Ветераны легкой атлетики успешно соревновались на открытом чемпионате Республики Беларусь 1

В Гродно на стадионе «Неман» 29-30 июня прошел IV открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов.

Впервые кроме личных наград – на старт вышло около трехсот атлетов, определялись победители в командном зачете. И опять же впервые к соревнованиям были допущены российские ветераны, которые выступали не под национальным флагом, а были собраны в команду «Finiks». И хотя сам этот клуб зарегистрирован в Вязьме (Смоленской области), в составе команды были атлеты из различных регионов России, которые предпочли стартовать здесь, а не Кубке России по легкой атлетике, проходившем в эти же дни в подмосковном Жуковском. Команда россиян, кстати, была одной из самых многочисленных. Латвийская делегация насчитывала 37 участников. Казахстан (уже не первый раз) представлял Мастер спорта международного класса Юрий Адамов из Актобе (Актюбинска), соревновались также дружные команды из Турции, Литвы, Эстонии, Украины, Молдавии и, конечно же, Республики Беларусь.

В результате двухдневной борьбы по 140 очков набрали команда «Feniks» и атлеты Латвии, но у россиян оказалось на одно первое место больше и поэтому главный приз был вручен им. Красивый Кубок за второе место получила Инара Федорова, организатор команды (сама не выступала из-за травмы), третье командное место досталось белорусским спортсменам. Далее – Литва, Украина, Эстония, Молдавия и т.д. Все участники выразили признательность хозяевам за теплый прием и хорошую организацию, особое «спасибо» Юрию Крупице, председателю Совета ветеранов ОО «БФЛА».

В даугавпилсской команде наибольший успех был у Людмилы Нефедовой-Волковой, она выиграла 4 золотые медали, причем в беге на 100, 200 и 400 м Людмила получила специальные призы за абсолютно лучший результат (четвертая медаль за участие в эстафете 4х100 м). Вера Гринберте была первой в ходьбе на дистанции 5000 м, Валентина Маклакова в беге на 100 и 200 м, Валентина Петрова в беге на 800 и 1500 м, Анфиса Зиль выиграла соревнования в метании диска и копья и взяла «серебро» в толкании ядра. Андрис Дуделс первым финишировал на дистанции 5000 м и был вторым в беге на «десятке». Олег Окунев выиграл соревнования по тройному прыжку и бег на 400 м, в беге на 200 м и в составе эстафеты 4х100 м он завоевал «бронзу». Александр Внуков выиграл прыжки в высоту, а по прыжкам в длину (3 м 90 см) и тройным у него «серебро». Андрей Бондарев был лучшим на 1500 м и еще у него две «бронзы» - в беге на 800 м и в эстафете 4х100 м. Олег Колпаков занял второе место по прыжкам в высоту. Роман Сауш получил специальный приз как самый возрастной участник первенства (ему 85 м) и он выиграл три золотые медали – в беге на 800, 1500 и 5000 м. Юрий Копасов первым финишировал на беговой дистанции 10000 м. Варвара Ефимова выиграла все виды прыжков (в длину, высоту и тройным), причем в тройном прыжке она получила приз за абсолютно лучший результат. Галина Метельская выиграла весь комплект медалей: она было первой в прыжках в длину, второй в метании молота и третьей в метании диска. Дайна Амосова выиграла «серебро» в толкании ядра и метании диска. Владимир Ермаленок стал третьим в беге на 400 м, а Ивар Велик победил в метании молота и был вторым в копье.

Следующий старт у ветеранов «не за горами» - 6 июля в Гулбене стартует чемпионат Латвии.

01.07.2019 , 16:35

Молодцы, ребята! Жаль, я не смог поддержать...травма.