Опрос Gorod.lv: большинство – за бесплатный проезд пенсионеров в транспорте 63

На прошедшей неделе неожиданно бурное обсуждение вызвала тема льготного проезда пенсионеров в даугавпилсских трамваях и автобусах. Учитывая это, портал Gorod.lv предложил своим читателям поучаствовать в опросе: «Как вы относитесь к бесплатному проезду пожилых людей в общественном транспорте?».

Выяснилось, что немногим более половины опрошенных (51%) смотрят на это положительно. Отрицательно ответили 41% от общего числа респондентов. Еще 6% участников опроса отдали свой голос за вариант ответа «Мне все равно».

В комментариях высказывались разные мнения: «Я не против. Но пусть за одну поездку платят хотя бы 5-10 центов. Что бы отсеялись такие, которые просто так ездят на общественном транспорте (Серега)».

«Я не против бесплатного проезда пенсионерам. Но предлагаю ограничить число поездок. Например, 10 поездок в месяц. Ну не надо же им, в самом деле, ездить каждый день туда-сюда! А к врачам съездить достаточно. А то они катаются с утра до вечера и обязательно в часы пик, когда люди едут на работу, а дети в школу! (Катрин)».

«Люди! Не надо быть такими злыми. Если вы молодые, то помните, что и вы состаритесь. А пенсионеры (хотя я сама на пенсии) не надо злоупотреблять своими льготами, а поехать транспортом не в час пик. И всем будет хорошо! (Александра)».

На форуме портала Gorod.lv, где пользователи могут добавлять свои варианты ответов, результаты опроса были следующими: «Положительно» – 60%, «Отрицательно» – 25%, «Мне все равно» – 9%, «А вы видели "богатых" старушек в трамвае или автобусе?» – 4%, «Надо пускать бесплатный трамвай для пенсионеров, раз в час. В остальное время пусть платят» – 2%.

17.09.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Я не против бесплатного проезда для не работающих пенсионеров, у которых обычно небольшие пенсии, обидно, что работающие пенсионеры получают и пенсию и зарплату и ещё едут бесплатно. Большая часть пассажиров которые пользуются общественным транспортом получают не слишком большую зарплату и должны оплачивать проезд в по полной стоимости. Это ж как хотелось бывшему мэру продлить свое панство, что он наворотил такой ерунды.

Обращение к конкретному комментатору в общественных сетях не есть личная переписка. За вторжение не извиняюсь. При всем уважении к пенсионерам нашего города! Простолюдин

Не обижайтесь. Разумеется, каждый может включаться в обсуждение. Наверное, я выразилась не совсем точно: не" к комментатору" надо было писать, а "на комментарий".))

все на пенсионерах.пенсию платят и они ее оставляют в городе и налоги идут в бюджет.Не поедут пенсионери и ехать будет некому. трамваи пустые ходить не будут,очередное сокращение.Тупик.

Кому Вы говорите это? Почитайте выше---все комментарии, которые за уважение старшего поколения заминусованы! Но, эти же "комментаторы" начинают сюсюкать в адрес какой-нибудь бездомной собаки, выкинутой на дорогу хозяевами. гуманизм на лицо

Старость конечно надо уважать. Но дело не в возрасте. Если человек с рождения жил как дерьмо, то и в старости таким останется.
Понаблюдайте за взаимоотношениями тех же пенсионеров между собой.
Сам столкнулся один раз с таким сиарым упырём. Привез родителей пожилых, естественно высаживал у подъезда. Пока высаживал шло вот такое пристарелое лерьмо мимо. И можно было и пройти и с коляской проехать... нет, ему же впринципе все мешают. Чего только не наслушался. Аргументы, что высаживаю и уеду до него не дошли, да он и не слушал. Так хотел его жопой к асфальту приложить, даже не скрываю. Но естественно удержался. Поэтому пенсионер пенсионеру рознь. И не надо требовать к себе уважения тем, кто других не уважает.

Старость конечно надо уважать. Но дело не в возрасте. Если человек с рождения жил как дерьмо, то и в старости таким останется. Понаблюдайте за взаимоотношениями тех же пенсионеров между собой. Сам столкнулся один раз с таким сиарым упырём. Привез родителей пожилых, естественно высаживал у подъезда. Пока высаживал шло вот такое пристарелое лерьмо мимо. И можно было и пройти и с коляской проехать... нет, ему же впринципе все мешают. Чего только не наслушался. Аргументы, что высаживаю и уеду до него не дошли, да он и не слушал. Так хотел его жопой к асфальту приложить, даже не скрываю. Но естественно удержался. Поэтому пенсионер пенсионеру рознь. И не надо требовать к себе уважения тем, кто других не уважает. ...

И как часто Вы сталкиваетесь с такими УПЫРЯМИ, каждый день? Я вот каждый день наблюдаю из своего окна бомжей рядом с мусорником, но меня не угнетает это обстоятельство, потому что я не ОБОБЩАЮ и не гребу ВСЕХ жителей под одну гребенку, иначе мысль о том, что я живу среди бомжей вынесла-бы мне мозги.

И как часто Вы сталкиваетесь с такими УПЫРЯМИ, каждый день? Я вот каждый день наблюдаю из своего окна бомжей рядом с мусорником, но меня не угнетает это обстоятельство, потому что я не ОБОБЩАЮ и не гребу ВСЕХ жителей под одну гребенку, иначе мысль о том, что я живу среди бомжей вынесла-бы мне мозги. обращение к пустому месту

Где в моём тексте вы прочитали и главное сделали вывод, что я ОБОБЩАЮ и ВСЕХ под одну гребенку?

