Сейм оскорбил православных

Не прошло и нескольких дней после отъезда из Латвии Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которого наши должностные лица в течение всего визита уверяли в неизменном уважении к православию, как Сейм нанес всем православным Латвии очередное оскорбление

Правящие в очередной раз показали свое лицемерие

Вчера парламентарии большинством голосов провалили проект поправок к закону о праздничных и памятных датах, в которых предлагалось объявить отмечаемыми днями православное Рождество и Великую пятницу для православных.

Рождество и Великую пятницу предлагалось объявить не выходными, а отмечаемыми днями – то есть для православных большинство народных избранников пожалело даже красной краски, чтобы отметить Рождество и Великую пятницу в календаре…

Если учесть, что лишь несколько дней назад вся элита страны дружно стояла на богослужении в православном храме, а ее высшие представители принимали из рук патриарха Алексия II церковные ордена, то такое отношение иначе как лицемерием не назовешь.

Итоги голосования

За принятие поправок голосовали депутаты Первой партии, Союза зеленых и крестьян, ЗаПЧЕЛ, «Центра согласия» и Соцпартии, а также независимые парламентарии Марис Гулбис, Эрик Екабсонс, Александр Кирштейнс и  Инара Островска. Всего 46 голосов.

Против были депутаты Народной партии, ТБ/ДННЛ, часть представителей «Нового времени». Их было 25 человек.

Воздержались (что в данном случае означает то же, что и против) почти вся фракция «Нового времени», «тевземцы» Янис Страуме и Петерис Табунс. Еще 26 человек.

Это – издевательство!

Вчера после позорного голосования в Сейме пленарное заседание пришлось прервать, так как левая оппозиция – депутаты ЗаПЧЕЛ, «Центра согласия» и Соцпартии не зарегистрировались и тем самым сорвали кворум.

Сорвав кворум, мы выразили свой протест! Это голосование – самое большое издевательство, которое позволил себе нынешний Сейм по отношению к народу. Есть нормальный здравый опыт принятия документов, эти поправки были одобрены на заседаниях комиссий. И то, что произошло в зале, – это просто издевательство!

Андрей КЛЕМЕНТЬЕВ, зампредседателя фракции «Центр согласия».
bq. Сейм оскорбил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и всех православных Латвии. Председатель Сейма Ингрида Удре и премьер-министр Айгарс Калвитис должны подать в отставку.


Написать комментарий