Даугавпилсский театр приглашает на премьеру спектакля «Лутишки. Столетие»

27 апреля в Даугавпилсском театре состоится еще одна премьера команды, в составе которой режиссер Паула Плявниеце, драматург Юстине Клява, художница Даце Слока, - спектакль «Лутишки. Столетие».

Герои постановки -  жители вымышленного поселка, расположенного на приграничной территории восточной Латвии, и молодая рижанка, приехавшая ставить в местном народном театре в честь столетия Латвии пьесу Райниса «Играй, танцуй». Взлелеянные иллюзии рижанки постепенно терпят крах: осуществить задуманное мешают языковой барьер между режиссером и творческой командой, отсутствие подходящих для работы помещений и общая нехватка средств.

В спектакле объединены две параллельно живущие общины, и у зрителей будет возможность взглянуть на них глазами молодого человека, родившегося уже в независимой Латвии. Государство в этом году отмечает столетие, поэтому особо актуальны вопросы, связанные с идеальной моделью общества, зачастую существующей только у нас в голове, и реальностью. Как соотносятся «идеальная» Латвия и то, что мы видим вокруг? Или же наш идеал – это расплывчатый образ из прошлого?

Режиссер Паула Плявниеце: «Опыт, который мы получили, работая в Даугавпилсе в пестрой этнической среде, ломал один стереотип за другим, создавал новый образ мышления. Менялись наши взгляды на латвийское общество в целом и на его будущее. Этот опыт рождал эмоции, их хотелось удержать и запечатлеть».

Творческая команда отмечает, что, хотя в постановке и использовался личный опыт, все образы вымышлены и гиперболизированы, поиск связи и совпадений с реальностью остается на совести самих зрителей.

Автор пьесы Юстине Клява добавляет: «Поселок Лутишки – это плод нашего воображения, аллюзия, создающая миниатюрную модель общества».

В ролях: Занда Манкопа, Мирослав Блакунов, Инесе Ивулане-Межале, Кристине Вейнштейна, Михаил Абрамов, Юрий Лосев, Жанна Лубгане, Ирина Кешишева, Карина Сидина. В спектакле звучит как латышская, так и русская речь.

Премьера 27 апреля в 18:30. Ближайшие спектакли 28 апреля в 18:00, 26 мая в 18:00.

Приобрести билеты можно в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Проект поддержал Государственный Фонд культурного капитала.

04.04.2018 , 13:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий