Правительство Кариньша отчиталось о 100 днях своей работы

Спустя 100 дней работы правительства главная цель Кариньша — добиться роста инвестиций, наладив ряд систем.

Одним из приоритетов нынешнего правительства является достижение прироста частных инвестиций, подчеркнул премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), оценивая работу, проделанную его правительством за первые 100 дней работы.

В четверг, 2 мая, исполняется сто дней с тех пор (с 23 января), как работу начал новый Кабинет министров во главе с Кариньшем. По его словам, нынешнему правительству еще предстоит решить множество важных задач. Одна из них — добиться прироста частных инвестиций, что станет возможным, если привести в порядок среду, работать стабильно и прогнозируемо, наладив также ряд других систем.

«Так, например, необходимо обеспечить стабильную работу финансового сектора, необходимо укрепить правосудие и правомерность, необходимо провести административно-территориальную реформу, усовершенствовать системы образования и здравоохранения, ликвидировать компонент обязательной закупки (КОЗ) и решить вопросы безопасности и демографии. Я доволен тем, что в реализацию приоритетов правительства вкладывается активная работа и уже видны первые достижения. Также очень высоко оцениваю то, что нынешнее правительство успешно выполняет изначальное обязательство работать, а министрам — сотрудничать друг с другом. Это очень важно, поскольку решения, необходимые для государства, сложны и они шире возможностей какого-то одного министерства», — подчеркнул Кариньш.

В бюро премьера сообщили, что Министерство обороны приступило к целенаправленной работе над созданием всеобъемлющей системы обороны в Латвии. Эта система предусматривает, что каждый, будь то госучреждение, частный сектор или человек — должен знать, как действовать в кризисных ситуациях и как защитить государство. Чтобы добиться необходимого уровня подготовки общества и соответствующего отношения, создана рабочая группа по координации вопросов, связанных с обороной, которая работает над этими задачами.

Министерство иностранных дел подготовило и приняло ряд законов и законодательных поправок, которые будут регулировать отношения между Латвией и Великобританией, а также координировать социальные вопросы после Brexit.

Регулирование будет также относиться к пенсиям, страховым возмещениям при несчастных случаях на работе или профзаболеваниях, а также социальным пособиям. Кроме того, будут регулироваться признание полученных в Великобритании квалификационных навыков в Латвии, а также правовое сотрудничество обеих стран.

Учитывая большой интерес жителей к поддержке  государства при покупке жилья, Минэкономики добилось выделения дополнительно 2,8 млн евро на программу поддержки. Это позволит выдать государственные гарантии еще примерно 1 500 семьям с детьми.

При новом правительстве начат и так называемый «капитальный ремонт» финансового сектора, чтобы укрепить возможности Латвии с борьбе с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма, а также чтобы усовершенствовать процесс ликвидации кредитных учреждений.

Начата работа над образованием сотрудников полиции и других правоохранительных органов. Для сотрудников полиции введено обязательное требование регулярно обучаться на платформе Государственного полицейского колледжа, потратив на это не менее 32 часов в год. Кроме того, планируется новый подход к повышению квалификации.

Минобразования и науки разработал предложение по упорядочению сети школ, в основе которого лежит модель блока из четырех регионов с различными критериями по минимальному числу учащихся в начальной, основной и средней школах.

Кроме того, начата реализация проекта национального акустического концертного зала.

Удалось добиться роста зарплат сотрудников центров соцопеки — с 1 апреля нынешнего года у 1 700 работников данной отрасли ежемесячная зарплата в среднем вырастет на 145 евро. Кроме того, Министерство благосостояния добилось повышения особого пособия по уходу за детьми с особо тяжелой инвалидностью и за взрослыми с инвалидностью с детства. Введено новое пособие для усыновителей.

Минсообщения подготовил концепцию развития общественного транспорта, которая определяет, что хребтом маршрутов транспортной сети должна стать железная дорога. Вместе с тем на маршрутах с большим потоком пассажиров поезда будут курсировать чаще, будут проведены улучшения в области инфраструктуры, которые позволят увеличить скорость движения поездов и обеспечат удобства для пассажиров.

Начата борьба легализацией преступно нажитых средств. Министерство юстиции подало в Сейм поправки к закону, которые позволят лучше бороться с легализацией преступно нажитых средств, предотвращать ложные сведения об истинных выгодополучателях, а также наделять большими полномочиями Регистр предприятий для фиксирования истинных выгодополучателей.

Также начата реформа самоуправлений,. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития разработало критерии создания самоурпавлений и новую карту административно-территориального разделения. С данным предложением ознакомлены представители самоуправлений, партнеры министерства и СМИ.

Министерство здравоохранения разработало долгосрочную модель финансирования здравоохранения, которая обеспечит в дальнейшем всем жителям Латвии одинаковый спектр услуг, при этом все смогут солидарно участвовать в финансировании оплачиваемого государством здравоохранения.

Кроме того, при нынешнем правительстве удалось добиться большей поддержки для фермеров — на 10 млн евро увеличена сумма, которую Минземледелия направит фермерам, возмещая часть расходов на страховые полисы, компенсирующие ущерб от засухи.


Написать комментарий