Депутаты Думы вернулись к идее восстановить санаторий «Межциемс» 24

Сегодня, 5 сентября, на очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о приобретении бывшего комплекса санатория «Межциемс».

Цена, которую самоуправление готово заплатить за данный исторически важный объект не должна превышать 330 тысяч евро, при этом данную сумму предприниматели в лице SIA Ditton T вернут в городскую казну за счет погашения долгов перед самоуправлением по налогам за недвижимость предприятия завода приводных цепей Ditton.

Историческая справка. В начале 80-х годов 19-го века граф Иван Плятер-Зиберг начал строить в Погулянке лечебницу и благоустраивать окружающую территорию. Курорт открылся летом 1883 года.

 

Уникальное здание водолечебницы было построено в том же 1883 году. Заведение с перерывами проработало до Второй Мировой войны, во время которой лечебница сгорела. Пациентов здесь лечили серными, углекислыми, хвойными, сосновыми ваннами и душем Шарко. В перечне услуг значились вибрационный массаж и горное солнце. Лечебница была предназначена, в основном, для лечения нервных болезней.

В 1950-х годах в санатории лечили больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работу санатория обеспечивали 120 сотрудников. При санатории имелась водолечебница, где отпускались углекислые и хвойные ванны, водолечебная кафедра с набором душей, ингаляторий, кислородная палатка, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, аэросолярий. Больных обслуживали клуб, киноустановка, библиотека, биллиардная, спортивные площадки.

Последних пациентов санаторий «Межциемс» принял в самом начале 90-х. Закрыли его 1 июня 1991-го года.

05.09.2019 , 12:15

Виталий Байковский , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Tam mesta krasivoje, vsjo ubrats, počistits, vozobnovits mesta okola Daugavi.

Tam mesta krasivoje, vsjo ubrats, počistits, vozobnovits mesta okola Daugavi. Mestnij

там ещё и источник минеральной воды!

Да , да , конечно надо восстановить , как и аэропорт и другие структуры .........наивные ((((((

Давно пора. Под лежащий камень вода не течёт.

Наконец-то! Если возродить всё по уму-золотая жила для Даугавпилса. И инвесторов найдёте легко, только надо вести честный бизнес, и создать план развития на долгие годы.

Надо восстанавливать

Надо восстановить однозначно,правельное решение

купил то небось за 1 лат. дружок. 330 тыс. многовато, но забрать нужно и написать проект.

Извините, но такими вещами должен заниматься частный бизнес.

А если до сих пор ничего не сделано, значит давно просчитано что эти вложения не окупятся и прибыли не принесет ( причем если даже в жирные годы когда под недвижимость можно было получить приличные деньги , в том числе и для восстановления). А тут идет речь о реставрации - вы представляете сколько будет стоить только одна входная дверь например! не говоря о другом. В итоге 1м2 - около 2400-2800евро ( это очень по-скромному и без интересов)

Кто сюда поедет? если за небольшие деньги можно поехать на любой курорт, в том числе и лечебный!

Извините, но такими вещами должен заниматься частный бизнес. А если до сих пор ничего не сделано, значит давно просчитано что эти вложения не окупятся и прибыли не принесет ( причем если даже в жирные годы когда под недвижимость можно было получить приличные деньги , в том числе и для восстановления). А тут идет речь о реставрации - вы представляете сколько будет стоить только одна входная дверь например! не говоря о другом. В итоге 1м2 - около 2400-2800евро ( это очень по-скромному и без интересов) Кто сюда поедет? если за небольшие деньги можно поехать на любой курорт, в том числе и лечебный! владелец немаленького бизнеса

Частный бизнес и станет оператором. Что мешает городу развивать и документы подготовить? Ничего! Отличная идея

Ideja = super !!! Ļoti nepieciešams !

О каком восстановлении прежней функции идёт речь. Булдури санаторий " Беларусь". Съездить и посмотрите. Инфраструктура лечебная база бассейн питание. Его содержит правительство Беларуссии. Миллионы и миллионы.. Какой курорт в чистом поле и грязной реки.Имежциемс это уже история и маленькая легенда. У нас врачей в городах не хватает а тут сомнительный проект. Привести в порядок территорию это да детские летние лагеря это да . Все остальное утопия.

Хорошее место чтобы с депутатами водочки попить!

Извините, но такими вещами должен заниматься частный бизнес. А если до сих пор ничего не сделано, значит давно просчитано что эти вложения не окупятся и прибыли не принесет ( причем если даже в жирные годы когда под недвижимость можно было получить приличные деньги , в том числе и для восстановления). А тут идет речь о реставрации - вы представляете сколько будет стоить только одна входная дверь например! не говоря о другом. В итоге 1м2 - около 2400-2800евро ( это очень по-скромному и без интересов) Кто сюда поедет? если за небольшие деньги можно поехать на любой курорт, в том числе и лечебный! владелец немаленького бизнеса

Если этот объект будет принадлежать самоуправлению, то для его восстановления можно привлечь до 90% европейских денег при наличии соответствующей европрограммы. В случае частников, до 40-50%. Мало кто из нашего частного бизнеса на это пойдет. Тем более, что вопрос прибыли очень спорный. Самый лучший вариант-это забрать Межциемс в городскую собственность.

Если этот объект будет принадлежать самоуправлению, то для его восстановления можно привлечь до 90% европейских денег при наличии соответствующей европрограммы. В случае частников, до 40-50%. Мало кто из нашего частного бизнеса на это пойдет. Тем более, что вопрос прибыли очень спорный. Самый лучший вариант-это забрать Межциемс в городскую собственность. Не совсем так

Уже и так городской собственности много, возьмите туже крепость, а результата хотелось бы больше, или в свое время выкупленные здания в городе , Ругелях и т.д.

Двже если всё восстановят/реставрируют и завезут оборудование,то где взять КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ персонал???Разве что импоптировать в полном составе с той же Украины.

Принцип работы санатория знаете?! Это не больница. Интерны в силах по направлению назначить процедуры. Физикальные процедуры,грязи( они есть в озере Трикарте) , черпай не хочу. И кстати по составу лучше чем сакские. Бассейн с своей же минеральной водой открыть можно. Ванны и физкультура! Ни в одном санатории нет светил медицины .Это не тот профиль.

О каком восстановлении прежней функции идёт речь. Булдури санаторий " Беларусь". Съездить и посмотрите. Инфраструктура лечебная база бассейн питание. Его содержит правительство Беларуссии. Миллионы и миллионы.. Какой курорт в чистом поле и грязной реки.Имежциемс это уже история и маленькая легенда. У нас врачей в городах не хватает а тут сомнительный проект. Привести в порядок территорию это да детские летние лагеря это да . Все остальное утопия. Архитектор

Санаторий из серии- г..о. Съездили и оценили.

Ну,да! Дриксне все там разрушил, увез кафель со старинных печей и оставил в жилом здании Межциемса кучу мусора. Так теперь он меняет свой наделанный хлам на долги! Ничего себе!

Ну,да! Дриксне все там разрушил, увез кафель со старинных печей и оставил в жилом здании Межциемса кучу мусора. Так теперь он меняет свой наделанный хлам на долги! Ничего себе! Митяй

Долги бы не списать, а заставить отработать.

Написать комментарий