Пожарные: как спасать людей, если водители так паркуются? 21

Государственная пожарно-спасательная служба обратилась к населению с просьбой парковать машины во дворах многоквартирных домов так, чтобы пожарная техника могла оперативно проехать к месту ЧП. Призыв размещен на странице ГПСС в Twitter.

"Автоводитель, как ты паркуешься? Для того, чтобы мы могли помочь попавшим в беду людям, очень важно быстро добраться и как можно ближе подъехать к месту происшествия. Призываем автоводителей всегда убеждаться, не будет ли мешать припаркованная машина проехать пожарной технике!", - сказано в сообщении.

https://twitter.com/ugunsdzeseji/status/985821030504648706

О том, что стихийные парковки во дворах многоквартирных домов мешают работе оперативных служб, сообщается не в первый раз. Стоит отметить, что, считается нарушением, если припаркованные автомобили мешают пожарным, скорой помощи, полиции подъехать к дому, где произошла внештатная ситуация. Полиция вправе составить протокол об административном нарушении и выписать штраф. По правилам Рижской думы № 204 размер штрафов составляет: от 10 до 350 евро для физических лиц, от 30 до 750 евро для юридических лиц.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Все это оно понятно. Но чтл делать в случае если около дома нет парковки. А точнее одна парковка на 4 дома. Ставим вдоль дороги, легковая машина с лёгкостью проезжает, а вот скорой пришлось проехать по газону и всем автовладельцам был выписан штраф. П.С. от того чтобы сделать парковку во дворе наши сердобольные бабули отказались, как же они без своих клумб будут жить

Хорошо, ситуации, когда во дворе не то, что пожарка, мамы с колясками пройти не могут - это понятно. Тут водители зло. Ок.
А теперь я представляю следующую ситуацию - стоит моё авто во дворе, около дома, например, проезду по двору другим авто не мешает. А я такая решила, что погода классная и авто не беру, пойду пешком на работу, а потом вообще нахрен уезжаю за границу в отпуск (понятное дело драматизирую, дабы более контрастно описать ситуацию для особых умов). То есть оно так осталось стоять там, никому не мешая. Но вдруг случается пожар в доме, как раз в квартире, окна которой выходят во двор и моё авто стоит прямо под ними. Напомню, меня дома нет и до сих пор авто никому не мешало.
И тут влетает пожарка в двор и пытается спасти квартиру и потушить, но моё авто мешает. Меня рядом нет, естественно - позвонить мне и сказать - это не в стиле нашего города. Я остаюсь крайняя? Я получу штраф? Получается, что я вообще нигде не могу ставить авто, ведь в любом месте может произойти пожар. Я тогда постоянно должна быть на нижнем старте, чтобы во время убрать авто. Да и как бы тут пофиг, что изначально никому не мешаю, уехала в отпуск за границу, и только высшие силы помогут мне убрать авто, дабы оно не мешало пожаркам. Но я остаюсь всё тем же "козлом, который не умеет парковаться и вообще быдло парковочное.." Пусть я и девушка ( а у нас как все знают хреново с логикой), но тут я реально задаюсь вопросом.

. Да и как бы тут пофиг, что изначально никому не мешаю, уехала в отпуск за границу, и только высшие силы помогут мне убрать авто, дабы оно не мешало пожаркам. Но я остаюсь всё тем же "козлом, который не умеет парковаться и вообще быдло парковочное.." Пусть я и девушка ( а у нас как все знают хреново с логикой), но тут я реально задаюсь вопросом. интересно понять

Напрашивается вопрос :" Вы блондинка ?" Не пользуетесь автомобилем - поставте на стоянку !

