Психотерапевт о зависимости от телефонов: ребенок – не дурак, с ним можно договориться 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Чтобы ребенок не сидел в телефоне слишком много, родители должны с ним заранее договориться об общих правилах. Об этом в эфире радио Baltkom заявила психотерапевт, руководитель общества Esi brīvs Даце Цайца.

“Должны быть правила дома. И мы должны эти правила создавать вместе. И не тогда, когда он уже кричит и бросает вещи, а уже до этого. Например, у меня сейчас дома первоклассник, мы собираемся в школу. И мы договорились, что у него есть время, когда он легально может играть”, – заявила Цайца.

По словам психотерапевта, не стоит относиться к ребенку пренебрежительно, напротив, стоит с ним говорить наравне.

“Я согласна, что важно показывать ребенку хороший пример независимости от телефона. Но ребенку всегда можно и нужно объяснять: “Ты – ребенок, а мы – взрослые”. Не давить сверху, а просто дружно объяснить: “Я тоже когда-то была ребенком, я не могла делать вот то, то, то. А сейчас я выросла, у меня есть ответственность. Я должна подумать, что ты будешь кушать, как заплатить за квартиру. Я в телефоне не просто так – я работаю”, – сказала Цайца.

По ее мнению, за вопросами ребенка может стоять что-то большее, чем просто желание поиграть в телефоне.


Написать комментарий

Просто самим родителям удобно, когда ребёнок к ним не пристаёт, а сидит в телефоне! Выход очень простой. Приучите ребёнка в первую очередь к книге, а уж потом к телефону. А то ещё говорить не умеет, но уже в телефоне!!! Так многие родители ещё и хвалятся, какой у них ребёрок продвинутый. Не понимают, что сами же и создали проблему. А потом будут волосы на голове рвать, что делать!!!

Просто самим родителям удобно, когда ребёнок к ним не пристаёт, а сидит в телефоне! Выход очень простой. Приучите ребёнка в первую очередь к книге, а уж потом к телефону. А то ещё говорить не умеет, но уже в телефоне!!! Так многие родители ещё и хвалятся, какой у них ребёрок продвинутый. Не понимают, что сами же и создали проблему. А потом будут волосы на голове рвать, что делать!!! Катрин

Вы своего уже приучили?

Сидение в телефоне для ребенка не просто вредно, а очень даже опасно! У детей избыток энергии, которую им необходимо куда-то сбрасывать, поэтому они такие непоседы в садике, в школе на переменках, а совсем маленькие стремятся куда-то побежать, посмотреть все по сторонам , что-то схватить, потрогать...а когда ребенок лишен этого естественного движения и сидит, утупившись в одну точку, физическая энергия может вылиться в психическую, и у ребенка могут быть истерики или еще какие-нибудь закидоны...родители принимают их за капризы, а ведь сами спровоцировали такое поведение ребенка. У здорового ребенка, то-есть НЕ ЛИШЕННОГО естественного развития, поведение примерное.

Почему вы только о детях пишите. Неужели вам не кажется что сидение за телефоном вредно и взрослым.

Сидение в телефоне для ребенка не просто вредно, а очень даже опасно! У детей избыток энергии, которую им необходимо куда-то сбрасывать, поэтому они такие непоседы в садике, в школе на переменках, а совсем маленькие стремятся куда-то побежать, посмотреть все по сторонам , что-то схватить, потрогать...а когда ребенок лишен этого естественного движения и сидит, утупившись в одну точку, физическая энергия может вылиться в психическую, и у ребенка могут быть истерики или еще какие-нибудь закидоны...родители принимают их за капризы, а ведь сами спровоцировали такое поведение ребенка. У здорового ребенка, то-есть НЕ ЛИШЕННОГО естественного развития, поведение примерное. жизненный опыт

Сидение за телефоном вредно не только для ребенка, но и для взрослого.

Написать комментарий