Латвийским СМИ перенаправят 260 тысяч “предвыборных” евро; необходимо еще 700 тысяч 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Более 260 тысяч евро будет направлено на поддержку латвийских СМИ и обеспечение непрерывности подачи информации о распространении нового коронавируса COVID-19.

Как сообщил председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш, деньги перенаправлены из предусмотренных на освещение внеочередных выборов в Рижскую думу средств.

Из них 75 тысяч евро предусмотрены для коммерческих СМИ, а остальные для общественных – 158 587 тысяч евро Латвийскому телевидению (LTV), а 25 674 – для Латвийского радио (LR)

По словам Аболиньша, деньги из средств на непредвиденные расходы выделены с целью широко и эффективно информировать и рассказывать про COVID-19. При этом он отметил, что для выживания во время кризиса коммерческим СМИ понадобится минимум 700 тысяч евро.

“Сфера СМИ сейчас в драматической ситуации, так как у всех упали доходы от рекламы. В среднем 50%, у кого-то даже на 70%. А без государственной поддержки в СМИ пропадет именно местный контент – новости, аналитическая информация. Это минимальная сумма для защиты нашего информационного поля”, – сказал он.

NEPLP с Министерством культуры намерены просить указанные средства у правительства на следующей неделе.

В свою очередь министр культуры Наурис Пунтулис отметил, что в Латвии полностью прекратилось проведение культурных мероприятий.

“Отменены около 1600 различным культурных и развлекательных мероприятий. В их подготовке участвовало 180 предприятий и примерно 1500 человек”, – рассказал он.

С 13 марта в связи с распространением COVID-19 в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайная ситуация будет действовать до 14 апреля.

С 17 марта до 14 апреля этого года на время чрезвычайной ситуации были приостановлены все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом.

С 17 марта введен временный запрет на перемещение людей и транспортных средств через пункты пересечения внешних границ Европейского союза в аэропортах, портах, на железной дороге и автодорогах, а также через пункты пересечения границ, предназначенные для местного приграничного сообщения. Эти ограничения не касаются грузовых перевозок.

Напомним, что вчера начал работать новый информационный номер 8303, по которому просят обращаться тех жителей Латвии, которые хотят записаться на оплачиваемую государством сдачу анализов на коронавирус COVID-19.


Написать комментарий

Ну хоть паника не будет спадать...

Поддержим своих. Видимо об откатах договорились.

Ох, сколько новых денежных возможностей у начальничков появилось! Ручки потирают.

эти деньги можно пустить на оплату энергии каждой семье

эти деньги можно пустить на оплату энергии каждой семье елена

Держите карман шире !
Если бы вы распоряжались казной, то раздавали бы в кризис средства всем или только откатывающим ?

Написать комментарий