut shumno. Dumatj nado v kakom dome kvartiru vibirajesh!

На то он и центр города,что бы там устраивать празднества.Это только у нас принято считать,что жить в центре это престижно.Да ни один здравомыслящий не станет покупать квартиры в центре города.Для этого и существуют "спальные районы",а если вы мечтали о том,что все магазины,офисы,рынки и театры должны быть на растоянии пары шагов,то и получайте желаемое.Так во всём мире,самые дешовые квартиры должны быть именно в центре,там всегда шум,грязь после праздников,и ничего вы с этим не сделаете.Нет такого закона,запрещать городу устраивать праздники.А самое лучшее жильё теперь где-нибудь в заброшенном посёлке,такая тишина,аж страшно.

bred! Objezdila vsju Evropu, Aziju, chastj Ameriki - VEZDE zhilje v centre samoje dorogoje. S nim konkurirujet toljko elitka tipa Mezciemsa nashego

Написать комментарий