Фильм о Латвии «Покушение на государство. «Неудобный Вашкевич» смотрят в разных странах 5

Успешная предпринимательница оказалась в центре преступного заговора: вымогательство, поджоги, взрывы, бесследное исчезновение адвоката и теневые расследования стали ежедневным кошмаром Инары Вилкасте. Теперь она вовлечена в десятки судебных процессов. Доказательств против нее нет, однако угрозы продолжаются.

После многих  лет борьбы в своей стране предпринимательница обратилась в Европейский суд по правам человека. Она отважно продолжает идти по пути возвращения к нормальной жизни…

Фильм – шок! Фильм – откровение! Фильм – предупреждение!

Недоверие, удивление, ужас - через все эти эмоции проходит каждый зритель документального фильма польского режиссёра и сценариста Анджея Тарковского-Килишевского, снятого по мотивам книги Инары Вилкасте «Покушение на государство. Неудобный Вашкевич» (Attempt on the State. Inconvenient Vashkevich) 
Не стали исключением и депутаты Европарламента, которым этот фильм был недавно продемонстрирован.

Здравомыслящему человеку невозможно представить, что в одной из стран Евросоюза группа коррумпированных офицеров спецслужб, некоторых политиков и уголовников превратились в организованные преступные группировки, основной деятельностью которых на протяжении десятка лет стали коррупционные схемы, организация терактов, бандитизм, убийства, похищения людей, вымогательство…

Фильм в деталях раскрывает технологию ужасающей коррупции и преступлений, в течение долгих лет совершаемых людьми, которые в силу своих должностных обязанностей были призваны оберегать от них граждан своей страны.

Фильм недавно удостоен первого приза на европейском кинофестивале TMC London Film Festival в категории Best Feature Documentary, а также на международном кинофестивале The International Indie Gatbering в Кливленде (Огайо, США) и заявлен к участию в других не менее авторитетных фестивалях.

К сожалению, фестивальная политика запрещает неограниченную широкую демонстрацию фильма. 
Но есть право организации закрытых показов и авторы активно пользуются этим правом. Такие показы за последнее время были организованы в Швейцарии , Брюсселе, Финляндии...


Написать комментарий

А что супер-то? Обыкновенный паучник в банке. Тот же Вашкевич главный контрабандист и есть. Тогда, ещё пять лет назад у браславских таможенников с уст не сходила притча во языцах о фурах с сигаретами так называемого "футболиста", идущих в Латвию по "зелёному коридору".

Спрут XXXXI

Из Латвии сбежал в самую дёшовую страну - Австрию на лечение...
Лечиться годами... в стране где полбуханки хлеба - 3,70 EUR... наверное на свои накопления с зарплаты латвийского чиновника....
Жертва .... правосудия...

А вы все знаете, так скажите.

А вот и начало фильма
http://skaties.lv/zinas/latvija/pirmais-fragments-no-filmas-par-to-ka-tapa-filma-par-vilkasti-un-vaskevicu/

Написать комментарий