Напрашивается вопрос :" Вы блондинка ?" Не пользуетесь автомобилем - поставте на стоянку ! объективно

вооооот и стереотипы пошли))) какая разница какой цвет волос в данной ситуации? И с какого перепуга я должна убирать авто на стоянку со двора, в котором живу?) Не воспользовалась авто - максимум 1-2 дня и сразу на стоянку? Теперь у меня возникает вопрос по поводу цвета ваших волос)))

Хорошо, ситуации, когда во дворе не то, что пожарка, мамы с колясками пройти не могут - это понятно. Тут водители зло. Ок. А теперь я представляю следующую ситуацию - стоит моё авто во дворе, около дома, например, проезду по двору другим авто не мешает. А я такая решила, что погода классная и авто не беру, пойду пешком на работу, а потом вообще нахрен уезжаю за границу в отпуск (понятное дело драматизирую, дабы более контрастно описать ситуацию для особых умов). То есть оно так осталось стоять там, никому не мешая. Но вдруг случается пожар в доме, как раз в квартире, окна которой выходят во двор и моё авто стоит прямо под ними. Напомню, меня дома нет и до сих пор авто никому не мешало. И тут влетает пожарка в двор и пытается спасти квартиру и потушить, но моё авто мешает. Меня рядом нет, естественно - позвонить мне и сказать - это не в стиле нашего города. Я остаюсь крайняя? Я получу штраф? Получается, что я вообще нигде не могу ставить авто, ведь в любом месте может произойти пожар. Я тогда постоянно должна быть на нижнем старте, чтобы во время убрать авто. Да и как бы тут пофиг, что изначально никому не мешаю, уехала в отпуск за границу, и только высшие силы помогут мне убрать авто, дабы оно не мешало пожаркам. Но я остаюсь всё тем же "козлом, который не умеет парковаться и вообще быдло парковочное.." Пусть я и девушка ( а у нас как все знают хреново с логикой), но тут я реально задаюсь вопросом. интересно понять

а чё тут понимать..нехай ваш авто стоит где вы хотите,но в случае пожара пожарные могут его порезать на куски,сложить в мешок и отнести в сторону..

вооооот и стереотипы пошли))) какая разница какой цвет волос в данной ситуации? И с какого перепуга я должна убирать авто на стоянку со двора, в котором живу?) Не воспользовалась авто - максимум 1-2 дня и сразу на стоянку? Теперь у меня возникает вопрос по поводу цвета ваших волос))) интересно понять

А ситуация если горит ваша квартира,а мудак чья машина стоит под окном уехал за границу,кого винить будите????

А ситуация если горит ваша квартира,а мудак чья машина стоит под окном уехал за границу,кого винить будите???? Latgalec

Думу буду винить, которая не может сделать парковочные места, хотя места для этого предостаточно. Более того, знаю случаи, где люди сами за свой счёт перенесли насаждения, засыпали асфальтной крошкой, ни кому не мешая сделали парковку, ан нет всё равно приехали муниципалы и оштрафовали, хотя несколько лет проезжали мимо и не трогали никого.

А ситуация если горит ваша квартира,а мудак чья машина стоит под окном уехал за границу,кого винить будите???? Latgalec

Ну вот о чём и идёт речь)) я же задаю вопрос - мне интересно как в такой ситуации поступать? Моя горит или не моя, не в этом дело. Я просто привела в пример ситуацию) и Слава Богу, что пока таких ситуаций с пожарами не было. Никому не желаю такого горя.

Кстати глядя на данное фото видно, что можно пару метров газона заасфальтировать и сделать парковочные места. И таких мест в городе множество, особенно возле хрущёвок.

Опять виноваты люди, что покупают машины и платят налоги! А за это ни дорог, ни парковок. И штрафы нужно выписывать... Млять, может нужно заняться реконструкцией дворов- самих парковочных мест??? Машин хренова туча, живём в другое время, но втиснуты в рамки стандарта СССР... И за это штраф))). Тьфу!

Пересядем на велосипеды,можно на лошадь.

