Газонный протест, который может закончиться плохо

«Отстоим нашу землю!», «Защитим землю до последней капли крови!» - с такими лозунгами вышли на газон жители Пурвциемса. Товарищи, кровь вашу никто проливать и не собирается! А вот квартиры ваши продать вам, скорей всего, придется. Почему с вами обойдутся так сурово, рассказывает застройщик того газона, настроенный еще более решительно, чем вы

Застройщик твердо намерен возместить ущерб через суд

Марш протеста на пурвциемском газоне

Очередной скандал по поводу застройки газона и рощи заполыхал на улице Дзелзавас – это сразу за Домом мебели. Обычно такие скандалы, вспыхнув, кончались ничем – стройка все равно начиналась и благополучно заканчивалась. Этот же скандал перерос в ожесточенное противостояние с лозунгами, упоминавшими кровь. Протестующие из соседних домов оказались сплоченными, дисциплинированными, знающими, что такое сбор по тревоге, и отличающие тактику от стратегии…

Тактика была выбрана такая: впереди женщины и дети, за ними депутаты от ЗаПЧЕЛ, за ними активисты. Колонна проходит на огражденную территорию, оттесняя охрану, и занимает вражескую территорию с лозунгами вроде «Не отдадим родные березки!», «Вернем нашим детям лужайки и солнце!».

Как и во всех предыдущих случаях протеста, жильцам не нравится то, что вместо газона перед их окнами будет здание. Это понятно, это никому не понравится. Но одно дело эмоции, а другое право на действие. Такого права жильцам никто не давал, они его сами взяли. А напрасно, считает застройщик.

Во-первых, этот вытянутый вдоль Дзелзавас газон с рощицей – частная земля. Ее площадь 3147 кв. м. На плане города она обозначена как зона под застройку жилыми и общественными зданиями. Под постройку общественного двухэтажного здания и идет пятно у дороги площадью всего в 600 кв. м. На первом этаже будут помещения, которые сдадут в аренду. На втором этаже офис застройщика – компании Dzelzavas centrs.

Во-вторых, разрешение на вырубку нескольких деревьев выдано, утверждено, проверено и еще раз перепроверено. Попутно застройщика обязали посадить новые деревья в стороне от здания, и он это сделает.

В-третьих, разрешение на застройку дано всеми инстанциями, одно перечисление которых займет страницу. Проект согласован и утвержден не меньшим количеством инстанций. Все нормативные расстояния от близлежащих домов соблюдены.

Закон суров, но уж какой есть

И тем не менее народ вышел на газон. К стройплощадке были стянуты силы охранной фирмы Evors, муниципальной и госполиции. Бессильные против женщин и детей, они стояли и ждали, пока представителю застройщика не удалось уговорить протестующих покинуть территорию в обмен на обещание остановить строительство. Протестующие с газона ушли, выставив передовые дозоры… Ситуация оценивается ими как победа и торжествуется уже две недели.

Но не знают они, что при этом автоматически включился счетчик убытков, которые несет застройщик. И там каждые сутки выскакивает цифра 760 латов. И это только прямые убытки. Косвенные еще больше, поскольку есть взятый кредит, есть невыполнение договорных обязательств о сроках сдачи объекта, невыполнение договоров с арендаторами. Их товары или услуги не будут продаваться, не будет прибыли и, как следствие, поступления налогов в бюджет.

Если кто-то, прочтя это, усмехнулся, то напрасно. Не усмехаться надо, а подумать о судьбе протестующих. Против чего они выступают? Против имущественного права застройщика, предоставленного ему законом. Придя на частную территорию и силой ее захватив, колонна протестантов этот закон нарушила. Что делают с нарушителем закона? Возбуждают уголовное дело и отдают под суд.

Именно это и намерена сделать компания Dzelzavas centrs, включив счетчик и считая убытки. Она абсолютно уверена в законности своих действий и намерена твердо довести дело до показательного суда. Пусть он по любым причинам откладывается сколько угодно, убытки все равно будут исправно считаться.

Кто будет ответчиком? У компании есть списки протестующих – они сами в них проставили свои фамилии и подписи, есть и фамилии инициаторов марша протеста. Чем будет отвечать ответчик за посягательство на права собственника? Естественно, деньгами. И вот тут-то возникает опасение, что это будут такие деньги, что отвечать придется недвижимой собственностью, продав ее…

А поэтому хочется задать вопрос депутатам, с готовностью примкнувшим к колонне протестующих: господа, вы как представители законодательной власти объяснили возможные юридические последствия марша своим избирателям?


Написать комментарий