1,5 миллиона евро городских денег в PNB: муниципальные предприятия и жители не пострадают

На сегодняшней пресс-конференции (3 сентября) в городской думе прозвучал вопрос от журналистов о ситуации со средствами закрывшегося банка PNB - вернут ли эти деньги (общей суммой более миллиона евро) самоуправлению?

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал, что в PNB banka было два счета – муниципального предприятия ПЖКХ, где на момент краха банка находилось 750 тысяч евро, а также самой думы (650 тысяч евро).

«Отмечу, что счета в банках у самоуправления открыты исторически, еще со времен Lateko banka, и в основном они использовались нашими жителями для оплаты коммунальных счетов, налога на недвижимость. Банки работают по лицензии Комиссии по рынку финансов и капитала, и до сегодняшнего дня ни у кого не было сомнений в стабильности одного или другого банка», - сообщил А. Элксниньш.

Градоначальник также упомянул тот факт, что не раз запрашивал информацию о состоянии этого банка, и каждый раз его заверяли, что это финансовое учреждение стабильно. 

Сейчас специалисты самоуправления оценивают риски и делают анализ тех банков, в которых можно хранить свои средства, параллельно принимаются решения о перенаправлении средств городского бюджета на счета Госкассу.

В одном из недавних интервью первый заместитель председателя Городской думы Янис Лачплесис отметил, что вопрос с возвратом денег непростой, но сегодня точно можно сказать - ни на одном муниципальном предприятии по этой причине работа заморожена не будет, самоуправление свои обязательства перед жителями непременно выполнит.


Написать комментарий