«Умные» фоторадары в Латвии отключили: денег на них больше нет 13

Первого октября завершился пилотный проект по контролю за средней скоростью на трассе Тинужи - Кокнесе, средств на продолжение этого проекта нет.

"Умные" фоторадары, которые вычисляли среднюю скорость движения на трассе Тинужи - Кокнесе, отключены. На продолжение пилотного проекта нет денег, заявил в эфире передачи "Точки над i" начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис.

"Сейчас в Латвии нет участков, где контролируется средняя скорость движения", - признал Крапсис.

При этом он считает проект, деньги на который были выделены из Фонда дорожной безопасности, успешным.

"За то время, что действовала система измерения средней скорости, на упомянутом участке не было аварий с погибшими. И нарушителей, нельзя сказать, что было много", - заявил Крапсис, отметив, что на трассе все еще действуют три установленных ранее стационарных фоторадара и акустическая разметка, разделяющая полосы движения.

Ранее сообщалось, что и некоторые стационарные фоторадары в Латвии могут быть демонтированы. Госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов заявил, что они не приносят прибыли в госбюджет - латвийские водители стали более дисциплинированными и меньше нарушают скоростной режим. Способствуют этому и ремонтные работы на дорогах, которые проводятся по всей Латвии, – водители просто вынуждены сбрасывать скорость в местах их проведения, что также лишает фоторадары части запланированного "улова".

"Умные" радары в Латвии были официально запущены с 1 апреля. Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируют. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке. Если она превышает разрешенную, водителю выписывают штраф.

Автоводителей предупреждали о действии системы с помощью информационных дорожных знаков, как и в случае со стационарными фоторадарами.

Система контроля средней скорости движения действовала на семикилометровом участке шоссе Тинужи - Кокнесе. Предполагалось, что, если пилотный проект окажется успешным, такие системы будут установлены и на других участках дорог, где часто происходят ДТП.

11.10.2019 , 18:10

Sputnik News

Фото: Sputnik


Написать комментарий

Доработались, ха-ха-ха, то ли ещё будет. Очередное повышение зарплат министрам и ещё что-нибудь закроют, школы, например или больницы все и по всей Латвии.

Доработались, ха-ха-ха, то ли ещё будет. Очередное повышение зарплат министрам и ещё что-нибудь закроют, школы, например или больницы все и по всей Латвии. Виктория

Будут деньги с тех, кто поверил в это. Развод.

Доработались, ха-ха-ха, то ли ещё будет. Очередное повышение зарплат министрам и ещё что-нибудь закроют, школы, например или больницы все и по всей Латвии. Виктория

Налоговая еще свое доберет, придумают еще новые способы отъема денег, еще повысят цены на товары и услуги, лекарства и прочее. Зажравшиеся кабаны голодными не останутся. Но вы все- равно держитесь .

Видать не окупились на штрафах.

Верх цинизма!!! Оказывается устанавливали только лишь для зарабатывания денег! А у нас всё что ни делается, не во благо, а для сшибания денег, и причём во всех сферах.

шикарно.
сначала на закупочку радаров государственную денюшку "освоили", там разумеется ручки погрели....
ведь закуп-то наверняка был через какую-то "свою" фирмочку… наверняка откатили за "выбор поставщика"
ну а теперь куда же эти радары девать раз они не оправдали надежд государства?
а вот куда: сейчас начислят на них ааааа-афигенную амортизацию (износ под 60% в год) и тихонько спишут их с баланса по остаточной стоимости.
вот по этой копеечной "остаточной" стоимости потом кто-то из ментовского руководства их и купит.... всей кучей. типа на запчасти.
а зачем? а затем чтобы потом, уже снова по рыночной стоимости, опять продать их какой-нибудь "своей" фирмочке, которая в свою очередь (конечно же в "справедливой" конкуренции) вдруг победит в государственной закупке на "обеспечение контроля скоростного режима на дорогах ЛР". Снова "неожиданная" прибыль от продажи "ненужного хлама" и новый краник, регулярно капающий в карман...
говорю вам как знающий: это типичная латвийская схема.
при таком раскладе и детки (племянники, братья, сестры) будут в "своих" фирмочках с госзаказа стабильную и немалую зарплатку получать, и фирмочка прибыль будет приносить... а там и на корпаративы, и на премии работникам, и на благодарности "благодетелям" бала хватит....

Радар работал идеально. Никто не нарушал

Да вы не расслабляйтесь...а то сказали отключат....а потом скажут -передумали...только об этом забыли написать...😀

отключили умные радары и включили тупых ментов

Что значит 'улов' зачем так позорить дорожников? Хотя многие и так себя опозорили но это не значет что они там все такие.

Деньги вложили успешно!!!!КУДА??????

Вот идиоты. Стыдно за отсутствие смекалки ментов. Ну атключили, зачем говорить об этом, стояли бы как муляж. Народ бы пока чухнул, пару лет бы прошло. И безопасность бы сохранили за бесплатно.

Вот идиоты. Стыдно за отсутствие смекалки ментов. Ну атключили, зачем говорить об этом, стояли бы как муляж. Народ бы пока чухнул, пару лет бы прошло. И безопасность бы сохранили за бесплатно. Окунь

А ты уверен что их отключили?

Написать комментарий