И на том спасибо: налоговых должников не будут торопить с выплатой 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Тем жителям Латвии, у которых за 2018 год в результате налоговой реформы возник долг перед госбюджетом, срок выплаты насчитанной суммы долга продлен до 1 декабря 2020 года. Это предусматривают поправки к законодательству, принятые Сеймом в окончательном чтении.

На сайте Сейма отмечается, что поправки рассматривались парламентом в срочном порядке. Продленный срок возврата образовавшегося долга государству относится к тем латвийцам, у которых задолженность образовалась из-за изменений в ставках дифферинцированного необлагаемого минимума — если человек при этом не вел хозяйственную деятельность.

В свою очередь тем, кому и до этого года нужно было подавать декларацию и доплачивать налоги в госбюджет (например, ведущим хозяйственную деятельность), придется выплатить требуемую Службой госдоходов сумму в обычном порядке.

Как ранее писала Neatkarīgā Rīta Avīze, в первые 18 дней подачи годовых деклараций о доходах за 2018 год Служба государственных доходов приняла почти полмиллиона деклараций. Примерно в 90% случаев государство вернет переплаченный подоходный налог с населения или оплаченные расходы, но у 48 000 подавших декларации образовался налоговый долг, общая сумма которого приближается к 5 млн евро.

Министерство финансов отмечает, что даже если человеку приходится возмещать долг по налогам, в целом реформа налоговой системы дает позитивный эффект (по сравнению со ставками и необлагаемым минимумом в 2017 году).


Написать комментарий

У меня в EDS висит долг мо сроком оплаты 17.06.2019. Какое продление?