Решение городской думы: Даугавпилс должен остаться отдельным самоуправлением 1

Сегодня на очередном заседании городской думы (12 декабря) депутаты поддержали поправку к закону об административных территориях и населенных пунктах, принятому в первом чтении в Сейме 7 ноября, которая касается самоуправления Даугавпилса.

Напомним, что это - основополагающий документ для будущей административно-территориальной реформы. В утвержденной редакции, которая прошла в парламенте в первом чтении, Даугавпилс останется отдельными самоуправлениями и республиканскими городами.

После этого городская дума получила официальное письмо от Сейма, в котором самоуправление попросили высказать свое мнение о будущем статусе города в форме официального решения думы.

Даугавпилсское самоуправление позитивно оценило именно это решение Сейма, по которому Даугавпилс будет отдельной административной территорией в республике. По мнению депутатов самоуправления, это лучше всего отражает правовые интересы и потребности жителей города, а также способствует долгосрочному развитию Даугавпилса и его управлению.

На основании этого депутаты поддержали решение о том, что город сохранит статус административной территории в республике, что значит, что к городу в рамках реформы не будут присоединяться другие административные единицы (края).

Для справки. Административно-территориальная реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. Законопроект об административно-территориальном делении и населенных пунктах призван стать основной для краевой реформы, которую намечено провести до 2021 года. Закон предполагается принять до мая 2020 года - до следующих муниципальных выборов.

12.12.2019 , 16:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Какой хороший день!
И ришку в тюрьму и игорные залы закроют...