Пусть будет навсегда «Янтарная звезда»!

Словами из песни юной латвийской исполнительницы Элли Ю в минувшее воскресенье в зале "Дзинтари" завершился VII Международный музыкальный фестиваль молодых исполнителей "Янтарная звезда".

Эта песня стала, можно сказать, гимном конкурса, в четырех номинациях которого состязались 24 молодых исполнителя (солисты, дуэты и трио) из Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Италии, Мальты и других стран.

16 июня они выступали в категории “Лирическая песня”. 18 июня днем сначала семь исполнителей состязались в номинации поп-рок. Затем шла номинация фолк-экзотик. Об одном из участников этого состязания, Эдуардо Руймане Меса Рамосе, хочется сказать особо. Организаторы фестиваля до последнего момента не знали, что этот молодой человек… слеп от рождения. Он приехал вместе со своей тетей, за плечо которой держался, когда выходил на сцену. Общительный Эдуардо полюбился нашим зрителям, а на фестивальных вечеринках был главным запевалой.

В категории “Оригинальная песня” участвовали те, кто либо сам пишет песни, либо исполняет песни, написанные для них специально. Один из этих авторов-исполнителей, Николай Верин из Латвии, завоевал Приз зрительских симпатий — приготовленное для этого случая полиграфической фирмой Veiters удивительное дерево, на котором светилось 200 маленьких янтариков. Приз вручал специальный гость фестиваля, знаменитый Рикардо Фольи.

Вечером в гала-концерте выступили те, кого международное жюри после напряженной дискуссии признало лучшими. Это Полина Волошина из Санкт-Петербурга, трио из Швеции LOWE и дуэт “Сотовая связь” (Санкт-Петербург), занявшие первые три места в номинации поп-рок. В категории фолк-экзотик первой стала Ольга Колесникова (Беларусь), второй — Оксана Билера (Украина), третьим — Олимжон Бахранов из Узбекистана. За оригинальную песню отмечены Росман Паке (Мальта), Николай Верин (Латвия) и дуэт Никша Яринович и Валентина Кратней (Хорватия). А обладателем Гран-при под бурные аплодисменты зала был объявлен, конечно, Эдуардо Руйман Меса Рамос. Всем были вручены янтарные звезды, изготовленные специально для фестиваля фирмой Belinda, и памятные дипломы. Завершился вечер блистательным выступлением Рикардо Фольи.

Конечно, не все на фестивале прошло гладко, но недочеты простительны — организаторы впервые проводят музыкальные состязания такого уровня. Главное, и публика и участники остались довольны. Атмосфера здесь царила почти семейная, и молодые певцы называли окружившую их теплом и заботой продюсера фестиваля Валентину Макарову мамой.


Написать комментарий