Это надо нашим даугавпилчанам тоже взять на заметку, а то ставят сикось накось и еще на газоны а платные стоянки в радиусе 100м стоят пустые ночью. наблюдатель

есть платная стоянка и даже можно припарковаться во дворе, но многие стараются поставить свою машину рядом с подъездом или на газон под самые окна 1 этажа. Приезжают вывозить мусор, то у дома Таутас 86 контейнера тащат на себе и по газону, тк даже протиснутся нельзя напротив дверей мусоропровода, но зато рядом пустые места. Может стоит полиции проехать по улицам и посмотреть самим, а не ждать звонков. К подъезду ни скорая может подъехать, ни другие службы. Рядом на Локомотиве есть платная стоянка и у многих гаражи. Одна машина стоит во дворе уже 3 года и никому нет дела. Я ставлю на платную стоянку и сплю спокойно. .

Кстати глядя на данное фото видно, что можно пару метров газона заасфальтировать и сделать парковочные места. И таких мест в городе множество, особенно возле хрущёвок. Очевидец

а закатать все газоны в асфальт и вырубить все деревья и кусты, уничтожить клумбы, убрать детские площадки и будет автовладельцам счастье и не нужно тратится на платные парковки.

а закатать все газоны в асфальт и вырубить все деревья и кусты, уничтожить клумбы, убрать детские площадки и будет автовладельцам счастье и не нужно тратится на платные парковки.

Да негде машины ставить А говорят плохо живем Столько машин развели

а закатать все газоны в асфальт и вырубить все деревья и кусты, уничтожить клумбы, убрать детские площадки и будет автовладельцам счастье и не нужно тратится на платные парковки.

Вот обратите внимание на подобное му9ачьё ! Я говорю всего на 2 метра расширить дороги во дворах и будет всем хорошо. Где поср-ть собакам места хватит. Кусты и деревья пересадить на 2 метра в сторону, или посадить новые. Тут же сразу стоит визг и преувеличение, про закатанные в асфальт дворы, газоны, клумбы. Никто не собирается сносить детские площадки. Надо иногда мозг включать.

Да негде машины ставить А говорят плохо живем Столько машин развели Ирина

Блондинко? У нас в городе машины, средняя цена 1000-2000 евро, это в Европе з\п за месяц , а у нас на такие копят годами, купят, их заставляют платить дикий налог, страховку, но дорог и парковок нет.

а закатать все газоны в асфальт и вырубить все деревья и кусты, уничтожить клумбы, убрать детские площадки и будет автовладельцам счастье и не нужно тратится на платные парковки.

кто сейчас ходит на детские площадки? только бомжи! все площадки загажены питомцами любителей животных.

вот когда звуковые сигнализации запретят ???? Гроднияс , двор и постоянно воет машина. Невозможно когда от 20 до 30 и более раз подряд воет. Что день, что ночь. Дом напротив сквера Славы.Скоро лето, окна раскрыты и несмолкаемый вой машины. Неужели нельзя обойтись сигнализацией без воя ? Водители тоже разные бывают.

Такой раздули тут! Там хватало всем проехать ,а именно из за машины ,из-за которой данное фото ,что она стояла на углу и на противоположной стороне тротуара стояла машина ,им было не завернуть во двор. Кудахтать и умничать можно сколько угодно, не находясь на месте событий. Есть и фото видео ,где видно кто кому мешал из данной ситуации на фото. Благо никто не пострадал ,женщине показалось ,что пахло газом в подъезде и вместо газовой службы ,она вызвала службу 112. И к слову -данные два двора были отремонтированы летом 2017 года и на все уговоры расширить на 10см место ,где стоит пожарная машина ,все были посланы и при замере полицией расстояние от машины до бордюра -у двух машин составляло 2,93см и надо было всего лишь плотнее припарковаться к бордюру ...

Кстати глядя на данное фото видно, что можно пару метров газона заасфальтировать и сделать парковочные места. И таких мест в городе множество, особенно возле хрущёвок. Очевидец

Развели гавномобилей пешеходу посрать негде. На каждую семью по два ведра с болтами и гайками.

Написать комментарий