В Даугавпилсе завершилось несколько проектов развития инфраструктуры общественного транспорта 31

В прошлом году в Даугавпилсе завершена реализация нескольких проектов развития инфраструктуры общественного транспорта, в результате чего в этом году жители и гости города смогут передвигаться на новых транспортных средствах по новым маршрутам. Проекты развития трамвайного и автобусного сообщения города осуществлялись в течение последних нескольких лет. За это время существенно обновлен автопарк общественного транспорта, а также почти на 8 км перестроены существующие и построены новые трамвайные линии.

Автобусный парк с августа 2022 года по настоящее время пополнился 47 новыми транспортными средствами. Общие расходы на эти закупки составляют 13 976 763,04 евро, софинансирование Фонда Кохезии — 11 880 248,59 евро. В рамках проекта «Videi draudzīga un integrēta mobilitāte Daugavpils pilsētā» в прошлом году приобретено 4 новых четырехосных трамвайных вагона, которые в сотрудничестве с чешскими партнерами были произведены на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе. В рамках этого проекта завершены строительные работы и на нескольких объектах перестройки трамвайных путей: На ул. Смилшу от ул. Валкас до ул. Ятниеку (протяженностью 0,7 км), на ул. Ятниеку от ул. Смилшу до территории депо (0,9 км), а также на 2-м трамвайном маршруте от перекрестка улиц 18 ноября и Вентспилс до ул. Яня (2,9 км). Общие расходы на проект составили 28 317 548.49 евро, из которых софинансирование Фонда Кохезии — 23 179 500.00 евро и дотация из госбюджета — 1 227 150.00 евро.

1-й заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев: «31 декабря завершен, я бы сказал, крупнейший проект в современной истории Даугавпилса. Это так важно, ведь история трамваев Даугавпилса начата в 1946 году, и на некоторых участках пути ремонт не проводился никогда. Ранее у города не было финансовой возможности, чтобы реализовать проект такого масштаба, закупить новые трамваи и автобусы, перестроить старые рельсы и построить новые маршруты. Самое главное при реализации этого проекта - безопасность людей. Не менее важно и то, чтобы жители могли удобнее попасть из одной конечной точки в другую. И, конечно, чрезвычайно важно, что даже в самое трудное время Даугавпилс продолжает развиваться».

Развитию сети маршрутов общественного транспорта будет способствовать также строительство новой трамвайной линии на участке ул. Вайнедес от Трамвайного депо на ул. Ятниеку, 90 до конечной остановки «Стропы» (протяженностью 1,9 км), строительство которой было осуществлено в рамках проекта «VIDEI DRAUDZĪGA SABIEDRISKĀ TRANSPORTA ATTĪSTĪBA DAUGAVPILS PILSĒTĀ, 2.KĀRTA». В начале 2021 года в результате реализации этого проекта в эксплуатацию принята также перестройка существующей трамвайной линии и строительство контактных сетей на участке ул. Парадес - ул. Циетокшня - крепость.

Учитывая, что работы на объектах завершены зимой, они введены в эксплуатацию с отложенными работами, которые в соответствии с правилами КМ № 253 «Строительные правила отдельных инженерных сооружений» строительный подрядчик проведет в благоприятный сезон, но не позднее чем до 1 июня 2024 года (благоустройство территории, озеленение, посадка деревьев и кустарников, нанесение верхнего слоя покрытия подъездных путей и тротуаров и др.).

Сейчас ведется работа над тем, чтобы по обновленным путям начали курсировать новые трамвайные маршруты, что позволит еще быстрее и удобнее попасть из одного микрорайона Даугавпилса в другой.

5 января , 12:30

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Андрей молодец слово свое сдержал! Скозал к новому году закончат успели молодцы. Честь и хвала нашему меру!!!!!!! Алекс

Закончено будет когда по уложенным рельсам пойдут трамваи.

Внимание обратили, и где чего растаяло? Бордюры стоят ровно! Вы просто увидели край бетонной "подушки" и сделали вывод, высосаный из пальца! гм

При ближайшей оттепели когда сойдет снег пройдите или проедте по маршруту и отпадут эти уверения о краее подушки

Андрей молодец слово свое сдержал! Скозал к новому году закончат успели молодцы. Честь и хвала нашему меру!!!!!!! Алекс

Ошибочка- "Андей" заявлял о том что маршруты к новому году будут закончены и возобновиться движение- видимо год должен наступить китайский

У нас не завершилось ничего
Как не было транспорта так и нет
В такие морозы люди мучаются
А работы ведутся в холода
Интересно что будет весной
А прилигающие дороги разбиты так что не пройти к собственным домам
Позор

Внимание обратили, и где чего растаяло? Бордюры стоят ровно! Вы просто увидели край бетонной "подушки" и сделали вывод, высосаный из пальца! гм

Вы бы видели как 2 маршрут строили 😀 Строители чухнули что плети не совпадают по уровню рельс переездов, долбили полотно ломом, чтобы плети снять, подсыпали и положили их обратно. Вообщем и целом, как болтало раньше на двойке так все и останется

на второй день после запуска трамваем на Химии, уже волнами пошла плитка на остановке ул.Зелинска, на той что в город идет.
в темноте можно грохнуться, прямо под идущий трамвай.

