Делом ребенка, забытого на 9 лет в психбольнице, занялся Сейм 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На закрытом заседании парламентарии из комиссии по социальным делам убедились — много лет назад мальчик был помещён в больницу безосновательно. Глава комиссии считает — ответственность за произошедшее на себя должны взять все стороны, вовлеченные в дело, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Русское вещание LTV7.
 
Его изъяли из семьи, определили к опекуну, который, возможно, совершал над ним насилие. Потом снова забрали. И направили в психоневрологическую больницу.  В последней он провёл 9 лет. Безосновательно. Без пособий, которые ему полагались. Без образования. Забытый. Одинокий. Полный страданий от насилия, которое над ним совершали пациенты мед учреждения. 

Это история Юриса, чьё имя журналисты намеренно изменили. Он поделился пережитым с работниками бюро омбудсмена. Они — с журналистами. А сегодня — и с парламентариями. Эту тему депутаты Сейма обсуждали чуть более часа. За закрытыми дверями — чтобы сохранить анонимность пострадавшего. Как потом рассказали участники встречи — главная её тема — как не допустить подобного в будущем.

«Сейчас не могут повториться ситуации, когда детей с нарушениями поведения направляются на стационарное лечение в психоневрологические клиники, чтобы кто-то смог от них избавиться. Чтобы их успокоить и фактически не лечить», - говорит глава комиссии Сейма по социальным делам Андрис Скриде.

Парламентарии также убедились — документы о направлении мальчика на лечение не были приведены в порядок и отсутствовал реальный диагноз. Самому Юрису ещё придётся подождать помощи.  
  
Сложнее вопрос с ответственностью остальных сторон — кто виноват, что судьба Юриса сложилась так, как сложилась.

«Моральный ущерб за потерянное детство, за не полученное образование — этот вопрос пока что не был поднят», - признала Лайла Гравере.

Поиском ответа уже занимаются в столичном самоуправлении, где и началась эта история.

Результат работы комиссии должен быть готов к 30 июня. История Юриса может быть не единственной.


Написать комментарий

В детских "санаториях" детей пытают , оскорбляют и унижают, чинят физические расправы, коллективы так называемых латышских воспитателей обычные садисты-подонки, а сексуальное насилие обыденно, дети не могут противостоять латышской изуверской системе, в этой преступной смычке латышские оборотни полиции и "врачи" психиатры. Сами себя эта мразь расследовать и сажать в тюрягу не будет, педофилия системна, как системны омерзительные преступления латышского нацистского ркжима.

..... результата работы комиссии будет известен....... Мудрые задают вопросы, умные на них отвечают, но, к сожалению, принимают решения дураки! Вот, как-то так.

"главная её тема — как не допустить подобного в будущем"
Значит виновных искать и наказывать не будут.

Целый сейм!
А потом будут рассказывать, как отлично работают.

Не понятно одно..почему этим должен заниматься Сейм...? Есть специальные службы,которые должны заниматься этими вопросами,разобраться и доложить..а виновных в этом деле наказать! А Сейм ..????

В детских "санаториях" детей пытают , оскорбляют и унижают, чинят физические расправы, коллективы так называемых латышских воспитателей обычные садисты-подонки, а сексуальное насилие обыденно, дети не могут противостоять латышской изуверской системе, в этой преступной смычке латышские оборотни полиции и "врачи" психиатры. Сами себя эта мразь расследовать и сажать в тюрягу не будет, педофилия системна, как системны омерзительные преступления латышского нацистского ркжима. Ivan

при чем тут латыши.у дураков нации нет.

Написать комментарий