Я не против бесплатного проезда для не работающих пенсионеров, у которых обычно небольшие пенсии, обидно, что работающие пенсионеры получают и пенсию и зарплату и ещё едут бесплатно. Большая часть пассажиров которые пользуются общественным транспортом получают не слишком большую зарплату и должны оплачивать проезд в по полной стоимости. Это ж как хотелось бывшему мэру продлить свое панство, что он наворотил такой ерунды. Неравнодушная

В центре города нет промышленных предприятий, одни торговые центры да филиалы банков и контор, и служащие, врачи, учителя могут себе позволить личный автомобиль...остаются работники торговли --- МАКСИМЫ, РИМИ, ДИТТОНА --вот и все недовольные...непонятно только почему они так ополчились на пенсионеров----ведь это основной сегмент покупателей, от них зависит прибыль магазинов, следовательно и зарплата персонала, который и сам состоит больше половины из людей предпенсионного возраста. Еще родители школьников тоже подают свой голос в адрес пенсионеров, подавая пример подрастающему поколению....Хочется предупредить таких-----кого воспитаете, от того и сами пострадаете в старости.

Где в моём тексте вы прочитали и главное сделали вывод, что я ОБОБЩАЮ и ВСЕХ под одну гребенку? Пустое место отвечает ДЯТЛУ

А вы постоянно наблюдаете взаимоотношения ВСЕХ пенсионеров между собой, или все-таки, какие-то единичные случаи? Думайте, прежде, чем вставить свои 5 копеек..

А вы постоянно наблюдаете взаимоотношения ВСЕХ пенсионеров между собой, или все-таки, какие-то единичные случаи? Думайте, прежде, чем вставить свои 5 копеек.. да ладно, не обижаюсь...

..и конечно же пенсионер пенсионеру рознь------ваш папа в инвалидном кресле уж никак не чета тому пенсионеру, повстречавшемуся на вашем пути... Но у того пенсионера ТОЖЕ есть право на возмущение, так не лишайте его хотя-бы этого, я уж не говорю об уважении, может ему ваше уважение на фиг не сдалось..

За деньги родителей внуков! Простолюдин

Полностью поддерживаю

ведь это основной сегмент покупателей, от них зависит прибыль магазинов, следовательно и зарплата персонала ничего личного,просто наблюдения

Вот это посмешили, оригинальный склад ума у Вас

..и конечно же пенсионер пенсионеру рознь------ваш папа в инвалидном кресле уж никак не чета тому пенсионеру, повстречавшемуся на вашем пути... Но у того пенсионера ТОЖЕ есть право на возмущение, так не лишайте его хотя-бы этого, я уж не говорю об уважении, может ему ваше уважение на фиг не сдалось.. вдогонку!

Вам бы в депутаты. Обо всем и не о чём...
Догонять будуте? Или закончим диалог?

Mi neprotiv no ogranicetj kak to na rabotu s raboti celie avtobusi i tramvajami zabiti pensionerami.

Вот это посмешили, оригинальный склад ума у Вас A

А что тут смешного нашли? ЦЕЛЫЕ АВТОБУСЫ И ТРАМВАИ забиты пенсионерами, так куда они, по-вашему, едут? на тусовку, что-ли в нактс-клуб у Диттона, ведь там основная масса пенсов выползает из вагона.

Вам бы в депутаты. Обо всем и не о чём... Догонять будуте? Или закончим диалог? ...

Право на эмоции есть у каждого человека от рождения, и депутаты здесь ни при чем. Догонять не собираюсь, да и диалог про белого бычка вести с такими, как ты, бессмысленно.

Право на эмоции есть у каждого человека от рождения, и депутаты здесь ни при чем. Догонять не собираюсь, да и диалог про белого бычка вести с такими, как ты, бессмысленно. не о чем..

А вы батенька сказочный д....

почему пенсионеры по выслуге лет не могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте?

А что тут смешного нашли? ЦЕЛЫЕ АВТОБУСЫ И ТРАМВАИ забиты пенсионерами, так куда они, по-вашему, едут? на тусовку, что-ли в нактс-клуб у Диттона, ведь там основная масса пенсов выползает из вагона. оригинальному уму от сказочника

Смешно конкретно было, что один господин считает. что пенсионеры это - "ведь это основной сегмент покупателей, от них зависит прибыль магазинов, следовательно и зарплата персонала" и, что все те, кто против пенсионеров, как раз таки и являются представителями обслуживающего персонала.

Дорогие жители ,а пенсионеры ещё платят налоги с пенсии и поэтому заслуживают бесплатный проезд! А вот кто не платит налоги? Помните об этом!

Уважаемые НЕ ПЕНСИОНЕРЫ! Поимейте совесть. Когда многие из вас оказываются без работы, кто вам помогает? не ваши ли эти бабушки и дедушки. Когда ребёнка не с кем оставить, идёте опять же к бабушкам. Посмотрите на дачах кто горбится? в основном те же пенсионеры, чтобы снабдить и детей и внучат овощами и фруктами. Вы уезжаете на заработки и опять же детей оставляете бабушкам. А когда этим бабушкам дали льготы вы в штыки. Побойтесь Бога. Божья заповедь говорит:"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле" (Исх.20:12). Совсем Бога забыли, что ополчились на стариков. Слава Богу, что не все восстают против стариков.

Написать комментарий