Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»? 15

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал члена правления Резекненского олимпийского центра Владимира Богданова за нелатышское название служебной гостиницы «Restart», которая была открыта в 2016 году. Сумма штрафа составила 75 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Отсутствие латышского окончания «s» привлекло к себе внимание инспекторов. Не помогло даже пояснение, что слово – составное: Re – это Резекне, start – спортивный старт, art – искусство. По крайней мере, эти три исходных слова были представлены ЦГЯ в качестве объяснения.

В ЦГЯ пояснили, что такие названия нельзя присваивать муниципальным учреждениям. В связи с этим появляются сомнения, не вызовет ли вопросов у инспекторов ЦГЯ традиционно проходящий в Даугавпилсе международный фестиваль музыки и искусств «ReStArt» («Перезагрузка»), не признают ли и его «нелатышским»? А если это произойдет, то кому будет выписан штраф – самоуправлению?

 


Написать комментарий

Центр госязыка в отставку.

Так и есть, потому что в центре латышской культуры паталогические дармоеды, с времен совка никогда ничего не делали, и все талантливые работники бегом сбежали. Главная задача этих дармоедов удержатся возле гос-кормушки, это у них феноминальный талант!

нужно же как то оправдывать своё существование, зарплаты то не маленькие, где ещё такую халяву найдёшь!

SIA Štovets kaposts, SIA Pupiņas, SIA Gurķi, SIA 16 marta ...

Дуболомам не объяснишь. Тоже самое, что и пытаться договориться с памятником.

Да эти латышы со своими SS уже незнают как выробляться.

КАК В ОТСТАВКУ ?
ЭТО РАРИТЕТС - ЕДИНСТВЕННАЯ РАБОТАЮЩАЯ ГОССТРУКТУРА

Этот центр госязыка уже давно пора закрыть. От него только одни убытки и проблемы. Ни для бизнеса никакого развития, ни для улучшения отношений между национальностями никакой помощи. Спрашивается, зачем он вообще нужен, если пользы от него нет.

Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»?

ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В ДАУГАВПИЛСЕ ПРОХОДЯТ «нелатышские» и «латышские» фестивали??

Шолом горожане! О зохен вей.

Шолом горожане! О зохен вей. абориген

йом тов лехА! про наши фестивали речи нет

kak nadoel etot centr ---daite svobodno zitj i rabotatj

я жил в ирландии долгое время и видел если магазин латвийский то и вывеска на латвийском и даже не зная языка получил гражданство а в латвии происходит ущемления прав человека

я жил в ирландии долгое время и видел если магазин латвийский то и вывеска на латвийском и даже не зная языка получил гражданство а в латвии происходит ущемления прав человека dusja

Всё правильно сказал. Жарят своих и чужих. Умеют проблему на ровном месте сотворить. Надо возвращаться к народному управлению. Надоело подстраиваться под спинагрызов.

ЦАГЯ-вы главное не чего НЕ БОИТЕСЬ Вас НЕ БУДУТ БИТЬ СРАЗУ вас ПРОСТО БУДУТ ВЕШ.....вы ПАРАЗИТЫ НА ЗЕМЛЕ ЛАТВИИ .КАКАЯ ОТ вас ПРИБЫЛЬ ТОЛЬКО НАЦ НЕНАВИСТЬ И ПРЕЗРЕНИЕ К ЛАТЫШСКОМУ ЯЗЫКУ

Написать комментарий