Трамваи 2 и 4 обещали пустить 29.12.2023! Сегодня 05.01.2024 трамваи не ходят. Что там в срок закончили, а?

Ув. редакция, будьте любезны, поинтересуйтесь у г-на Васильева когда начнут курсировать 2 и 4 трамвай? И в идеале дополните статью.. А то вроде закончили ..а вроде и не совсем..

Давайте будем честными, развивается не город, а транспортная инфраструктура на деньги ЕС по типу шаг вперед два назад (уменьшается кол- во рейсов при этом) сама по себе ,так как кол-во жителей уменьшается.

По версии Форбс наш город в странах Балтии (исключая столицы) занимает то ли 19 то ли 20 место из 21 с конца списка по привлекательности для бизнеса (и это наглядно видно в реале). Нет никакого коммерческого строительства, за 17 лет не построено ни одного жилого дома, офисного центра, торгового центра, даже новое небольшое здание на Ригас и то недостроено. У нас успешно строительство не выше уровня земли.
Вы много знаете городов в которые стремительно развиваются , но при этом в них ничего не строится?

Если взять портал вакансий и посмотреть кол- во вакансий в соотношении на 1000 жителей, то тут мы тоже будем на одном из последних мест.

Что-то не видно не одного трамвая на ветке 2 и 4-го.

Минусаторам привет обратив внимание на фото статьи и именно как "уставлены" бордюры- свидетельство того что устанавливались в мороз на снег и сприходам оттепели "расстаяло" основание Эхх

Ну я минуснул, и чё дальше? Обидно, да!?
Мнение диванных экспертов абсолютно не интересует.

Ну я минуснул, и чё дальше? Обидно, да!? Мнение диванных экспертов абсолютно не интересует. Гы

Особенно такого рода клоунов подлизиваущих то одним то вторым!

Внимание обратили, и где чего растаяло? Бордюры стоят ровно! Вы просто увидели край бетонной "подушки" и сделали вывод, высосаный из пальца! гм

Вот только не край, а добрая минимум треть висит в воздухе, а не опирается на основание как положено

Сроки провалены! Какие штрафы заплвтит подрядчик за невыполнение договорных сроков?

Давайте будем честными, развивается не город, а транспортная инфраструктура на деньги ЕС по типу шаг вперед два назад (уменьшается кол- во рейсов при этом) сама по себе ,так как кол-во жителей уменьшается. По версии Форбс наш город в странах Балтии (исключая столицы) занимает то ли 19 то ли 20 место из 21 с конца списка по привлекательности для бизнеса (и это наглядно видно в реале). Нет никакого коммерческого строительства, за 17 лет не построено ни одного жилого дома, офисного центра, торгового центра, даже новое небольшое здание на Ригас и то недостроено. У нас успешно строительство не выше уровня земли. Вы много знаете городов в которые стремительно развиваются , но при этом в них ничего не строится? Если взять портал вакансий и посмотреть кол- во вакансий в соотношении на 1000 жителей, то тут мы тоже будем на одном из последних мест. Inx

торговых центров море

торговых центров море я

Более менее современным сделали часть у главного входа в диттон, ну соло ещё, всё остальное из 90- х и отдельные супермаркеты причём за всё время у нас так и не открыли максима XXX. Если с этим вопрос ещё более менее закрыт, то с домами печаль, их тоже море и все устаревшие, устаревают уже и дома которые были новые 18 лет назад.

Алексей Васильев: «31 декабря завершен, я бы сказал, крупнейший проект...

А трамваи где ? Тоже по бумаге в праздничных отчетах ездят ? Если жене так шептанешь, что она скажет ? А тут горожанам лапшу вешают. Вангую, по весне трамваи пойдут, как рельсы оттают.

Алексей Васильев: «31 декабря завершен, я бы сказал, крупнейший проект... Вангую, по весне трамваи пойдут, как рельсы оттают. Дед Мороз

Не исключён и такой вариант, что лишь весной вылезут огрехи строителей. В тех условиях, каких заканчивалась эта стройка, они более чем вероятны. И если так, то весной они будут устраняться и трамваи пойдут лишь ближе к лету. Вспомните сколько времени прошло после " сдачи в строй " ветки в ДРБ и началом её эксплуатации. Вполне возможно, что история может повториться.

Если всё работы закончены, то единственное что осталось-это составить расписание и выпустить трамваи на линию. Неужели это такая непосильная задача? Сколько я понимаю, составлением расписания можно было заниматься и во время строительных поскольку клерки DS участия в них не принимали. Вывод напрашивается лишь один - до реальной сдачи в эксплуатацию ещё далеко. Сергей

как раз на пасху трамвай и пойдёт об этом было известно ещё в июне месяцею

Трамваи 2 и 4 обещали пустить 29.12.2023! Сегодня 05.01.2024 трамваи не ходят. Что там в срок закончили, а?

Rakstā taču teikts - 2 maršruts pabeigts, līdz pat Jāņa ielai! Vadonim jātic! Pat, ja tramvaju neredzi, jātic, ka tas tur braukā, vadonis taču teica - PABEIGTS! Slava Kpss.

Написать комментарий