6 марта в истории Даугавпилса: нецензурщина в адрес НАТО и реконструкция центра города 2

Что происходило в Даугавпилсе 6 февраля в разные годы.

6 марта 1926 года в городе открылась аптека Латвийского Красного креста. Она расположилась по адресу улица Ригас, 15. В 1938 году этот дом перестроили и организовали здесь лабораторию. Дом до наших дней не сохранился.

Аптека Красного креста считалась самой большой аптекой города довоенных лет. Есть сведения, что в середине 1920-х годов в Даугавпилсе было 14 аптек. 

6 марта 1936 года в городской управе Даугавпилса состоялось первое заседание в связи с будущей реконструкцией центра города. Реконструкция должна была произойти в связи со строительством Дома Единства.

6 марта 2002 года административная комиссия Центрального района Риги оправдала ученицу 12-го класса 17-й средней школы Даугавпилса Ирину Пантюшенко, которая 21 февраля, во время визита в Ригу генсека НАТО лорда Робертсона, приковалась цепью к ограде Технического университета. На девушке была майка с надписью Fuck off NATO!, из-за которой ее и обвинили в употреблении нецензурных слов в общественном месте. На слушание Пантюшенко пришла с академическим англо-латышским словарем. И доказала, что fuck off переводится на латышский язык вполне приличными выражениями vākties projām, vācies, atsujes, izbeidz, то есть - катись, отцепись, перестань и т.п.

6 марта 2009 года в Даугавпилсе закрылось региональное бюро компании airBaltic. Бюро было открыто 6 ноября 2007 года и находилось по адресу улица Лачплеша, 11.

06.03.2017 , 13:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Смелая девушка, как в воду глядела. Что умоемся мы кровушкой с этим НАТО.

Горжусь, что такие девушки есть в Даугавпился. Она пыталась отстоять деньги народа Латвии, которые сейчас тратятся на свою защиту, от мнимой угрозы, власть имущие. Только непонятно почему было судилище за английское слово. А если на монгольском, то можно ?

Написать комментарий