Налог на недвижимость не надо платить церквям, посольствам и заповедникам

Министерство финансов подготовило проект правил Кабинета министров (КМ), которые помогут классифицировать признаки имущества, освобожденного от налога на недвижимость. Вчера проект был рассмотрен на собрании госсекретарей

Согласно Закону о налоге на недвижимость, им не облагается имущество, используемое думой или советом самоуправления и их учреждениями. Кроме того, от налога освобождена недвижимость иностранных государств, используемая в дипломатических и консульских целях, собственность религиозных организаций, если она не используется в хозяйственных целях, а также земли особо охраняемых природных территорий и т.д. В свою очередь наполовину, то есть на 50%, предоставляется скидка при уплате налога на недвижимость, принадлежащую политически репрессированным гражданам ЛР.

Правила КМ предусматривают, что необлагаемое имущество по своим признакам будет разбито на категории, классы, группы и подгруппы (теперь вы понимаете, зачем нам столько бюрократов) и наделено специальным цифровым кодом — идентификатором. Подобная классификация нужна для того, чтобы облегчить местным самоуправлениям администрирование налога. Коды будут занесены в информационную систему Государственного кадастра.


Написать комментарий