Covid-19 спровоцирует отток врачей из Латвии 5

Принимая во внимание то, что из-за влияния Covid-19 многие страны Европы стали задумываться об увеличении выделяемого здравоохранению финансирования и привлечении в отрасль большего количества человеческих ресурсов, в Латвии может увеличиться риск оттока медиков в другие страны Европейского союза (ЕС), заявил Латвийскому радио руководитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

Еще до пандемии в контексте формирования бюджета 2020 года медицинские организации многократно указывали на то, что одной из проблем, вытекающей из относительно низких окладов медиков в Латвии, является переезд медицинских работников в другие страны, где их труд лучше оплачивается.

Также Раценис указал на то, что Великобритания сейчас осуществляет активный набор медицинского персонала. Он призвал к созданию долгосрочного плана, чтобы медики понимали, какой будет модель заработных плат до 2027 или 2028 года.

Депутат комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Анда Чакша также подчеркнула, что Латвия часто становится “донором” в вопросе миграции медицинского персонала в другие страны ЕС.

В свою очередь министр здравоохранения Илзе Винькеле подчеркнула, что “мы не можем позволить себе ждать, пока наших медиков перекупают, и не можем позволить себе продолжать нерационально использовать ресурсы”.

В качестве одного из аспектов, которые могли бы предотвратить отток работников здравоохранения за рубеж, Винькеле назвала презентацию медикам четких планов в отношении финансирования отрасли в долгосрочной перспективе и вопросов вознаграждения медиков.

Не менее важным, по мнению Винькеле, является взаимное доверие работников отрасли и лиц, принимающих решения, которое было подорвано в ходе формирования бюджета этого года.


Написать комментарий

И кто останется? "Спецы" уровня колхозная поликлиника во главе с ма- ле.

Какие четкие планы? Ни в коем случае! Тогда все точно удочки смотают, ведь в планах только понижение зарплат! Продолжаем пудрить мозги, продолжаем!

Их и так не хватает!!!

Конечно им надо платить,настоящим специалистам по 10 тысяч евро,но и народ простой работяга должен хотя бы тысячи полторы на руки получать,тогда страна процветет и никто никуда не поедет.

Конечно им надо платить,настоящим специалистам по 10 тысяч евро,но и народ простой работяга должен хотя бы тысячи полторы на руки получать,тогда страна процветет и никто никуда не поедет. Кук

Как их определять и не напороться на мнение дураков и подхалимов?

Написать комментарий