Охотники за инвестициями

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) собрало предпринимателей, чтобы отчитаться о проделанной за последние полгода работе и рассказать о деятельности зарубежных экономических представительств. Телеграф воспользовался возможностью и узнал, каковы реальные заслуги представительств в конкретных регионах и с какими сложностями сталкиваются наши предприниматели, желающие выйти на новые рынки.

Выступая перед собравшимися, министр экономики Айгар Штокенбергс, под надзором которого работает ЛАИР, назидательно подчеркивал, что каждый вложенный в работу экономических представительств лат из бюджета страны вернулся на родину в виде инвестиций в размере 60 Ls. Всего за период с 2003-го по 2005 год на работу агентства было выделено 2,74 млн. Ls. Из них на поддержку работы зарубежных экономических представительств пошло 1,2 млн. Ls. В то же время привлеченные за этот период инвестиции составили около 100 млн. Ls, а количество новых созданных иностранными предприятиями рабочих мест достигло 800.

Отметим, что логика министра выглядит по меньшей мере дилетантской. Наверное, все же часть из этих 100 млн. Ls пришли бы в Латвию и в том случае, если бы представительства ЛАИР не начали работать в 2003 году.

В свою очередь директор ЛАИР Андрис Озолс уговаривал предпринимателей активнее пользоваться услугами агентства. “Ведь мы работаем специально для вас на деньги бюджета. Предпринимателям мы оказываем помощь бесплатно!” — призывал собравшихся Озолс.

Отметим, что сейчас за границей работает 10 экономических представительств — в Германии, Швеции, Франции, России, Великобритании, Казахстане, Нидерландах, Норвегии, Дании и США.

ЛАИР отчитался

Полный текст статьи


Написать комментарий