Латвийская ассоциация торговцев: налоговая нагрузка продолжает освобождать страну от жителей 3

Для малого бизнеса реформа налоговой системы будет стоить примерно 13 миллионов евро - столько потребуется, чтобы сохранить предприятие на плаву и не уволить работников. Такими расчетами оперирует Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ). По ее данным, одно лишь повышение минимальной заработной платы с 380 до 430 евро уничтожит в регионах около 20 тысяч малых предприятий.

Член совета ЛАТ, предприниматель Раймонд Ниперс считает, что обещанное реформой снижение налоговой нагрузки на 3-6% выглядит по крайней мере смешно. И приводит пример Великобритании, где на зарплату в 1000 евро на руки нужно заплатить в виде налогов 198 евро, а в Латвии - 769 евро.

Вторая проблема - это большой удельный вес получателей маленьких зарплат в регионах. Малый предприниматель не может обеспечить своим работникам зарплату даже в 470 евро, так как работники ее просто не заслуживают. А после того, как минимальная заработная плата вырастет до 430 евро (на руки 367 евро), издержки работодателя на выплату минималки вырастут до 532 евро. Для малого предприятия с 10 работниками в год это дополнительные 7,5 тысячи евро. Однако по данным Lursoft, прибыль в конце года получают только 6 процентов малых и средних предприятий. При этом примерно каждый четвертый в Латвии или 23% (175 тысяч работников), и особенно работники в регионах, получают минимальную заработную плату.

ЛАТ резюмирует: повышение минимальной зарплаты вызовет сокращение рабочих мест и массовые увольнения. Без работы останутся 60 тысяч малых человек и около 20 тысяч малых предприятий будет ликвидировано.

ЛАТ считает, что в государстве наблюдается явный синдром самосохранения, что мешает решать действительно насущные проблемы. Например, в секторе государственного управления еще в 2015 году работало около 250 тысяч человек, и это в два раза больше, чем в среднем по ЕС - если считать в расчете на количество жителей. И в три раза больше, если считать в расчете на экономически активных жителей.

Фактически реальную налоговую массу генерируют 360 тысяч работающих- считает Раймонд Ниперс. - И налоговая нагрузка продолжает освобождать Латвию от жителей.


Написать комментарий

"По данным Lursofta прибыль в конце года получают лиш 6% малых и средних предприятий" не смешно самому автору статьи? Всем известно что без прибыли никто работать не будет а спрятать доходы это всего лиш необходима умелая рука бухгалтера. По поводу бедных предпринимателей которые даже минимальную зароботную плату не могут потянуть якобы работники ее незаработали, так чего же сами не стоят у прилавков а в теплых странах загорают и дома строят? Дай возможность не платить людям то ни один работадатель и цэнта не даст.

«Без работы останутся 60 тысяч малых человек ...»
«И налоговая нагрузка продолжает освобождать Латвию от жителей»
———————————————————
Фразеология на заоблачной высоте.

"По данным Lursofta прибыль в конце года получают лиш 6% малых и средних предприятий" не смешно самому автору статьи? Всем известно что без прибыли никто работать не будет а спрятать доходы это всего лиш необходима умелая рука бухгалтера. По поводу бедных предпринимателей которые даже минимальную зароботную плату не могут потянуть якобы работники ее незаработали, так чего же сами не стоят у прилавков а в теплых странах загорают и дома строят? Дай возможность не платить людям то ни один работадатель и цэнта не даст. Бред

Нет, батенька, ничего смешного в этом не наблюдается. Не путайте понятия доход на капитал и доход как таковой. Для наших местных предпринимателей эти понятия весьма сложны для понимания. Прибыль как раз является доходом на капитал. Но если, например, я создал свою фирму и сам внёс уставной капитал и это приносит мне ежемесячно приличный доход как прямой (заработная плата), так и опосредованный (списание в расходы хозяйственной деятельности расходы не совсем с ней связанные, а мои личные), то на кой мне эта прибыль? И нет здесь никакой опытной руки бухгалтера, есть либо мало внимания со стороны СГД, либо маленькая квалификация работников СГД, либо ваше большое влияние. Последнее для малых предприятий маловероятно.

Написать комментарий