Цены на газ в Латвии скоро пойдут вверх 2

Вслед за рынком электроэнергии в Латвии вот-вот откроют и газовый рынок. Уже с 3 апреля 2017 года каждый потребитель природного газа сможет свободно выбрать поставщика. Когда либерализации были подвергнуты поставки электричества, оно тут же подорожало, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". Произойдет ли то же самое и с газом?

Поэтапное открытие 

"Открытый рынок газа создает условия для конкуренции между торговцами, что обеспечит лучшее качество услуг и большие возможности для всех потребителей природного газа", — считает Министерство экономики.

Ведомство одобрило недавно и подало на рассмотрение правительства проект правил "О торговле и использовании природного газа". В нем прописано, что для домашних хозяйств рынок будет открываться поэтапно. С 3 апреля хозяйства, которые не захотят менять торговца, будут получать газ от нынешнего продавца — "Латвияс газе" (ЛГ) — по цене, установленной Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), пишет baltnews.lv.

"Латвияс газе" обязано поставлять газ до 2019 года.

В свою очередь юридические лица до 15 июня этого года должны выбрать торговца природного газа и заключить с ним договор. Если коммерсант этого не сделает, до 1 июля поставлять газ ему будет нынешний торговец, а после 1 июля он получит газ в рамках последней гарантированной поставки за цену, установленную КРОУ, плюс 20%.

Печальная картина

Противники открытия газового рынка рисуют куда более печальную картину. Либерализация, по их словам, неизбежно приведет к появлению дополнительных расходов и росту цен на голубое топливо, так же как выросли тарифы после открытия рынка электричества.

Будучи монополией, ЛГ многие свои расходы перераспределяло внутри предприятия, но с появлением двух отдельных компаний платить за все придется по полной программе.

При этом поставщик газа в регион был и остается один — российский Газпром. Уйти к другому, сказав: "У вас дорого", не получится.

Литовский же терминал, построенный в Клайпеде, маломощен, да к тому же норвежский сжиженный газ, который он принимает, значительно дороже российского трубопроводного.


Написать комментарий

...обеспечит лучшее качество услуг и большие возможности для всех потребителей природного газа", — считает Министерство экономики.
А так же спровоцирует взрывной рост цен на многие товары.

может проще написать, что останется на прежнем уровне, а не что подорожает ??? Если дороже вода, газ, электро и пр., то идёт виток цен на продукты, товары и тд. Пенсии и зарплаты мизерные, урезаны даже деньги, что идут на социалку, тк с этих денег нужно платить зарплаты соц. работникам. Долг в стране почти 10 миллионов. Да за такое правление нужно судить, как судили в Румынии правителей и казнили. Чаушеску и его жену расстреляли за то, что грабили страну и народ. Жаль, что в Латвии народ не такой, как в Румынии.

Написать комментарий