Новый закон: не можете доказать источник наличных – СГД заберет их в госбюджет 24

С 1 июля предусматривается право декларировать ввоз наличных денег в Латвию из-за рубежа и их перемещение по стране, в интервью Dienas Bizness заявила генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

«Полиция и таможня сейчас рассказывают, что проблем с декларацией наличных средств при въезде в Латвию, нет. Труднее всего тому, кому — налоговой администрации или самому человеку — необходимо доказать источник наличных, их легальность. Если доказательство легального источника денег переложить на самого человека, вне зависимости, житель он Латвии или иностранец, то это уже другая история. Если он не сможет предоставить соответствующий серьезный документ (выписку из банка о легальном доходе или снятие денег из банка) об источнике этих денег, то деньги будут изъяты и зачислены в государственный бюджет», — заявила Иева Яунземе.

По мнению Яунземе, на данный момент в вопросе контроля и ограничения сделок с наличностью логическими шагами были бы изменения в Законе о труде, предусматривающие, что зарплату можно выплачивать только безналично, а также — в сделках с недвижимостью ввести только безналичный способ расчетов.

Как пишут пользователи социальных сетей, уже появились проблемы и в случаях крупных покупок за рубежом, которые сделали жители Латвии. Так, пользователь Виестурс написал в Facebook, что он в Словакии, где нет ограничений на сделки с наличными, приобрел автомашину за 7200 долларов.

Машина была зарегистрирована и за нее были уплачены налоги, однако по возвращении в Латвию СГД пытается выяснить происхождение уже уплаченных Виестурсом наличных денег, хотя сделка была проведена за границей.

«Скоро понадобится еще 500-1000 работников, чтобы все контролировать и всех наказывать», — возмущается Виестурс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

a kak ze PREZUMPCIJA nevInovnosti.?

простым людям гайки закручивают до упора, а избранные ни в чем себе не отказывают.

А вы займитесь сначала у кого куплены виллы в Юрмале,на лазурном берегу Франции,Маями и т.д.,где фигурирут миллионы,да и у нас можно найти котеджи на сотни тысяч,а потом с мелочью разбирайтесь.

A KAKZE PRIZUMPCIJA NEVINOVNOSTI?ZA4EM NUZNI NAM NASI DOBLESTNIE PRAVOOHRANITELI?

Вы сначала с депутатов и чиновников начните за какие такие шиши их дети учатся за границей в частных школах, в дорогих университетах.
За чай Счёт они пок3пают себе виллы и дорогие автомобили.
Конечно проще же взять с простого работяги чем с этих зажравшихся буржуев

Я так понимаю здесь все подпольные миллионеры ?

Война будет, это точно ! Гражданская. Вот увидите. К этому все идет. Не знают латышские обиралы где финансы взять, ковыряются в каждой дырке. Аж противно !

И сколько мы еще терпеть все это будем?Терпеть и платить этим дармоедам.Как им хочется в чужом белье порыться...откуда?кому?сколько?

простым людям гайки закручивают до упора, а избранные ни в чем себе не отказывают.

А зачем простой люд пытается обдурить государство? Для тех, кто живёт честно и по закону, вообще никаких проблем

А зачем простой люд пытается обдурить государство? Для тех, кто живёт честно и по закону, вообще никаких проблем Пав

==А зачем простой люд пытается обдурить государство?==

первое . Латвия не государство . это колония , значит в мой карман лезет метрополия , их банки , их империалисты , они к моей стране отношения не имеют.
второе. Не обдурить , а выжить.

== Для тех, кто живёт честно и по закону, вообще никаких проблем==

В нацистской германии тоже были законы , но пришло время и тех кто жил по этим законам судили уже по другим законам. Сегодня мы живём именно в таком беззаконии как было в нацистской германии.

Сказать что они ах.ели,не сказать нечего. 😐

Это уже не рэкет это бей своих чтоб другие свалили. Ну что выбрали козлов а дальше в дом зайдут с обыском и попробуй не пустить? Жить стало очень очень интересно куда кривая приведет а амеба стерпит и бастовать не пойдет ведь мы всего боитесь и своя рубашка ближе к телу.

Я так понимаю здесь все подпольные миллионеры ? "оптимист"

Да нет,только торговцы с Диттона.

Проамерикозные нацисты - неоконсерваторы пришли к власти в Латвии и это всё объясняет...

Зато забор на границе с Россией в 23 миллиона обошелся. Суки.

Зато забор на границе с Россией в 23 миллиона обошелся. Суки. wery

Это ещё такая малость по сравнению с никому не нужными военными закупками где бесполезно потрачены сотни миллионов,да и то как писали разворовывают "доблестные патриоты" страны.

gospoda hranite dengi doma v noskah zarabotannije nelegalna vot i vesj piar.

,, ... необходимо доказать источник наличных, их легальность. ,, ---- Я так понял , что во всем этом законе , ключевые слова ,, доказать ,, и ,, изъять ,, наличные деньги из карманов и кошельков народа ! Этак остановят гденибудь на улице , в магазине , да где угодно ,без разницы , заглянут в карман или в кошель , а там , о боже , НАЛИЧНЫЕ денежки и все ,пипец , давай доказывай где находится твой источник дохода и по какому праву ты жируешь , а наши депутаты тем временем не доедают , недосыпают , днем и ночью радеют, не покладая рук , за народ !!!

Меня за две копейки гнобить будут, а кого-то за два лимона вылижут по полной. Гайку, если пережать, резьбу сорвет, а сколько же нас зажимать можно или резьбы нет?

это я не про пенсионеров, а про татупедов..

Пускай потресут тех, кто торгует в Диттоне. Цены накручены в несколько раз, налоги не платят (чеки на покупки не дают, а если спросишь, так тебе еще цену поднимают. Мол, если хотите с чеком, тогда будет другая цена. А то, что без чека это и так дорого?). Ездят на дорогих машинах, которые куплены за наличку!

Написать комментарий