Минфин работает над изменениями политики налога на недвижимость

Министерство финансов разрабатывает несколько моделей того, как может измениться в будущем политика налога на недвижимость, и рассчитывает до осени разработать поправки к закону, которые будут поданы правительству в декабре.

Об этом сообщила на семинаре о применении налога на недвижимость, организованном фракцией "Единства" в Рижской думе, директор департамента прямых налогов Минфина Аустра Каляне.

"Мы считаем, что основой расчета должна быть кадастровая стоимость", — сказала она. У плательщиков будет достаточно времени, чтобы ознакомиться с изменениями, добавила чиновник.

"Относительно декларированного места жительства мы очень осторожны — будем учитывать и платежеспособность, и площадь недвижимости", — сказала она.

Директор департамента оценки недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калниньш рассказал участникам семинара о привязке налога на недвижимость к кадастровой стоимости, отметив резкие различия в расчете налога на находящиеся рядом объекты.

Согласно закону, база кадастровой стоимости пересматривается раз в два года. Кадастровая стоимость соответствует 85% от рыночной.


Написать комментарий